Предложения со словосочетанием «природная сущность»

Он рассматривал семью, гражданское общество и государство как социальные формы человеческого бытия, что противостояло той точке зрения, согласно которой человек есть отдельная от общества природная сущность.
Он оторван от природы и взывает к нам о помощи, сигнализирует болью, недомоганиями, просит, чтобы вернули ему истинную природную сущность.
В книге особое внимание уделяется знаковой роли войлочных изделий, а также взаимосвязи изделий и производственного процесса с обычаями, обрядами казахов, устно-поэтическим творчеством, что значительно расширило диапазон природной сущности рассматриваемого явления культуры.
Оно ассоциируется с покоем и простотой, когда нечто сведено к своей основной природной сущности, избавлено от всего лишнего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несимпатичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно также сказать, что физика – это наука, изучающая количественную взаимосвязь реально существующих природных явлений, а естественная философия – саму их качественную природную сущность.
Человек обладает природной сущностью быстро привыкать к хорошему.
Разумеется, мы стареем, наши кости теряют подвижность, волосы седеют, но наша природная сущность остаётся прежней.
Все подчиняются одним и тем же силам, составляющим природную сущность, то есть испытывают те же потребности, желания и эмоции, что и наши далёкие предки.
Не нужно особенных усилий, достаточно просто быть на связи со своей внутренней ведьмой, со своей неповторимой природной сущностью.
И на этот счёт появились кое-какие мысли. Если знать природную сущность принцев, можно предположить…
За счёт естественной жизненной силы окружающих объектов природные сущности способны жить гораздо дольше, чем, например, стихийные.
Такова природная сущность человека.
Но природная сущность берёт верх над мужеством – его грязный мокрый хвост складывается почти пополам от кошачьей брезгливости…
Когда общество в целом перестаёт чувствовать себя сильным, оно пытается всем указать «их место» и настоять на том, что природная сущность женщины – слабость.
Автор ничего не пишет о том, что эта самая потребность, это желание человека осмыслить и познать действительность – как раз и является природной сущностью философии.
На первый взгляд трудно дать утвердительный ответ, но я имею смелость убедить тебя в том, что философский камень, превращающий простые металлы в золото, не просто существует, но в психологическом смысле являются твоей естественной природной сущностью.
Как форма есть принцип, обеспечивающий умопостигаемость природной сущности, так же nous в полноте актуальности есть, так сказать, принцип умопостигаемости формы.
Когда на поверхность цивилизационной жизни выводится единая природная сущность межэтнических и межрасовых отношений и позиционируется как приоритетная, то возникает представление, что этой сущности соответствует лишь «культура выживания».
Их гордыня завела их слишком далеко, они отказались от своей первоначальной природной сущности и теперь пожинают плоды.
Но, с другой стороны, именно сейчас мы наблюдаем как «трещит по швам» правовая основа этого «сказочного замка на песке» – построенного без учёта природной сущности и без опоры на реальные принципы развития социальных систем.
Итак, даже если теория не до конца (или даже неправильно) разобралась с фундаментальной природной сущностью наблюдаемых явлений, мы вполне можем использовать полученные экспериментальным путём знания на практике, сегодня тем более, так как способны математически описать эти знания приближёнными эмпирическими (заведомо не отражающими теоретический смысл) функциональными зависимостями, например, степенными полиномами или сплайн-функциями, а современные компьютеры позволяют нам методом последовательных приближений решать системы уравнений практически любой сложности.
Удивительно, но именно люди, которые глубже всего проникли в свой разум (мудрецы и святые во всех религиозных традициях), говорят практически одно и то же: ваша природная сущность чиста, сознательна, умиротворена, излучает свет, любовь и мудрость; она таинственным образом связана с исходными основами реальности, как бы мы их ни называли.
Не признавая природной сущности брака, избегая согласования имущественных и личных неимущественных отношений, супруги закладывают мину под фундамент своего брака, которая рано или поздно сработает и нанесёт непоправимый ущерб, разрушив семью.
Мысль о том, что самопознание и познание вообще возможно только через обретение божественного ума в любви, означает что человеку верующему приходится испытывать свою волю и познавать себя и мир не на основе природной сущности, а с помощью воли.
Как видим, педагогический подход, ориентированный на «вращивание» опыта человечества в его индивидов противоположен концепции «выращивания» природной сущности ребёнка.
Если уже говорить о характере героя или любого из персонажей, можно добавить – характер проявляется в выборе под давлением внешнего фактора, чем значимей-сильнее давление, тем ярче характер, ведь именно тогда природная сущность человека открывается правдиво.
Оценивать явления реальной жизни с точки зрения их соответствия природной сущности человека и устранить все несоответствующее.
Такие же вопросы возникают по открытию древним человеком новых свойств природных сущностей: воды, огня и других.
Что люди делают такого полезного и хорошего, что природная сущность заставляет нас размножаться и жить дальше? – я, как будто выплёскиваю кипяток из кипящего чайника, только словами.
То обстоятельство, что живое образование появилось из неживой структуры при превращении свойств последней в способности, что только и обусловило его новое состояние – живое, при сохранении природной сущности изменившихся элементов, способных выполнять функции живой материи, является свидетельством единства возникшего живого образования и существующего пространства движущейся материи.
Эта почти прозрачная дымка была магической силой, которую он получал из природной сущности элемента земли.
Ведь мораль, как бы это не казалось абсурдным и неверным, следует за научно-техническим прогрессом по пятам, и видоизменяет человеческую внутреннюю природную сущность.
Такова природная сущность человека, ведь он ещё интеллектуально слаб.
Такова глубинная природная сущность цивилизации «учёных странников», влияющая на все наши поступки и действия.
– Нет, конечно же. Их природная сущность сходна с нашей. Зачем же пугать самого себя? Нонсенс.
Свойства чисел связаны не только с их скрытой природной сущностью, но и с происхождением: при записи числа на греческом, латинском и еврейском языках всякое число приобретало вид какого-либо имени, поскольку, как было указано выше, буквам алфавита приписывалось также численное значение.
Как, впрочем, и у каждой серьёзной природной сущности.
Его (и не только его) ошибка заключается в том, что он не понял историческую природную сущность россиян, не являющихся ни европейцами, ни азиатами.
Старосаламандры же, очевидно, консервативно цеплялись за природную сущность саламандр и не желали отказаться от старых добрых животных привычек и инстинктов; они безусловно осуждали лихорадочную погоню за новинками и видели в ней знамение упадка и предательство завещанных дедами саламандровых идеалов.
Собственная природная сущность вовсе не казалась ей уродливой, но мыль о трагической исключительности сделалась теперь второй натурой.
И что у него уже есть для этого достаточно внутренней силы и осознания природных сущностей.
Точно так же, если ты сделаешь огонь чересчур слабым, ты никогда не придёшь к успешному завершению по причине охлаждения природных сущностей, которые не смогут совершить достаточно сильного движения для того, чтобы между ними возникло взаимодействие.
Управляй же осторожно, соблюдая баланс и пропорцию, высокомерными природными сущностями, опасаясь того, что если ты отдашь одной из них предпочтение, они, будучи врагами, обратятся против тебя самого по причине ревности и гневливого нрава и ещё долго заставят тебя вздыхать о своей ошибке.
И это вместо того, чтобы заниматься производством детей, к чему стремилась природная сущность обоих!
Девушка тонко чувствовала энергетическое пространство, совместимость природной сущности компонентов в артефактах.
По её вине его природная сущность испытывает нехватку жизненного тонуса.
А человек – это сложнейшее, от рождения, существо, в котором сочетается природная сущность, где главное – потребность в единении с «другими» – людьми, всей природой, в целом, и родовая сущность, где верховодит «Я».
Нужный дом – точно неведомая энергия, чувствуя которую вся природная сущность парня горит красными приборами, издаёт предупреждающие звуки, кричит ему – беги отсюда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природная сущность»

Значение слова «природный»

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к слову «природный»

Синонимы к слову «сущность»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я