Предложения со словосочетанием «природа является»

Эта сторона человеческой природы является объектом особых наук, физической антропологии и этнологии.
Предметом её изучения становятся законы, устанавливаемые людьми, равно как законы природы являются предметом изучения науки.
Объектом государственного регулирования выступают распределительные отношения, которые, по его мнению, по своей природе являются социальными, а не рыночно-хозяйственными.
АНИМИЗМ – это древнее верование, основанное на убеждении, что всё в природе является живым и животворится духами, или элементалями, обитающими внутри гор, деревьев и ручьёв.
Дети по своей природе являются более открытыми, и поэтому они способны легче определить животное, играющее для них важную роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстроразвивающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известно, что от погоды зависит урожай, и греки считали, что правящей силой природы являются боги.
Одними из наиболее полноценных белков в природе являются белки молока, которые содержат все необходимые аминокислоты, и усваиваются почти полностью.
Южные князья ничего хорошего создать не могли, поскольку жили они в замечательно плодородном районе, где природа является не врагом, а добрым товарищем.
Вопреки очевидному единственным часовщиком природы являются слепые силы физики – хотя и приложенные очень особенным образом.
Благодаря своей непоколебимой вере в то, что тщательное наблюдение за природой является основным средством достижения научных истин, он заложил основу современного понимания процесса воспаления.
Человек, полагал он, по своей естественной природе является существом эгоистическим, завистливым и ленивым.
Б.Л. Хаскельберг, К.К. Яичков, С.С. Алексеев считают, что подача заявки – это самостоятельное одностороннее требование грузоотправителя, которое по своей юридической природе является односторонней сделкой.
Некоторые объекты гражданского оборота, такие как ценные бумаги компаний, по своей природе являются основой для перемещения капитала между странами.
Если мир познаваем и наши знания о законах развития природы являются достоверными знаниями, имеющими значение объективной истины, то из этого следует, что общественная жизнь, развитие общества также познаваемо, а данные науки о законах развития общества являются достоверными данными, имеющими значение объективных истин.
Первичным по природе является государство по сравнению с семьёй и каждым из нас; ведь необходимо, чтобы целое предшествовало части.
Этот вид растения используется человеком для украшения балконов и стен зданий, а в дикой природе является укрытием для многих видов животных.
Для кого-то природа является предметом изучения математики, кто-то видит эту науку во вселенной, кто-то видит её в мельчайших вещах, кто-то видит её повсюду, кто-то видит её в человеке, кто-то закрывает глаза, потому что ищет знание.
Земная природа является для него одним из наиболее эффективных научных полигонов.
Понятно, что в воззрениях древнейшего народа не могло быть и не было строгого различия между побуждениями и свойствами человеческими и приписанными остальной природе; в его мифах и сказаниях вся природа является исполненною разумной жизни, наделённою высшими духовными дарами: умом, чувством и словом; к ней обращается он и с своими радостями, и с своим горем и страданиями и всегда находит сочувственный отзыв.
Природа является пробным камнем для диалектики, и надо сказать, что современное естествознание доставило для такой пробы чрезвычайно богатый, с каждым днём увеличивающийся материал и этим материалом доказало, что в природе всё совершается в конечном счёте диалектически, а не метафизически, что она движется не в вечно однородном, постоянно снова повторяющемся круге, а переживает действительную историю.
– Он хотел поставить на службу человеку не только энергию деления атомного ядра, но энергию ядерного синтеза, которая в природе является источником энергии звёзд, а искусственно воспроизводится в термоядерном взрыве.
И эти вопросы меняют мир вокруг нас, а поскольку человеческая природа является частью природы в целом, нет ничего важнее, чем уметь задавать вопросы о самих себе.
Это неведение относительно нашей истинной природы является причиной бесконечного круговорота неудовлетворённости и стресса.
Гамма-особи в дикой природе являются результатами генетической выбраковки, побочным продуктом постоянной мутации вида.
Активирующая восходящая система, поддерживающая уровень бодрствования, по химической природе является адренергической.
Крупнейшие научные деятели тех времён считали, что окружающая природа является первым учителем человека и основным источником подражания при создании машин.
Точное отражение природы является условием успеха на охоте, в передвижениях, связанных с перекочёвками.
Воспоминания по своей природе являются весьма хрупкими конструкциями.
Основными источниками производства мюонов в природе являются процессы, которые происходят при столкновениях солнечных протонов с ядрами атомов газов, наполняющих атмосферу.
Следует лишь знать, что эти энергетические центры по своей природе являются чувствительными областями, через которые энергии ангелов могут проникать в наше тело и сознание.
Мужской пол по своей природе является охотником, поэтому так сложилось, что именно он добивается женщину.
Планеты в деградации в 4 доме не несут добра даже если по своей природе являются добрыми планетами.
Все вышеназванные факты по своей правовой природе являются юридическими поступками.
Указанная функция может присутствовать у платы за природопользование, поскольку подобного рода платежи по экономической природе являются рентными, т. е. публично-правовое образование, являясь в большинстве случаев собственником природных ресурсов, забирает у природопользователей часть «незаработанного дохода».
Посредством такой интерпретации они утверждают, что отсутствие самосущего возникновения не является смыслом сутры, но их непребываниев собственной природе является смыслом отсутствия самосущей природы или обманчивостиили неистинности.
Соответственно, недолюбливает принимать непосредственное участие в рассуждениях «о погоде», «о сотрудниках на работе», «обсуждении друзей» и прочих (он их предпочитает слушать, так как по природе является человеком любопытным и любознательным), хотя при желании может и поддержать.
Именно юристы, потому что знания о природе развития модели социально значимого поведения, основным ориентиром для которой является норма права, по своей природе являются именно юридическими.
От сотворения жизни и до сих пор природа является главным слепым и случайным уничтожителемживых организмов.
Организационное правоотношение по своей природе является абсолютным правоотношением, поскольку управомоченному лицу противостоит неопределённый по субъектному и количественному составу круг обязанных лиц.
Не понимая в чём именно он виноват, но отчаянно пытаясь исправиться, он однажды не понял, а просто почувствовал, что все эти попытки бесполезны, что человек, возомнивший себя хозяином природы является просто её самым заносчивым рабом.
Системный подход в изучении природы является определяющим в экологических исследованиях первой половины XX в.
Мы по природе являемся пустотой для чувственного мира и всякое наше чувство «видит» величину отклонения от этой нормы.
Живая и даже неживая природа является в них частью человеческого мира; иными словами, человек сам остаётся ещё частью мира природы.
Но природа является неотъемлемой частью жизни саамов и долгими тёмными вечерами в полярную ночь сказки сами вплетаются в рассказы о повседневных делах.
Окружающая природа является настоящим чудом – здесь вы найдёте живописные леса, покрытые мхом и лишайниками, а также разнообразные виды дикой флоры и фауны.
Внешний реальный мир природы является миром чувственных ощущений, а внутренний реальный мир миром чувственных переживаний через мыслеобразы с помощью игры воображения и фантазирования.
Материальная природа является машинальной и характеризуется подвижностью, конечностью, тленностью и изменчивостью, поэтому материальная часть человека также является изменчивой и тленной частью.
Фискальная функция может быть свойственна платежам за пользование природными ресурсами, поскольку они по своей экономической природе являются рентными.
Целевое назначение земельного участка по гражданско-правовой природе является пределом осуществления прав на него – «законодательно очерченными границами деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа является»

  • Почему же простая, низкая природа является у одного художника в каком-то свету, и не чувствуешь никакого низкого впечатления; напротив, кажется, как будто насладился, и после того спокойнее и ровнее всё течет и движется вокруг тебя?
  • — Эллины… Ах, эллины никогда не фальсифицировали природу, они всегда умели найти точку, с которой природа является красивой без всякой фальсификации. Посмотри, например: у Венеры Милосской, у Венеры Книдской нижняя часть туловища, начиная с чресел, закутана, и ноги скрыты…
  • Дома он через минуту уже решил дело по существу. Два одинаково великих подвига предстояли ему: разрушить город и устранить реку. Средства для исполнения первого подвига были обдуманы уже заранее; средства для исполнения второго представлялись ему неясно и сбивчиво. Но так как не было той силы в природе, которая могла бы убедить прохвоста в неведении чего бы то ни было, то в этом случае невежество являлось не только равносильным знанию, но даже в известном смысле было прочнее его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «являться»

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «являться»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я