Предложения со словосочетанием «присутствие священника»

Для нас, всё в большей степени осознавших возможность смерти, более значительным становилось и присутствие священника.
Присутствие священника, одетого в чёрное и торжественно шагавшего в центре процессии, наводило на мысль о похоронах.
Вечером молитва заменялась спуском флага и пением гимна, для чего присутствие священника считалось необязательным.
Договор дарения признавался действительным лишь в том случае, когда передача имущества или дарственной грамоты производилась в присутствии священника или «пред сторонними людьми».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сотлеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За своей спиной он чувствовал присутствие священника, который уже исповедовал его и причастил перед предстоящей казнью.
Следующим шагом ветхозаветный иудей должен исповедовать свой грех в присутствии священника.
Конечно, ругался он страшно, даже неприлично, особенно учитывая присутствие священника, но всё сделал так, как ему сказали.
Целовальник, даже если он не давал «целовальной записи», – это лицо, давшее клятву в присутствии священника, «на том крест целовав».
Очень скоро люди в бараке начали иначе друг к другу относиться: само присутствие священника; его слова; его нескончаемая доброта, обращённая к каждому – и к заключённым, и к конвоирам; его умение болеть чужой болью и принимать собственную со спокойствием, если не с радостью, – всё это делало людей другими, непривычными и друг для друга, и для самих себя.
Это удаётся им не всегда, и тогда в присутствии священника они ведут себя лицемерно, но при первой же возможности стараются скрыться.
Тот принял решение вскрыть могилу в присутствии священника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присутствие священника»

  • Сквозь эту толпу, несмотря на свой сан и значение, с трудом могли пробираться самые влиятельные лица города, как-то: протоиерей Грацианский, отец Захария и капитан Повердовня, да и то они пробились лишь потому, что толпа считала присутствие священников при расправе с чертом религиозною необходимостью, а капитан Повердовня протеснился с помощью сабельного эфеса, которым он храбро давал зуботычины направо и налево.
  • В деле аки бы ваших сношений через становую приставшу с раскольниками есть одно только голословное письмо священника; я и говорю, что прежде, чем предавать человека суду, надо обследовать все это законным порядком; они не согласились, в то же присутствие постановили, что они приведут в исполнение прежнее свое постановление, а я, с своей стороны, донесу министру своему.
  • Такие явления, как то, что наместники Христа благословляют в порядке стоящих убийц, держащих заряженное на своих братьев ружье, на молитву; что священники, пастыри всяких христианских исповеданий всегда так же неизбежно, как и палачи, участвуют в казнях, своим присутствием признавая убийство совместимым с христианством (на опыте в Америке во время убийства электричеством присутствовал пастор), — все такие явления никого уже не удивляют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присутствие»

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «присутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «присутствие священника»

Ассоциации к слову «присутствие»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я