Предложения со словосочетанием «вердикт присяжных»

Выслушав вердикт присяжных, генеральный прокурор гневно стукнул себя кулаком по колену.
Но что если свидетель дал показания о материальных фактах, свидетельствующих против нас, и наш долг – разрушить силу его показаний или потерять какую-либо надежду на позитивный вердикт присяжных?
Оправдательный вердикт присяжных показал, что революционеры-террористы могут рассчитывать на сочувствие части общества.
Его экспертиза во многом повлияла на вынесение вердикта присяжными о ритуальном характере убийства.
Несколько почтенных фермеров предприняли попытку спасти её, свидетельствуя в суде об исключительной добропорядочности обвиняемой, и с нескрываемой тревогой ждали вердикта присяжных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бигамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задолго до окончания процесса общественность осудила обвиняемого, и вердикт присяжных соответствовал общественному мнению.
Практические занятия в форме «Суд с участием присяжных заседателей» позволяют учащимся не только проявить теоретические знания уголовного права и процесса, но и реализовать их в состязательном учебно-судебном процессе с непредсказуемым вердиктом присяжных заседателей.
– Да, виновен! – раздался вердикт присяжных.
После этой защиты по вердикту присяжных подсудимая была полностью оправдана судом.
Такая позиция была бы более основательной, если бы при вердикте присяжных требовалось единодушное мнение.
Постепенно вердикт присяжных перешёл из разряда доказательств в разряд формы приговора по фактической стороне преступления, а затем и охватывающего умысел подсудимого.
Вопрос формирования внутреннего убеждения присяжного при наличии доказательств в виде результатов судебных экспертиз переносит акцент активной роли в судопроизводстве не на присяжных, а на эксперта, что ставит под сомнение легитимность вердикта присяжных в данном случае, поскольку внутреннее убеждение судьи-присяжного формируется в данном случае в результате не анализа доказательства, а принятия его на веру.
Раздел 12 рассматривает особенности производства по уголовным делам в суде с участием присяжных заседателей: порядок производства в суде с участием присяжных заседателей; особенности проведения предварительного слушания, подготовительной части судебного заседания, формирования коллегия присяжных заседателей, принятия ими присяги и их права; полномочия суда; порядок судебного следствия, прений сторон; вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями; порядок совещания присяжных заседателей, вынесения и провозглашения вердикта присяжных и последующие действия председательствующего, порядок провозглашения приговора.
Фразы семилетней девочки напоминали вердикт присяжных – «ПОЖИЗНЕННО».
Вердикт присяжных регистрировали дьяки (они же выступали в роли секретарей).
Вердикт присяжных оглашался в суде. При оправдательном приговоре подсудимый освобождался немедленно.
Последняя мысль сняла с моих плеч огромный груз. Наверное, именно так чувствует себя тот, кто услышал вердикт присяжных: «Не виновен».
Вердикт присяжных свидетельствовал о том, что тактика следствия оказалась провальной.
Кстати говоря, ещё один аспект обжалования приговора, постановленного на основании вердикта присяжных заседателей, заключается в том, что оправдательные приговоры отменяются вышестоящим судом в разы чаще, чем обвинительные.
Он в высокопарных выражениях описал волнение, пережитое во время оглашения вердикта присяжных и… и это всё.
Без сомнения, они уже слышали о моей ситуации, и если адвокат защиты хоть немного хорош в своём деле, – а я знаю, что он хорош, – он попросит судью пересмотреть вердикт присяжных.
Слушая, как окружной прокурор нападает на моего клиента, слушая, как объявляет его виновным, не дожидаясь вердикта присяжных, вашего вердикта, вряд ли кто-то посчитал бы, что это так.
То есть, если в обычном суде коллизионная защита, вернее участие в ней на стороне обвинения – это почти всегда «синица в руках» (приговорят, признают виновным, но наказание дадут меньше, чем тем, кто не признал), то в суде присяжных – это скорее «журавль в небе», поскольку здесь свою значительную роль начинает играть фактор непредсказуемости вердикта присяжных.
– Мне бы не хотелось, чтобы к моменту вынесения вердикта присяжными оказалось, что вы опять лжёте про свой стыд при совершении профессиональных гнусностей.
Такое решение принимается в случаях несоответствия приговора вердикту присяжных заседателей.
А когда огласили вердикт присяжных, а потом и приговор, и всё это в полнейшей тишине, ей стало страшно до ужаса.
Вердикт присяжных лишил анархизм cause célèbre , но главной причиной упадка стало нежелание французского рабочего класса поддержать движение, не приносящее ему никаких дивидендов.
Но, как бы то ни было, даже стороне обвинения добиться пересмотра вердикта присяжных по данному эпизоду не удалось…
Ваша задача – отметить в нём те моменты, которые вы хотите (и можете) опровергнуть или изменить с помощью вердикта присяжных заседателей.
Также следует учитывать, что наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вполне может стать основанием получения вердикта присяжных о снисхождении.
Реакция судебной системы наступила незамедлительно: оправдательные вердикты присяжных вышестоящие суды отменяют практически в каждом втором случае.
При назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.
В его пользу было вынесено 19 приговоров и два вердикта присяжных.
Они сделали всё для того, чтобы оправдать её, и приложили все свои силы к тому, чтобы изменить вердикт присяжных.
После долгих попыток сделать эту маловероятную историю правдоподобной, вердикт присяжных появился второй раз: виновен в убийстве первой степени, и судья вынес вердикт: смерть на виселице.
Ожидание вердикта присяжных подобно замедленной съёмке – люди, как персонажи фильма, заметно «притормаживают».
Он с ходу отмёл случай колдовства в 1659 году, дважды отклонив вердикт присяжных.
Такой вид деятельности суда присяжных вновь сказался на увеличении количества оправдательных вердиктов присяжных при наличии очевидных преступлений со значительной доказательственной базой со стороны обвинения.
Обязательное смягчение наказания: при деятельном раскаянии, при наличии исключительных смягчающих обстоятельств, при вердикте присяжных заседателей о снисхождении, при неоконченном преступлении.
Но более подробно этот вопрос будет нами разобран в главе, посвящённой непосредственно вынесению вердикта присяжными заседателями.
Ещё 20 декабря 1954 года он слёг с плевритом и по этой причине не смог присутствовать при оглашении вердикта присяжных.
Ещё одной причиной, по которой я отвожу время и место на обсуждение этого фактора, является то, что порой специфика обжалования приговора, постановленного на основании вердикта присяжных, становиться неприятным сюрпризом для доверителя.
– Ну, что же! – Судья поправил воротничок мантии. – Основываясь на оправдательном вердикте присяжных, прошу освободить подсудимого немедленно, в зале суда.
Ответ её не удовлетворил: врач говорил вяло, в голосе не хватало уверенности, он соврал, чтобы не надо было пересматривать вердикт присяжных, чтобы она и сама успокоилась, и его оставила в покое.
Тому есть несколько причин, главной из которых является фактор непредсказуемости вердикта присяжных.
Так что вердикт присяжных оказался неумолим, и следует признать, что в данном случае американское правоприменение сработало безукоризненно.
Также не стоит забывать о том, что реализация данной цели во многом перекликается с такой специфической особенностью вынесения вердикта присяжными заседателями, как решение ими вопроса о виновности или невиновности лица, совершившего преступление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вердикт присяжных»

  • — Я не выставляю подсудимого каким-то идеальным человеком, — говорил Веревкин. — Нет, это самый обыкновенный смертный, не чуждый общих слабостей… Но он попал в скверную историю, которая походила на игру кошки с мышкой. Будь на месте Колпаковой другая женщина, тогда Бахарев не сидел бы на скамье подсудимых! Вот главная мысль, которая должна лечь в основание вердикта присяжных. Закон карает злую волю и бесповоротную испорченность, а здесь мы имеем дело с несчастным случаем, от которого никто не застрахован.
  • Наступило гробовое молчание, точно в ожидании вердикта присяжных. Приходилось садиться обедать одним, причем генерал испытывал крайне угнетенное состояние духа. Прейн тоже ругался на пяти языках, хотя по его беззаботному виду и невозможно было разгадать эту лингвистическую внутреннюю бурю.
  • Прежний ужас сжал его сердце. Он не поехал домой, а смешавшись с толпою, окружавшей здание присутственных мест, с жадностью ловил исходившие из зала суда слухи о положении дела. Наконец стал известен вердикт присяжных и приговор суда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вердикт»

  • ВЕРДИ́КТ, -а, м. Юр. Решение, вынесенное в судебном процессе присяжными заседателями. Оправдательный вердикт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРДИКТ

Значение слова «присяжный»

Афоризмы русских писателей со словом «присяжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вердикт»

ВЕРДИ́КТ, -а, м. Юр. Решение, вынесенное в судебном процессе присяжными заседателями. Оправдательный вердикт.

Все значения слова «вердикт»

Значение слова «присяжный»

ПРИСЯ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Присягнувший, обязанный присягой.

Все значения слова «присяжный»

Синонимы к словосочетанию «вердикт присяжных»

Ассоциации к слову «вердикт»

Ассоциации к слову «присяжный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я