Предложения со словосочетанием «природные ресурсы страны»

Природно-ресурсный потенциал– способность всех компонентов природных ресурсов страны, региона, мира (с учётом их состояния, месторасположения, условий залегания и других характеристик) обеспечивать собственное воспроизводство и восстановление, производство продуктов и услуг, поддержание соответствующих условий жизнедеятельности населения.
Мы живём в богатой природными ресурсами стране, где денег невпроворот.
Вопрос – мы живём во время строительства общества общего благоденствия или колониального разграбления природных ресурсов страны?
Через программу «Социальный пай» государство обеспечивает каждого гражданина (с момента его рождения) дивидендами: выделением финансовых средств от использования природных ресурсов страны.
При том, что каждый ваучер можно было купить на улице за 7 долл., выходило, что гигантские промышленные и природные ресурсы страны оценивались примерно в 5 млрд долл..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиогномический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Множество малых наций на клочке неплодородной земли построили процветающие государства с высоким уровнем жизни, в то время как изобилующие природными ресурсами страны зачастую не отличаются достатком сколько-нибудь значительной части населения.
Поражает тот творческий порыв, энтузиазм учёных в первые годы советской власти, откликнувшихся на необходимость изучать природные ресурсы страны.
Внешний долг российских фирм и корпораций под залог природных ресурсов страны вырос до 500 млрд долларов.
Тем не менее, такая разорительная нелепость долго тянулась, благодаря огромным природным ресурсам страны и неиссякаемому творческому потенциалу её народа.
Или там, где президент равнодушно взирает на ограбление природных ресурсов страны, повышение пенсионного возраста?
Очевидный вывод состоит в том, что богатые природными ресурсами страны должны инвестировать ренту, получаемую за счёт этих ресурсов, в воспроизводимые активы – физический капитал, человеческие ресурсы, инфраструктуру и зарубежные активы.
Но любой монолит рассыпается, а значит, если власть хочет себя сохранить, хотя бы для того, чтобы «жить не тужить», расходуя на свои утехи природные ресурсы страны, ей надо иметь силу, отпугивающую от них прочие государства с не менее алчными представителями.
Часть населения маленькой, но не обделённой природными ресурсами страны, разорённой бездарным правлением президента и кучкой бывших советских руководителей, понукаемая лозунгами приватизации и смены политического курса, была вынуждена отправиться на заработки в другие страны или батрачить у себя дома, получая за свой труд, в своей стране, в 15–20 раз меньшую зарплату, чем их инвесторы.
Под обеспечение рубля взять природные ресурсы страны, например, водные, энергетические, законсервированные минеральные, лесные, сельскохозяйственные земли.
Добившись власти, эта группа ради дальнейшего обогащения продаст за бесценок природные ресурсы страны, её интеллект, но при неизбежных в будущем социальных потрясениях она первой бросит разорённую страну.
Добыча нефти и газа, её переработка и экспорт являются теми самыми главными природными ресурсами страны, на которых держится не только промышленность, но пожалуй и вся российская экономика, в не зависимости о того, в каком состоянии она находится.
Многие гостиницы предлагают своим гостям спа-услуги и лечение, используя природные ресурсы страны, такие как минеральные воды, грязи и травы.
Богатейшая природными ресурсами страна, а жизнь подавляющего большинства народа тяжела и беспросветна.
Пересмотр итогов приватизации, с тем чтобы перешедшие после 1991 г. в частные руки газовые и нефтепромыслы, шахты, металлургические комбинаты и другие объекты, разрабатывавшие природные ресурсы страны и созданные трудом народа, вернулись в государственное владение на благо народа, перестав обогащать кучку миллиардеров.
– Прослышаны мы, что ты там ковыряешься в залежах природных ресурсах страны, как роторный экскаватор, но спотыкач всё равно за тобой.
И это неудивительно, так как основная доля доходов от продажи несметных природных ресурсов страны оседает в карманах небольшой кучки.
Те, кто владеет природными ресурсами страны, говорили лидеры движения, должны поделиться частью своего богатства с теми, кому меньше повезло.
Или вор, прихватизировший природные ресурсы страны
В основной массе это были евреи, целью которых было личное обогащение – раздел природных ресурсов страны.
Мы, самая великая в плане запасов природными ресурсами страна, а ведём себя, как чёрт знает кто, продавая для своих же граждан топливо и другие природные ресурсы по непомерно высоким ценам, при этом облизывая зад европейскому сообществу за их давление и санкции, списываем долги всему оставшемуся миру и улыбаемся на камеру для вечерних новостей!
А чтобы забыть про нефтяную иглу, руководителям страны необходимо просто научиться грамотно тратить трудно заработанные нефтяные деньги и помнить о том, что природные ресурсы страны необходимо беречь для будущих поколений и рационально подходить к их разработке.
Далеко не всем повезло родиться в богатой природными ресурсами стране.
Почему большинство населения самой богатой природными ресурсами страны в мире живёт так бедно?!
Растут капиталы богачей за счёт обнищания наиболее бедных слоёв населения и, бездарного при этом и безответственного перед будущим поколением, разграбления природных ресурсов страны.
Не понимая и не желая понимать, что за их труд на заводах, фабриках, больницах, школах и прочих полезных для народа заведениях, в такой богатой природными ресурсами стране, могли бы платить миллионы в месяц, а не тысячи в год.

Ассоциации к словосочетанию «природные ресурсы»

Все ассоциации к словосочетанию ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Значение словосочетания «природные ресурсы»

Значение слова «природный»

Значение слова «ресурс»

  • РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСУРС

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «природные ресурсы»

Природные ресурсы — компоненты природы, используемые человеком. Компоненты, которые используются человеком в своих нуждах.

Все значения словосочетания «природные ресурсы»

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «ресурс»

РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность.

Все значения слова «ресурс»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «природный ресурс»

Синонимы к слову «природный»

Синонимы к слову «ресурсы»

Синонимы к слову «страна»

Ассоциации к словосочетанию «природные ресурсы»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «ресурсы»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я