Предложения со словосочетанием «природные катаклизмы»

Вокруг нас постоянно происходят природные катаклизмы, такие как лесные пожары, наводнения и землетрясения, военные конфликты, голод, эпидемии, мы наблюдаем экономическую нестабильность и истощение природных ресурсов.
Часто после появления в небе новой кометы человечество переживало глобальные природные катаклизмы или череду кровопролитных войн.
Я не раз имел сомнительное удовольствие общаться с этой троицей на разных семейных торжествах, после окончания которых у меня всегда возникало ощущение, что я с трудом пережил страшный природный катаклизм.
При этом некоторые полагают, что так отразился в памяти человечества какой-то крупный природный катаклизм, вызвавший неблагоприятное изменение климата.
Люди решили, что это обман зрения или же на крайний случай какие-то природные катаклизмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брештук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Международные организации помощи часто собирают одежду для жертв природных катаклизмов или беженцев на временной основе.
Дело в том, что раннее человечество пережило несколько серьёзных природных катаклизмов.
Благоприятные условия сокращают затраты; разного рода природные катаклизмы могут породить непредсказуемые проблемы.
Но в силу природных катаклизмов ушла в глубины земли.
Несмотря на усилия менеджмента, в обществе по причине природных катаклизмов и социально-экономических бифуркаций складывается устойчивый вектор глобальной неопределённости.
Водную стихию тяжело укротить – это показывают многочисленные природные катаклизмы: цунами, наводнения.
Когда вы выбираете квартиру не в месте своего проживания, где вам известны погодные условия и всевозможные природные катаклизмы, очень советую изучить климат местности на присутствие резких перепадов температуры и сильных ветров, направлений воздушных потоков, чтобы квартира не была «продувной».
Накапливалась поистине неисчерпаемая кладовая тысячелетних наблюдений за природой и климатом, знания о сезонных колебаниях погоды, определения благоприятных для посевов и уборки урожая дней, предвидение возможных природных катаклизмов и т. д.
Вспомните среди своих знакомых самого несчастного человека и сравните свои невзгоды с его, а лучше просмотрите фильмы, рассказывающие о военных годах, каких-либо природных катаклизмах или жизни людей, к примеру, лишённых возможности нормально двигаться.
Древние предания, которые говорят о существовании 12 и более тысяч лет тому назад высокоразвитых цивилизаций, обладавших знаниями, превосходящими нынешние, и об их гибели в результате грандиозных природных катаклизмов, относят к мифам, то есть к рассказам, достоверность которых близка к нулю.
Советские инженерные проекты нанесли существенный вред окружающей среде, и даже лучшие из них оказались не в состоянии предотвратить возникновение природных катаклизмов на огромных территориях страны.
Бурные процессы в жизни народов, природные катаклизмы планеты обращают на себя сегодня всеобщее внимание.
Глобализация и глобальное управление в условиях нестабильности, столкновения цивилизаций, смены соотношения сил, особенно военных, нарастающих природных катаклизмов не просто сомнительны, они, по сути дела, невозможны.
Остальные тоже ринулись припоминать различные природные катаклизмы, с которыми им довелось столкнуться.
И от этой бедности с ним постоянно случались всякие неприятности в виде природных катаклизмов и неизлечимых болезней.
В их власти вызывать природные катаклизмы, владеть умами людей, перемещать предметы силой мысли и прочее, прочее.
Сегодня в мире природных катаклизмов становится всё больше, а их последствия – всё трагичнее и разрушительнее.
Ведутся непрерывные споры о природе и глобальном потеплении, увеличивается количество природных катаклизмов, часто катастрофического характера.
Вот уже больше года большую часть планеты сотрясают войны, распри и масштабные природные катаклизмы.
А если начнётся снегопад или какой-то природный катаклизм – как помощь доберётся до них?
Мне очень хотелось, чтобы это был результат какого-то природного катаклизма.
Температура за окном даже днём редко поднималась выше +15 °C, и синоптики по всем теле- и радиоканалам вдохновенно вещали, что подобных природных катаклизмов не было с заросшего мхом 1916 года.
Она была разрушена именно в нулевом году в результате мощного природного катаклизма.
Он даже встал на одну ногу, чтобы проверить свою устойчивость на фоне природного катаклизма.
Могли помочь в случае природного катаклизма – пожара или наводнения, – в некоторых деревнях магическим существам делали подношения.
Но спонтанно… в нетрезвом состоянии… не оставив после себя улик… да ещё обставив дело как следствие природного катаклизма
Практически везде говорится о том, что грядут страдания, беды, природные катаклизмы невиданной силы и разрушительности, смерть людей и гибель животных.
Стали популярны междисциплинарные исследования природных катаклизмов прошлого, которые отразились на развитии отдельных стран и всего мира.
Как известно – беда не приходит одна: в тот год случились природные катаклизмы – мощное землетрясение и сильнейшая засуха, вызвавшая голод.
Врачи медицины катастроф способны оказать спасительную помощь даже во время природного катаклизма или боевых действий, когда любое живое существо нацелено спасти, прежде всего, свою собственную жизнь.
Он видел последствия природных катаклизмов раньше – лесные пожары, землетрясения, зимние метели, которые оставляли после себя сломанные тела и сломанные дома со сломанными куклами, – но это… это был самый яркий пример спланированной катастрофы, какой он видел.
Очередной природный катаклизм обрушился на мужчину – сель.
Мы давно не знаем войн, голод и болезни неведомы нам, а от разрушительных природных катаклизмов нас спасает терраформирование.
Или ещё какой-нибудь природный катаклизм.
Эксперты межправительственной комиссии по климату утверждают: причиной частых природных катаклизмов стал парниковый эффект.
Он в миг мог вызвать бурю, гром и небывалые природные катаклизмы.
Однажды, в силу каких-то природных катаклизмов на большей части земной суши, не было урожая.
Изменения климата, природные катаклизмы больше влияли на жизнь людей, чем жизнедеятельность последних на природу.
Подобные сценарии возможны, поскольку никто не может дать точного ответа на вопрос – где, когда и с какой силой произойдут новые природные катаклизмы.
С учётом сказанного, причиной природных катаклизмов последнего времени, так же надо считать резкое снижение потребления кислорода, с началом в 2008 году мирового экономического кризиса.
Природные катаклизмы провоцирую возросшую смертность.
Самыми популярными версиями являются природные катаклизмы, военный упадок, классовый конфликт.
Не сходя с места, в результате природных катаклизмов я вдруг попадаю в явно другую реальность, потом снова возвращаюсь к себе домой.
Вы становитесь беззащитными от всех влияний природных катаклизмов, дисбаланс внутренней адаптационной программы всегда меняется с направления в направление.
Если к 10450 году до н. э. приплюсовать 12 500 лет, то опять получится 2050 год н. э. – год ближайшего гигантского природного катаклизма.

Значение слова «природный»

Значение слова «катаклизм»

  • КАТАКЛИ́ЗМ, -а, м. и (устар.) КАТАКЛИ́ЗМА, -ы, ж. Книжн. Внезапный перелом, разрушительный переворот (в природе, в обществе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАКЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «катаклизм»

КАТАКЛИ́ЗМ, -а, м. и (устар.) КАТАКЛИ́ЗМА, -ы, ж. Книжн. Внезапный перелом, разрушительный переворот (в природе, в обществе).

Все значения слова «катаклизм»

Синонимы к словосочетанию «природные катаклизмы»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «катаклизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я