Предложения со словосочетанием «присутствовать на обеде»

Он сообщает, что гостей было четыре сотни, и прибавляет к списку депутатов, не сумевших присутствовать на обеде, ещё несколько имён; отметим полемическую шпильку, призванную, по-видимому, оправдать организацию банкета.
Ни одного члена гномьей королевской семьи с ними не было, и вереантерский король с чистой совестью предоставил проводить встречу министрам-вампирам, а меня попросил присутствовать на обеде.
Не видя смысл присутствовать на обеде, я поднялась и следовав примеру решила покинуть столовую.
Сегодня присутствовали на обеде в основном молодые дворяне и особо приближенные к королевской особе, но при желании здесь можно даже было принять сразу несколько иностранных посольств.
Они не могут присутствовать на обеде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхкрупный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку она приехала в церковь скрытно, до начала церемонии, то потом оставалась там некоторое время, пока не смогла подъехать её карета, ибо не хотела в своём монашеском платье присутствовать на обеде.
Но римские пиры вызывали у меня такое отвращение и такую тоску, что несколько раз во время военных экспедиций, когда мне, казалось, грозила неминуемая смерть, я утешал себя мыслью о том, что мне по крайней мере уже не надо будет больше присутствовать на обедах.
– Утверждать что либо не имею права: я не имел чести присутствовать на обеде в его каюте.
Я не удержалась и попросила ещё стакан компота, чем, порадовала управляющую, которая незримо присутствовала на обеде.
Мне приходилось присутствовать на обедах, и в доме, полном гостей, я не мог совсем ни с кем не встречаться и не разговаривать.
Я должна присутствовать на обеде вместе с королём.
Среди них было несколько студентов в коротких чёрных мантиях, которым позволили присутствовать на обеде благодаря их высокому происхождению.
Женщинам разрешалось присутствовать на обедах – сначала замужним, а в эпоху империи и незамужним, но если мужчины возлежали на пиру, то женщинам дозволялось сидеть [4].
Сказал, что попал в пробку, но у меня есть подозрение, что он ждёт в своей машине, не желая присутствовать на обеде без моего отца.
Тем более, что блюда были выше всяких похвал, а повар лично присутствовал на обеде и с тревогой смотрел, чтобы гости остались довольны.
Ну и, пока она малодушно не придумала причины, по которой никак не может присутствовать на обеде.
Поскольку она приехала в церковь скрытно, до начала церемонии, то потом оставалась там некоторое время, пока не смогла подъехать её карета, ибо не хотела в монашеском платье присутствовать на обеде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присутствовать на обеде»

  • Сам Каренин был по петербургской привычке на обеде с дамами во фраке и белом галстуке, и Степан Аркадьич по его лицу понял, что он приехал, только чтоб исполнить данное слово, и, присутствуя в этом обществе, совершал тяжелый долг.
  • После графини Лидии Ивановны приехала приятельница, жена директора, и рассказала все городские новости. В три часа и она уехала, обещаясь приехать к обеду. Алексей Александрович был в министерстве. Оставшись одна, Анна дообеденное время употребила на то, чтобы присутствовать при обеде сына (он обедал отдельно) и чтобы привести в порядок свои вещи, прочесть и ответить на записки и письма, которые у нее скопились на столе.
  • На втором из этих обедов присутствовал и я, ласково приглашенный главным лицом этой группы, в которой было несколько офицеров, перешедших на фрегат «Диана» с фрегата «Паллада».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присутствовать»

  • ПРИСУ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. прису́тствующий; несов. 1. Находиться, быть где-л. в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСУТСТВОВАТЬ

Значение слова «обед»

  • ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕД

Афоризмы русских писателей со словом «присутствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присутствовать»

ПРИСУ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. прису́тствующий; несов. 1. Находиться, быть где-л. в данное время.

Все значения слова «присутствовать»

Значение слова «обед»

ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед.

Все значения слова «обед»

Синонимы к словосочетанию «присутствовать на обеде»

Ассоциации к слову «присутствовать»

Ассоциации к слову «обед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я