Предложения со словосочетанием «притуплять чувства»

Отвар сон-травы притуплял чувство голода и страха, гасил боль.
Считалось, что такой напиток притуплял чувства и облегчал страдания.
То ли болезнь иронии, давно сидящая во мне, то ли… сами обстоятельства и цели моего визита в родовую башню притупляли чувства.
Ломота в спине и тяжесть в мышцах притупляла чувство голода.
Тошнота притупляла чувство голода, и он ел ровно столько, чтобы никто не заметил, что он не ест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полузнайство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новое состояние было странным, непривычным, но оно… нравилось и опьяняло, притупляя чувства тревоги и опасности, растворяя остатки боли от перерождения.
Да и расстояние, разделяющие их, притупляло чувство стыда и собственной неуверенности.
Усталость туманила разум настолько, что притупляла чувство опасности и инстинкт самосохранения.
Если вы боитесь поправиться, то перед каждым приёмом пищи выпивайте по 50 граммов коньяка – он притупляет чувство страха!
События дня изрядно вымотали, и усталость притупляла чувства, так что шёл он механически, забыв обо всём вокруг себя.
Сумасшедшие, сводящие с ума мысли гнали вперёд, притупляя чувство холода и ноющей боли.
Для нас, драконов, эта еда опасна тем, что пробуждает неистовую радость и храбрость, но одновременно притупляет чувство осторожности.
Разбухая, они заполняли желудок и ненадолго притупляли чувство голода, а сейчас меня начинало тошнить только от воспоминаний об этом.
Мещанский выигрыш выпал на два дня, притупляя чувство реальности и отупляя серое вещество.
А ещё лучше за полчаса до завтрака выпить стакан кипячёной воды: это полезно и хорошо притупляет чувство голода.
Потому что норадреналин мобилизует силы организма, притупляет боль, притупляет чувство жажды, голода, усталости, даёт заряд энергии, которая людям нужна, нужна чтобы жить.
А большой успех притупляет чувство самосохранения.
Это было снадобье, способное вылечивать от многих недугов, оно помогало при заживлении ран и притупляло чувство боли.
К тому же давно замечено – беседы как-то притупляют чувство голода.
По своему опыту они знали, что жара притупляет чувство голода.
Я то на своём горьком опыте знаю, как переживания и мысли в голове притупляют чувство аппетита настолько, что потом ты не можешь проглотить ни кусочка.
Почему привычка притупляет чувство страха?
Ваша оболочка притупляет чувства, обстоятельства вашего взросления часто не позволяют душе наладить контакт с телом.
Но разве годы притупляют чувство страха?
Художник, руководимый правилами, не даст ничего слишком грубого, отвратительного, как из человека, воспитанного в духе законов и общественных требований, не выйдет никогда несносный сосед или злодей на славу; но зато, что бы ни говорили, всякое правило притупляет чувство естественное и стесняет живые проявления природы.
Но постепенно усталость начала притуплять чувство опасности, без сна и отдыха ни люди, ни животные не могли выдержать долго.
В психологии существует термин «Гедонистическая адаптация»: учёные обнаружили, что переизбыток сенсорных удовольствий притупляет чувства, в результате чего мы начинаем воспринимать наслаждение как данность.
Телесное сознание притупляет чувство собственного достоинства.
КОГДА слышишь, что совместные роды притупляют чувства, ты понимаешь, что, значит, у кого-то этих чувств и вовсе не было.
Знаешь, это несколько притупляет чувство благодарности.
Знакомые объятия притупляют чувство опасности.
Зубами и когтями – и лбом – зверь выстраивает разветвлённый и хитроумный лабиринт из подземных помещений и ходов с целью обеспечить себе спокойствие; однако, хотя эта нора благополучно притупляет чувство внешней опасности, постоянные заботы по укреплению защиты в свою очередь порождают тревогу: «Это другие, более гордые и содержательные, нередко всё иное оттесняющие тревоги и заботы, но их разрушительное действие, быть может, не меньше, чем действие тех тревог, которые нам уготованы жизнью за пределами жилья».
По крайней мере, с текущим раскладом отвлечение на подобные темы притупляет чувство опасности.
К сожалению запахи различных цветов и вездесущий стрекот насекомых притупляли чувства.
Повседневный быт, спешащих на работу и учёбу людей, каждодневная рутина, притупляют чувства восприятия окружающего, но не к личной боли.
Она твердила, всё должно идти своим чередом, вечная жизнь притупляет чувства, лишает радости жизни, доброта уходит, делая нас равнодушными.
– В том то и дело, что видит. Препараты притупляют чувства и замедляют реакцию, от чего она воспринимает происходящее вокруг как затянувшийся сон.
Кровь стучала оглушительным набатом у меня в висках, адреналин, выплеснувшись в вены, наполнил меня какой-то невесомостью и напрочь притуплял чувство вины за возможную смерть этого мальчишки.
Анальгетики, которые обычно принимают больные, временно притупляют чувство боли.
Чувства и мысли беспорядочно путались и громоздились, сознание подсказывало об историчности момента, но сильная утомлённость, метельная непогода, тяжесть многолетних ожиданий этого дня словно притупляли чувство радости; арка появилась на нашей дороге, кажется, неожиданно.
Да, конечно же, временами идут дожди, но они ещё сильнее притупляют чувство времени.
– Коньяк притупляет чувство страха.
А я понять не мог, что это такое, если не элементарное эгоистическое безрассудство, и почему необходимость адреналина притупляет чувство ответственности перед своими друзьями и близкими?..
– Нет, спасибо. Шлемы притупляют чувство опасности. Не для того я его ищу, чтоб притуплять.
– Тяжёлая физическая работа притупляет чувства, практически исключает понятие радости бытия.
Как только мы подошли к подъезду довольно ветхого сталинского дома, я ощутила неловкость и подумала о том, что, по всей вероятности, большой город притупляет чувство страха.
А как известно, свет и тепло притупляют чувство опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «притуплять чувства»

  • Сознание обыденности притупило чувство парадоксальности и иррациональности смерти.
  • Климу больше нравилась та скука, которую он испытывал у Маргариты. Эта скука не тяготила его, а успокаивала, притупляя мысли, делая ненужными всякие выдумки. Он отдыхал у швейки от необходимости держаться, как солдат на параде. Маргарита вызывала в нем своеобразный интерес простотою ее чувств и мыслей. Иногда, должно быть, подозревая, что ему скучно, она пела маленьким, мяукающим голосом неслыханные песни:
  • Надо заглушить в себе все симпатичные чувства, притупить свою мысль, кроме того, — связать себя на несколько лет по рукам и ногам, и при всем этом уметь — и пожертвовать при случае своим самолюбием и личными выгодами, и тонко обделать дельце, и ловкое коленце выкинуть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притупить»

  • ПРИТУПИ́ТЬ, -туплю́, -ту́пишь; прич. страд. прош. приту́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. притуплять). 1. Сделать тупым, тупее, затупить. Притупить топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТУПИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «притуплять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притупить»

ПРИТУПИ́ТЬ, -туплю́, -ту́пишь; прич. страд. прош. приту́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. притуплять). 1. Сделать тупым, тупее, затупить. Притупить топор.

Все значения слова «притупить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «притуплять чувства»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я