Карта словосочетания «причина печали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «причина печали»

Новогреческий перевод делает ему такой перифраз, со чтобы:«чтоб не сделал он того, что связь цепи расторгнется, когда её натянут, т. е. чтоб не причинил он расторжения единения братий в то время, когда они вдадутся в большие подвиги добродетелей, не произвёл разделения между братиями, которые должны пребывать нераздельными, и не стал причиною печали для обеих частей, так как те, которые идут впереди, т. е. преуспевают в добродетели, станут печалиться о тех, кои оказались позади, а оставшиеся назади станут печалиться о разлучении с первыми».
Она приписывала это тому, что он посетил любимые места, где протекла его молодость, и не подозревала, что у него есть и другая, скрытая причина печали.
Прозрения, которые у вас были, помогли вам освободиться от первоначальной причины печали.
Я сразу почувствовал, что в чём бы ни заключалась причина печали, её собственной вины здесь не было.
Чем старше мы становимся, тем реже позволяем себе неприкрыто выражать эмоции, бесстрашно исследовать неизвестное, бесхитростно проявлять свои желания, мгновенно забывать причину печали и крайне оптимистично смотреть на мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксергия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всем слугам становилось бесконечно стыдно за свои промахи, и они с удвоенным усердием принимались за работу, чтобы выполнить свою работу как можно лучше и не стать вновь причиной печалей королевы.
Король догадывался о причине печали дочери, но разрешить ей покинуть родину не мог, ведь он мечтал о наследнике, как мечтают все короли, чтобы передать ему королевство, замок и сокровища и научить грамотно править страной и людьми.
Когда она, только что уязвлённая в самое сердце, расстроенная, попалась на глаза отцу и тот стал расспрашивать: «Здорова ли?» – она хотела скрыть причину печали, не слишком согласную с сестринским долгом и почтением к мужу.
Каждую встречу принц задавал вопросы, чтобы узнать истинную причину печали – все ответы были не те.
Малышка не смогла разгадать причину печали в родных глазах, лишь крепко обняла, того кто был её миром.
О причинах печали музы она была осведомлена.
Вы в недоумении. Казалось бы, вот они основные причины печали у людей – любовь, деньги, здоровье.
Но были слёзы причиной печали, следствием печали или же печаль, приходя, определяла себя для него как реакция на какой-либо произвольный стимул, будь то фотография покойницы, которую он когда-то любил, или раздумья о смертности всего живого, – таких вопросов он пока для себя не выбирал или предпочитал себе не задавать.
И если причиной печали является зло, то оно же – причина милосердия.
Естественно, нельзя стопроцентно утверждать, что причина печали именно в этом.
Конечно, причина печали могла быть любой.
Считать деньги — вас ожидают хлопоты и напасти: сумма незначительная — нерациональное использование средств вынуждают вас к бережливости; не удалось сосчитать точное количество — вложенные усилия были напрасны, результат не оправдает ожиданий; фальшивые деньги — станете объектом мошенничества; при подсчёте обнаружить недостачу — ваш потенциал любви растрачен на беспорядочные связи; иностранную валюту — вас ожидает разочарование и обманутые надежды; мелкие серебряные деньги — вы растрачиваете свою жизненную энергию по мелочам, что не даст вам возможности справиться с глобальными проблемами; мелкие медные деньги — близкие вам люди станут причиной печали и слёз; порванные, повреждённые деньги — в ближайшее время вас ожидает потеря денежных средств в связи с разбойным нападением или кражей; пересчитанные деньги складывать в шляпу — необдуманные действия приведут вас к банкротству и нищете.
Но карие глаза при этом блестели так ярко, будто девушка только что выплакалась и тут же забыла причину печали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причина печали»

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Значение слова «печаль»

Афоризмы русских писателей со словом «причина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Значение слова «печаль»

ПЕЧА́ЛЬ, -и, ж. 1. Чувство грусти и скорби, душевной горечи.

Все значения слова «печаль»

Синонимы к словосочетанию «причина печали»

Ассоциации к слову «причина»

Ассоциации к слову «печаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я