Предложения со словосочетанием «прислушиваться к плеску»

Внимательно прислушалась к плеску воды, людским голосам, непривычно мягкому шуму моторов.
Нужно прислушаться к плеску её волн и позволить ей руководить собой, вместо того чтобы пытаться изменить её направление.
Впрочем, ей не спалось, она прислушивалась к плеску воды, который доносился из окна, и пыталась уговорить себя не обижаться на мужа.
Он выбрался из ниши и осмотрелся, прислушиваясь к плеску волн, в котором больше не слышался рёв чудовища.
В свободное время он любил заниматься чтением или предпринимать в одиночестве прогулки по берегу моря, причём иногда просиживал по несколько часов на каком-нибудь уединённом утёсе, любуясь игрой морских волн и прислушиваясь к плеску их о дикую скалу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защуриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они ещё долго стояли у кромки воды, глядя ему вслед, и прислушивались к плеску волн под его вёслами, когда лодка скрылась из вида, их память продолжила звук, что давно затих вдали, и лишь затем, как всякая надежда рассмотреть посланника исчезла, белёсые тени растворились в сумраке пещер.
Повернувшись на правый бок и подложив руку под голову, я прислушивался к плеску воды в реке, доносящемуся издали вою одинокого волка и незаметно уснул.
– Ты где? – крикнул он, прислушиваясь к плеску воды.
Имея привычку не спать летом по ночам, я и эту ночь просидела у окна, любуясь видом на залив, прислушиваясь к плеску тихих волн его и вздрагивая по временам от успокоительных возгласов городского сторожа, вскрикивавшего иногда под самым окном: «Спите, добрые граждане, я вас не бужу!» На заре появился на берегу залива, почти против окна, у которого я сидела, охотник с ружьём, он отвязал челнок и поплыл куда-то за дичью.
Женя поднял небольшой круглый камешек и с силой зашвырнул его в море, прислушиваясь к плеску воды.
Выбрав неподалёку хороший обломок ствола дерева, я положил его у костра, чтобы использовать в качестве сиденья, а потом налил воды в ещё одну миску – для кофе – и поставил на огонь, всё время прислушиваясь к плеску воды возле лодки – спокойствие этого места не внушало мне особого доверия, и я, как обычно, был настороже.
Некоторое время он лежал, прислушиваясь к плеску воды.
– Мы находимся на большом острове, – ответил я, прислушиваясь к плеску волн, медленно накатывающихся на берег.
Лёгкий ветерок убаюкивал его; он сонливо прислушивался к плеску фонтана и щебетанию птиц на деревьях.
А автору книги близка историческая память, и он, то бишь я, прислушивается к плеску чужой воды и бережно листает книгу судеб многих замечательных людей, у которых не сложились отношения с родиной, нет, скажем точнее: с режимом и властью.
Парень молчал. Они долго гуляли, прислушиваясь к плеску воды. Волны шумно выкатывались на берег. Женщина посмотрела на часы.

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Все ассоциации к слову ПРИСЛУШИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислушиваться к плеску»

  • На этом разговор кончился, и все разошлись. Я долго не мог заснуть: лежа в кубрике, прислушиваясь к плеску воды и храпу матросов, я уснул около четырех, когда вахта сменилась. В это утро все проспали несколько дольше, чем всегда. День прошел без происшествий, которые стоило бы отметить в их полном развитии. Мы шли при отличном ветре, так что Больт сказал мне:
  • Она несколько раз становилась на эту решетку, вновь слезала с нее на деревянную настилку моста и прислушивалась к плеску волн…
  • В великом страхе он только прислушивался к плеску воды, и когда плеск этот затих, он принял руки от глаз и, восклонив голову, увидал, что дитя благополучно переплыло на ту сторону и уже цепляется ручонками за скользкий глинистый берег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислушиваться»

Значение слова «плеск»

  • ПЛЕСК, -а, м. 1. Шум падающей или ударяющейся обо что-л. воды (жидкости), а также от удара чего-л. по поверхности воды (жидкости). Плеск волн. Плеск весел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕСК

Афоризмы русских писателей со словом «прислушиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислушиваться»

ПРИСЛУ́ШИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к прислушаться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прислушиваться»

Значение слова «плеск»

ПЛЕСК, -а, м. 1. Шум падающей или ударяющейся обо что-л. воды (жидкости), а также от удара чего-л. по поверхности воды (жидкости). Плеск волн. Плеск весел.

Все значения слова «плеск»

Синонимы к словосочетанию «прислушиваться к плеску»

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Ассоциации к слову «плеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я