Предложения со словосочетанием «природные катастрофы»

Однако то, что погибли именно мамонты, многие авторы связывают с большой природной катастрофой – с падением метеорита, отклонением земной оси и неожиданным изменением климата.
Учёные уверены, что они теперь знают причины природной катастрофы.
За свою историю человечество постоянно сталкивалось с повторяющимися кризисами, к которым помимо голода можно отнести природные катастрофы, эпидемии и войны.
Иногда же поводом для обновления подхода оказываются природные катастрофы и да – эпидемии.
Проблемы усугубляются в период кризисов – когда происходят природные катастрофы, когда война приводит к социальным потрясениям и страданиям, когда эпидемия или экологическое бедствие делает целые территории непригодными для жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светозарность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, ввиду того что это была религиозная эпоха, новостные брошюры также распространяли и мысли о том, что король всемогущ, что злоумышленники получают по заслугам, и что несчастные жертвы природной катастрофы несут наказание за свои грехи.
Становится всё более и более очевидным, что величайшую опасность для человека представляют не голод, не микробы, не рак, но сам человек, ибо у него нет никакой адекватной защиты против психических эпидемий, которые по своим последствиям бесконечно более разрушительны, чем самые страшные природные катастрофы.
Такие кризисы сильно отражаются на экономике и социальных процессах, поскольку в результате различных природных катастроф могут страдать целые города и населённые пункты, восстановление которых требует колоссальных затрат.
В наше время – время крушения надежд, всемирных природных катастроф и глобальных перемен – жизнь большинства людей сильно контрастирует на фоне красивой и роскошной жизни других: миллионеров, бизнесменов, министров, «звёзд» кино и т. п.
Плоды их размышлений нашли своё отражение в мифах, преданиях, и ритуалах, вводивших людей в глубины природных и человеческих тайн, сопровождавших их при рождении и смерти, освящавших брак и добывание пищи, помогавшие избавиться от болезней и напастей природных катастроф.
Во всяком случае, вероятность возникновения новой трансформационной войны на 1–2 порядка выше глобальных природных катастроф.
Они могут быть уничтожены вместе с соответствующим человеческим сообществом – например, в результате природных катастроф, конфликтов с другими сообществами.
Транспорт, медицина, система связи уменьшат последствия природных катастроф.
Только за последние сто лет количество природных катастроф почти утроилось!
Кентавр был ещё и повелителем стихий, под его влиянием пустыня просто исчезла, превратившись в череду природных катастроф.
Мы фиксируем участившиеся природные катастрофы и ухудшение климата.
И почему природная катастрофа может породить политическую, при которой разгневанные люди становятся революционной толпой – и переходят от разума к безумию?
Следует иметь в виду, что данный процесс в качестве фатального разрыва может привести к уничтожению и отдельных людей, и целых социумов, что превосходит обычные природные катастрофы.
– Тайный план на случай ядерной войны, колоссальной природной катастрофы или какого-либо другого вида апокалипсиса.
Возможно, вы решите, что нет смысла готовиться к предстоящей возможной природной катастрофе, такой как землетрясение или цунами, а значит, можно об этом не думать.
Природные катастрофы подобного масштаба, к сожалению, невозможно ни предсказать, ни предотвратить.
Важнейшим событием (характерным для коротких веков) стала природная катастрофа – европейский голод.
Он может пережить это во время природной катастрофы или в результате преступления.
Последствия таких падений сравнимы с крупными природными катастрофами или взрывом водородной бомбы.
Если разозлить её, случится природная катастрофа.
О нём следует задуматься всем, кто борется за социальную справедливость, поскольку в любой стране стихия бьёт в первую очередь по бедным – не только потому, что они чаще подвергаются воздействию природных катастроф и всегда более беззащитны перед ними, но ещё и потому, что у них меньше ресурсов, чтобы противостоять таким бедствиям.
Никто не знал, была ли тому причиной война, какая-то природная катастрофа или вельды просто ушли в поисках лучших мест.
В последние годы, число природных катастроф увеличилось в десятки раз.…
Землетрясение, наводнение, ураган и другие природные катастрофы являются примером такого воздействия.
Вслед за природной катастрофой последовали катастрофы политические: на римские земли всё чаще стали нападать варвары, понемногу обгрызая края владений империи.
К тому же, неуправляемая энергия денег зачастую служит причиной возникновения природных катастроф.
При этом скупые цифры статистики – «число жертв природных катастроф составляет за последние сто лет 16 тысяч ежегодно» – остаются просто абстрактными цифрами.
В городе начались эпидемии – зловещий спутник природных катастроф не только в древнем, но и современном мире.
– Обратите внимание, что места наибольших природных катастроф образуют почти одинаковые треугольники, их три, – начал он.
Периодические природные катастрофы в разных священных писаниях увязывались с религиозными догматами о наказании людей за грехи, за извращения нравов и нарушении божьих законов.
Рассмотрим природную катастрофу – цунами накрывает побережье некоего государства.
Но, прошло много времени, и люди пережили множество природных катастроф пока не осознали возможность строить дамбы на реках и саях и вести воду в земли, уровень которых намного выше уровня воды.
Давно известно, что все живые существа предчувствуют приближение природных катастроф и многих других опасностей, но только собаки в это время думают не о себе, а о спасении своего хозяина и его близких.
Вполне возможно, если бы произошла серьёзная природная катастрофа, он так и продолжил сидеть у подножья скалы на горячем песке и погружаться в свои мысли.
– Начиная от предотвращения природных катастроф, наводнений, например, и заканчивая спасением утопающих.
Это была природная катастрофа эпических масштабов.
Именно этот энергетический удар и спровоцировал ряд природных катастроф по всему миру.
На землю обрушатся природные катастрофы: «люди будут издыхать от страха и ожидания смерти, беды, что грядут на мир…» (Лука 21:26), народы будут побираться этническими войнами: «ибо восстанет народ на народ…» (Матфей 24:7).
Техногенная либо природная катастрофа.
Он наш даже со всеми его изъянами в виде природных катастроф, и собственных – экологических.
Уверен, вскоре начнутся природные катастрофы, типа ураганов и землетрясений.
У белых он столь силён, что может вызвать природные катастрофы.

Значение слова «природный»

Значение слова «катастрофа»

  • КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАСТРОФА

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «катастрофа»

КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа.

Все значения слова «катастрофа»

Синонимы к словосочетанию «природные катастрофы»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «катастрофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я