Предложения со словосочетанием «старшина присяжных»

Никого не удивило, когда после краткого совещания старшина присяжных огласил вердикт, объявив случившееся смертью в результате несчастного случая.
Старшина присяжных сказал, что жюри полностью удовлетворяют объяснения доктора, после чего коронёр поблагодарил свидетеля, и тот удалился.
– Но ни к чему не приведёт, – со своего места поднялся старшина присяжных.
Старшина присяжных дочитал первый вопрос и остановился, чтобы дать понять, что за сим последует ответ.
– Потому что старшина присяжных утаила тот факты, что сама была жертвой домашнего насилия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: френологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоило этим словам слететь с губ старшины присяжных, как в душном переполненном зале раздались одновременно радостные возгласы и плач, так что судье пришлось ударить молотком, призывая присутствующих к порядку.
Об этом свидетельствует как отсутствие со стороны старшины присяжных заседателей каких-либо просьб о разъяснении содержания вопросов, так и содержание самих ответов, несогласие с которыми не является основанием для сомнений в правильности вердикта.
Грузный лысый старшина присяжных, утирая пот со лба, тяжело поднялся со своего места.
Старшина присяжных встал и, положа руку на сердце, сказал взволнованным голосом: «Да, виновен, но заслуживает снисхождения».
Законы, принятые в 1877 и 1879 годах, вводили новые суды в западных губерниях, но при этом они предписывали местным администрациям собирать информацию о количестве евреев, проживающих в каждом районе, чтобы процент евреев, входящих в состав присяжных заседателей, не превышал их долю в местном населении, и решение о еврействе должно было приниматься на основании имени; кроме того, старшина присяжных должен был быть христианином.
Пристав, отдайте, пожалуйста, этот листок старшине присяжных.
Заявление старшины присяжных заседателей (одного из талантливейших молодых дипломатов), было занесено в протокол по требованию защиты.
Его выражение лица изменилось только один раз, когда старшина присяжных подтвердила, что приговор вынесен большинством голосов: за него проголосовали десять присяжных.
Когда судья предложил им прерваться и продолжить на следующий день, старшина присяжных заявила, что ещё немного – и они примут решение.
Однако, когда старшина присяжных огласил вердикт, подсудимый вскочил и оглядел зал, и было в его взгляде нечто такое, некий вызов…
Понимаете, я видела, как все они вмиг повзрослели – в тот самый момент, когда старшина присяжных заседателей оправдал моего клиента, директора начальной школы, который домогался их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старшина присяжных»

  • Но зазвонил колокольчик. Присяжные совещались ровно час, ни больше, ни меньше. Глубокое молчание воцарилось, только что уселась снова публика. Помню, как присяжные вступили в залу. Наконец-то! Не привожу вопросов по пунктам, да я их и забыл. Я помню лишь ответ на первый и главный вопрос председателя, то есть «убил ли с целью грабежа преднамеренно?» (текста не помню). Все замерло. Старшина присяжных, именно тот чиновник, который был всех моложе, громко и ясно, при мертвенной тишине залы, провозгласил:
  • Пепко повертел пальцем около лба и проговорил с авторитетом старшины присяжных заседателей:
  • Председатель сказал резюме и передал старшине присяжных заседателей вопросный лист. Присяжные удалились для совещания. Наступили самые томительные минуты всякого уголовного процесса. Не более как через четверть часа присяжные вышли и старшина громко прочел вопросы и ответы. Оба ответа были: да, виновна, но заслуживает снисхождения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старшина»

  • СТАРШИ́НА, -ы, ж., собир. Категория должностных лиц в казачьих войсках в 16—18 вв. (атаманы, писари, судьи и др.), принадлежавших к богатой верхушке казачества. Казацкая старшина.

    СТАРШИНА́, -ы́, мн. -ши́ны, -ши́н, м. 1. Самое высокое звание младшего начальствующего состава Советской Армии, а также лицо, носящее это звание. Старшина роты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИНА

Значение слова «присяжный»

Афоризмы русских писателей со словом «присяжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старшина»

СТАРШИ́НА, -ы, ж., собир. Категория должностных лиц в казачьих войсках в 16—18 вв. (атаманы, писари, судьи и др.), принадлежавших к богатой верхушке казачества. Казацкая старшина.

СТАРШИНА́, -ы́, мн. -ши́ны, -ши́н, м. 1. Самое высокое звание младшего начальствующего состава Советской Армии, а также лицо, носящее это звание. Старшина роты.

Все значения слова «старшина»

Значение слова «присяжный»

ПРИСЯ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Присягнувший, обязанный присягой.

Все значения слова «присяжный»

Синонимы к словосочетанию «старшина присяжных»

Ассоциации к слову «старшина»

Ассоциации к слову «присяжный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я