Предложения со словосочетанием «притворные слёзы»

Через месяц к ювелиру вернулась жена и, проливая притворные слёзы, сказала ему, что их единственная дочь скончалась у родственников от лихорадки.
– Что? Как ты меня назвал? Повтори! – Она смотрела на него покрасневшими от притворных слёз глазами и часто-часто моргала искусственными ресницами.
Не следует верить источаемым ими притворным слезам раскаяния.
В её ненавистных глазах – глазах, так похожих на глаза моей мамы – плескались притворные слёзы.
– О, только не это, мэм! Меня непременно уволят, и кто тогда будет кормить моих бедных крошек?! – жалостливо взвыл он, вытирая притворную слезу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотостат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страдал, лил притворные слёзы, приставал к служанкам, хотя все знали, что причина его холостяцкой жизни кроется в штанах.
Она и не подозревала, что эти притворные слезы предназначались для того, чтобы обмануть ее и заставить терпеливо переносить одиночество.
Люди умеют плакать притворными слезами
– И я не хочу видеть ни её, ни этот плод греха, – и она обиженно поджала губы, и из её глаз полились притворные слёзы.
Отбираете у бедного евгея его скогбные деньги, пускаете голодных детишек по мигу… – заливался притворными слезами хозяин, вскидывая длинные костистые руки, тряся приклеенными пейсами на вполне рязанском курносо-конопатом лице.
А та, обливаясь притворными слезами и самыми страшными клятвами клянясь, призывая всех небожителей в свидетели, отпиралась от такого злодейства.
Справедливые судьи, не берущие взяток, не подчиняющиеся приказам начальства, чьи железные сердца не разжалобить притворными слезами, – разве не об этом мечтало всё человечество.
Дети жалобно захныкали, утирая ручонками притворные слёзы, которые давно уже всё выплакали, пока отец спал.
И смахивал кружевным платочком притворные слёзы.
Но коварной клеветнице этого показалось мало, и она в притворных слезах пожаловалась супругу, что их гость пытался её обесчестить.
Как только он ушёл, она вытерла притворные слёзы тыльной стороной ладони и начала собирать остатки вещей в одну из коробок, которую принесла с собой.
Я-ааа продажная?! – всхлипывая и сморкаясь, весьма убедительно возмутилась сорока, вытирая при этом правым крылом притворные слёзы.
Некоторые даже плевались в мою сторону, а кто-то даже громко выкрикнул, чтобы я поднимался и шёл домой, и не осквернял мамину могилу притворными слезами.
Ведь люди умеют проливать притворные слёзы.
Заливаясь притворными слезами, кинула в него кольцом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «притворные слёзы»

  • Ведь мы тебе родные, ведь нам тебя жалко…» И притворные слезы или по крайней мере морганье глазами и утиранье их платком довершали вкрадчивую речь.
  • — Полно вам, матушка Анна Павловна, слезы-то тратить! — сказал Антон Иваныч с притворной досадой, наполнив рюмку наливкой. — Что вы его, на убой, что ли, отправляете? — Потом, выпив до, половины рюмку, почавкал губами.
  • Она жадно прислушивалась к стонам его сердца и отвечала на них неприметными вздохами и никем не видимыми слезами. Она, даже и на притворные и приторные излияния тоски племянника, находила утешительные слова в таком же тоне и духе; но Александр и слушать не хотел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притворный»

  • ПРИТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Выдаваемый за настоящее, искреннее. Притворная улыбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТВОРНЫЙ

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «притворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притворный»

ПРИТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Выдаваемый за настоящее, искреннее. Притворная улыбка.

Все значения слова «притворный»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «притворные слёзы»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я