Предложения со словосочетанием «присяжные заседатели»

Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Всё так, господа присяжные заседатели, всё так.
Авторитет и престиж судов значительно укрепились, а гражданские и уголовные процедуры упростились благодаря учреждению публичных судебных заседаний с участием присяжных заседателей и профессиональных адвокатов.
Во-вторых, гражданин при определённых обстоятельствах может отправлять правосудие в составе коллегии присяжных заседателей.
Хотел бы я посмотреть, сколько присяжных заседателей придут в суд, если просто воззвать к их совести.
Вердиктом присяжных заседателей все обвиняемые оправданы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: югославка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обращал внимание присяжных заседателей на свою сорокалетнюю «беспорочную» службу – сначала в должности губернского архитектора, потом гражданского инженера, а одно время даже вице-губернатора, а также на свой преклонный возраст.
Сочетание понятий «психический недостаток» и «успешное исполнение обязанностей», строго говоря, не имеет к медицине ни малейшего отношения, так что диагноз, который субъект, претендующий на отказ от выполнения обязанностей присяжного заседателя, должен представить, имеет лишь символическое значение.
Серьёзные психологические проблемы актуализируются и становятся предметом осмысления и учёными‐юристами, и практическими работниками в сфере судопроизводства в связи с введением института присяжных заседателей: «…коллективность решения присяжных и его мотивация, зависимость группового решения от социального состава присяжных и его социально‐психологических особенностей, правосознание присяжных и действующие правовые нормы и ряд других» (там же, с. 54).
Прочитали список присяжных заседателей, и по жребию были выбраны для присутствия двенадцать комплектных и два запасных, которых и привели к присяге.
Если, конечно, присяжный поверенный окажется ловким, а присяжные заседатели поверят его байкам.
Расширение принципа состязательного судопроизводства означало, что все стороны должны были участвовать в прениях и допросах, после чего присяжные заседатели принимали решение.
Этот принцип часто не оправдывал своих ожиданий: были случаи, когда суд присяжных заседателей выносил оправдательный приговор человеку, чья вина была очевидной.
И второе – подсудимая, принимая свой странный обет молчания, заранее готовилась повлиять на уважаемых присяжных заседателей, тронуть их сердца и вызвать к себе жалость.
Представьте себе этого человека или нескольких его последователей в качестве присяжных заседателей.
Ещё четверо неотведенных кандидатов получили статус запасных присяжных заседателей.
Основанием для такого приговора стало вынесение коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта за отсутствием в её деянии состава преступления.
Председательствующий в этом процессе стороне обвинения создал максимально комфортные условия для доведения обвинительной позиции до сведения присяжных заседателей, в то же время ограничивал адвокатов подсудимых.
Об этом свидетельствует как отсутствие со стороны старшины присяжных заседателей каких-либо просьб о разъяснении содержания вопросов, так и содержание самих ответов, несогласие с которыми не является основанием для сомнений в правильности вердикта.
Некоторые подробности выветрились из памяти моей, вот почему я не пытаюсь детально знакомить читателя со всеми перипетиями этого процесса, да это и ни к чему, так как, во-первых, по этому делу имеется и без меня целая литература, а во-вторых, цель, мной преследуемая в этом очерке, заключается не в пересказе самого течения процесса, а в доказательстве необоснованности и бессмысленности решения присяжных заседателей.
Законы, принятые в 1877 и 1879 годах, вводили новые суды в западных губерниях, но при этом они предписывали местным администрациям собирать информацию о количестве евреев, проживающих в каждом районе, чтобы процент евреев, входящих в состав присяжных заседателей, не превышал их долю в местном населении, и решение о еврействе должно было приниматься на основании имени; кроме того, старшина присяжных должен был быть христианином.
Зато военные суды, в которых роль присяжных заседателей играли офицеры-строевики, всегда выносили те приговоры, которые требовала от них власть.
Как и требует закон, завершая напутственное слово, председательствующая напомнила присяжным заседателям содержание данной ими присяги, обратив внимание на то, что в случае вынесения обвинительного вердикта они могут признать подсудимую заслуживающей снисхождения.
Скамья присяжных заседателей состояла из 12 очередных присяжных и двух запасных, которые могли заменить выбывших ввиду болезни очередных присяжных.
Однако ни откровенно насмехающееся лицо следователя, ни презрительные лица присяжных заседателей не вызывали у него подобного желания, скорее наоборот.
Их судьбу должны были решить присяжные заседатели.
Более того, если бы стало известно, что он обладает такой информацией, ему бы вообще не позволили быть присяжным заседателем.
Находясь в плену своих желаний, а может быть, и желаний других неведомых адвокатам лиц, следователи сочинили обвинительное заключение, полагая, что их авторитета будет достаточно для вынесения присяжными заседателями обвинительного вердикта.
Ошибочным был довод государственных обвинителей о том, что включённые в вопросный лист вопросы являлись неясными, не конкретизированными и не позволили присяжным заседателям дать ответы, отражающие объективную истину.
Правильно председательствующая разъяснила порядок проведения совещания присяжных заседателей, подготовки ответов на поставленные вопросы, а также голосования по ответам и вынесению вердикта.
Присяжные заседатели совещаются между собой в закрытом режиме, к ним не заходит судья, как у нас.
Соответственно есть определённый шанс, что в силу каких-то мало прогнозируемых обстоятельств присяжные заседатели могут вынести вердикт, идущий на пользу подсудимому (хоть бы и дав снисхождение).
Что ж, тем не менее, определённое повышение шансов на реализацию данной стратегической цели даёт норма права, обязывающая суды, по инициативе стороны защиты, ставить на разрешение присяжных заседателей вопросы, которые могут смягчить вину подсудимого.
Судебный процесс по делу знаменитых «червонных валетов» с участием двенадцати присяжных заседателей собрал полный и решительнейший аншлаг.
Представляется, что во всех остальных случаях защитник должен возражать против оглашения подобных заключений экспертов в присутствии присяжных заседателей, особенно, если подобные заключения содержат сведения, способные сформировать у присяжных негативное отношение к подсудимому или ввести их в заблуждение.
Вскоре предположение новоорлеанского жюри присяжных заседателей подтвердилось со всей очевидностью.
Нападение – в данном случае нападением можно было назвать следственный комитет при военной прокуратуре и саму военную прокуратуру – чётко уловило, каким образом удалось убедить присяжных заседателей.
Да вы, о чём вообще, граждане присяжные заседатели?
Присяжные заседатели признали единогласно, что подсудимая не имела намерения убивать, а напротив, оборонялась, а потому в убийстве невиновна.
Хороший адвокат всегда сумеет сообщить присяжным заседателям определённое направление мыслей.
В конце киевского процесса голоса присяжных заседателей разделились поровну: шесть за «виновен», и столько же против.
– В связи с неявкой трёх присяжных заседателей прошу перенести заседание, – произнёс холёный седовласый адвокат, обращаясь к облачённому в чёрную мантию густобровому судье, восседавшему в кресле.
Решением присяжных заседателей подсудимый был признан невиновным.
Господи, да я прямо вижу эту картину: я стою посреди комнаты, а передо мной на диване расположились все мои родственники с видом присяжных заседателей.
С одного боку от него в качестве присяжного заседателя расположился участковый милиционер в неизменной служебной форме.
По её простецкому сюжету, не менявшемуся никогда, судья и присяжные заседатели приговаривают юношу к пяти годам обучения юриспруденции.
Была немедленно арестована, но на суде снискала симпатии присяжных заседателей, а тут ещё в либеральной прессе в защиту девушки поднялся нешуточный шум.
То отскакивая от стойки, за которой сидели присяжные заседатели, то вновь приближаясь к ней энергичными шагами, похожими на скачки, он ввинчивался голосом в каждую новую фразу.
Двенадцать присяжных заседателей должны были решить судьбу разгулявшихся мошенников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присяжные заседатели»

Значение словосочетания «присяжные заседатели»

  • Присяжные заседатели (дореволюц.) — выборные лица из цензового населения, привлекавшиеся на определенное время для участия в заседаниях окружного суда и выносившие решение о виновности или невиновности обвиняемого. Л. Толстой в романе «Воскресенье» дает убийственную характеристику социальному составу присяжных заседателей, участвовавших в суде над Катюшей Масловой. См. также присяжный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «присяжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «присяжные заседатели»

Присяжные заседатели (дореволюц.) — выборные лица из цензового населения, привлекавшиеся на определенное время для участия в заседаниях окружного суда и выносившие решение о виновности или невиновности обвиняемого. Л. Толстой в романе «Воскресенье» дает убийственную характеристику социальному составу присяжных заседателей, участвовавших в суде над Катюшей Масловой. См. также присяжный.

Все значения словосочетания «присяжные заседатели»

Синонимы к словосочетанию «присяжные заседатели»

Ассоциации к слову «присяжный»

Ассоциации к слову «заседатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я