Предложения со словосочетанием «природное сырьё»

Она является ценнейшим природным сырьём для изготовления ворсистых ковров, искусственного меха, бархата, драпировочных тканей, обуви, отделочных материалов, к которым предъявляются требования повышенной прочности.
Страны, имеющие в достатке природное сырьё или пахотные земли, экспортируют продукцию, зависящую от этих ресурсов.
Индустриальный капитализм превратил в товар природное сырьё, а надзорный капитализм, чтобы изобрести новый товар, распространил свои притязания на человеческую природу.
Как художники палеолита научились превращать природное сырьё – глинистые минералы – в пигмент, субстанцию, с помощью которой можно наносить рисунок?
Со временем люди стали искать способы улучшить свойства природного сырья, появились новые технологии, что по существу и означает развитие цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обработаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшими факторами, обусловливающими снижение материалоёмкости производства, являются: замена одних видов природного сырья другими, более эффективными, в том числе искусственными; более глубокая и комплексная промышленная переработка сырья; тенденция к миниатюризации техники; внедрение материалосберегающей техники и технологии; совершенствование организации производства; рационализация труда.
Это основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо всех видов, тара, запасные части для ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, покупная энергия всех видов, затраты, связанные с использованием природного сырья (включая плату за природные ресурсы), затраты на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.
Например, в технологиях преобразования материалов и энергии – в конечном продукте потребляется не более 7 % добытого природного сырья, остальное уходит в отвал или используется напрасно.
Времени им как раз недоставало, так как они должны были сами заботиться о своём существовании, и хотя они располагали различными познаниями и у них не было необходимости изобретать что-то новое, но у них было далеко не всё для того, чтобы приступить к обработке природного сырья.
Натуральные красители для текстильных волокон извлекают из высушенного природного сырья: коры, корней, древесины, листьев, плодов, насекомых – путём вываривания их в воде.
Потенциальные (общие) ресурсы – это полезные для человека элементы природы, установленные на основе теоретических расчётов, рекогносцировочных обследований и включающие, помимо технически извлекаемых запасов природного сырья, ещё и ту его часть, которую в настоящее время невозможно освоить по техническим или экономическим причинам (например, пресные воды, находящиеся в ледниках или глубинных слоях земной коры).
Третий уровень пирамиды занимают страны, экономика которых основана на экспорте природного сырья и энергоносителей.
Они применимы как к миру, в котором вообще невозможно производство, – чистой меновой экономике, так и к миру, где природное сырьё и труд превращаются посредством производства в потребительские товары (как в экономике, использующей средства производства, так и в гипотетическом мире, их не использующем).
Российский пролетариат численно рос вместе с быстрым ростом промышленности и расширением добычи природного сырья.
Сказанное, однако, отнюдь не исключает самостоятельной заготовки лекарственного природного сырья, применяемого для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Доступные (доказанные, реальные) ресурсы – это объёмы природного сырья, выявленные современными методами определения, технически доступные и экономически рентабельные для освоения.
Оставшуюся часть пустим на закупку у местных природного сырья – предлагаю закупать высоколиквидные товары, занимающие мало места: в первую очередь драгоценные камни и кристаллы.
Как бы там ни было, но воля всего того повсеместного бессмыслия в нашей практической деятельности настолько велика, что уже не имеется настоящей практической отдачи даже от предлагаемого другим нами же самими в разработку природного сырья.
В качестве мульчи используют различное природное сырьё, особенно растительное – опавшую листву, солому, скошенную не обсеменённую траву, опилки, хвою, щепку из коры деревьев, торф, песок и др.
Сложившееся положение нужно осознать и уже сегодня принимать соответствующие меры по сохранению, защите и организации поставки на внешние рынки этого незаменимого природного сырья.
Поэтому, помимо искусственных овеществлённых продуктов потребления, основой которых является материализованные природные сырьё и энергия, человек совместным трудом создаёт и потребляет духовную продукцию, которой нет в природе, но без потребления которой не может быть существование общества в социуме и разумная жизнь человека в обществе.
Многие исследователи и медики обнаружили, что природа продолжает оставаться единственным безопасным и надёжным источником средств для лечения кожных заболеваний, из природного сырья создаются и самые лучшие препараты для поддержания нормального состояния кожи.
Ядро содержит ряд необходимых компонентов: фабрикатор (универсальное средство производства), преобразователь природного сырья в материалы, с которыми работает фабрикатор, генератор энергии, устройство добычи энергоносителей и сырья, компьютер (включая средства коммуникации и взаимодействия с оператором) и мобильный манипулятор (транспортёр).
Этой книгой автор несёт знания, опыт, передовые технологии и натуральные препараты на основе экологически чистого природного сырья.
Надо ли было говорить о разнообразии шербетов – прохладительных напитков, основу которых составляло добротное разнообразное природное сырьё – различные ягоды и фрукты?!
До сегодняшнего дня мало что изменилось, «вывозим природное сырьё, а получаем что бог послал».
Соответственно, и риска повредить ценное природное сырьё значительно меньше.
И что на бесконтрольных продажах коррумпированными структурами природного сырья ещё не поднялась экономика ни одной страны.
На стенах по-прежнему висели пучки трав, полки частично заполнены подготовленным природным сырьём.
Ты можешь убить двух зайцев: трудоустроить сельское население и производить удобрения, используя природное сырьё.
Вопрос возникает сам собой: «Если мы такие умные, то почему такие бедные?» При этом с самыми большими запасами природного сырья всех типов и назначений.
При этом из всей массы добытого природного сырья, в конечный продукт потребления превращается не более десятой части, а остальное отправляется на свалки.
Инновационная экономика – этап формирования постиндустриальной информационной экономики, которая будет базироваться на шестом технологическом укладе, т. е. на автоматизированном и роботизированном воздействии на предметы труда на атомно-молекулярном и генно-клеточном уровне, а не на механической обработке природного сырья.
Построили заводы, предприятия по добыче природного сырья.
Приобретать за рубежом новейшие технологии, для поддержания мобилизованного потенциала, способствовало значительные масштабы экспорта природного сырья, а также и других товаров, насильно отбираемых у деревень.
Передовые технологии и натуральные препараты на основе экологически чистого природного сырья, годы научных разработок в области медицины, дружная команда учёных, медиков, технологов и стремление помочь людям стать здоровыми дало человечеству многих экспертов в области натуральных средств для здоровья.
Использование природного сырья в лечебных целях принесёт здоровье и людям, и их четвероногим друзьям, которые точно так же болеют, как их владельцы.

Значение слова «природный»

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Синонимы к слову «природный»

Синонимы к слову «сыр»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «сыр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я