Предложения со словосочетанием «природа феномена»

Он видел в числовых комбинациях объяснения происходящих в природе феноменов.
Не будем вдаваться в бескрайние рассуждения о природе феномена, поговорим о том, что можно потрогать и увидеть.
Говорилось о многом, но, пожалуй, больше всего о природе феномена и его особенностях.
Во-вторых, в исследовании применяется комплексный, междисциплинарный подход, который учитывает многомерную природу феномена альтернативной энергетики, его эволюцию, влияние, а также постоянные новые открытия и усовершенствования в этой области.
Это позволяет дать более полное представление о социальной природе феноменов в области медиа, избавиться от «чистого историцизма» в рассмотрении медиакоммуникационных феноменов, представить общую логику развития медиа и её связь с развитием общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюногон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь надо заметить, что разделение исследований сложного комплекса вопросов о происхождении и природе феномена героизма на мифологические и социологические в ряде случаев чрезвычайно условно, ибо они, эти исследования, по целому ряду пунктов органично связаны.
По его мнению, исследование философии преступности предполагает философское осмысление природы феномена правонарушения, рассмотрение его сущности с позиции абсолютного проявления «зла», исходящего от человека.
Возможность такого использования предопределена двойственной природой феномена времени.
Со временем мы можем обрести уверенность в пустотной природе феноменов.
Вообще тема субъективного и объективного в политологии имеет размытый и расплывчатый характер, обусловленный диффузной природой феномена.
Для того чтобы в полной мере постичь истинную природу феноменов, необходимо медитировать.
Опять же, это естественная последовательность учений, поскольку практика йоги божества всегда сочетается с созерцанием иллюзорной природы феноменов в период постмедитации.
Оно развивается благодаря систематическому применению аналитического исследования истинной природы феноменов и того, как они проявляются.
Когда ум пребывает в покое, мы постигаем истинную природу феноменов. Постижением истинной природы феноменов мы достигаем просветления.
Все вопросы, которые рассматриваются в данной книге, имеют определённое отношение и к сознанию человека, и к природе феномена сознания.
Концепциями различных лингвистических школ и направлений, индивидуально-авторскими теориями накоплен огромный фактический материал, представляющий различные теоретические взгляды на природу феномена «язык».
Со временем я, конечно, понял ошибочность такой трактовки любви, а вот люди, уже не одно тысячелетие требующие свободы, то есть, вседозволенности, так и остались на стадии младенческого восприятия этого несуществующего в природе феномена.
Эти вопросы, так сказать выходящие за грань пространства и времени, поскольку с этими гранями больше связано именно физическое тело, можно будет осветить после того, как станет более ясна природа движущей силы духа, а там и природа феномена "Я", опыта личного мироощущения.
Во-вторых (и здесь речь идёт о сущностном наполнении абстрактной информационной структуры), в признании того факта, что природа феномена художественности адекватно описывается языком целостности: многоуровневая целостность литературно-художественная возникает тогда, когда нравственно-философские (нехудожественные) стратегии превращаются в стратегии художественные (в модусы художественности).
Их практика была направлена на постижение истинной природы феноменов, и потому у них проявились знаки «потепления», указывающие на то, что они получили прямой опыт переживания воззрения, медитации, активности и плода.
Мы можем сначала медитировать на аспект пустотности (санскр. шуньята) природы феноменов.
То, что мы обычно считаем копированием, на самом деле являются совершенно различными по природе феноменами. Но ведь странно, что люди не задумываются над этим?
Знания на пути к пониманию природы феномена "Я" человека служат здесь проводником, ведущим от абстрактных символов к осязаемым явлениям.
– Немедленно проверить природу феномена, отправить разведывательный отряд! Только не попадайтесь местным!
А это уже прямая аналогия с природой феномена искусства.
Кроме того, результаты наблюдений за процессами становления правовых систем в ходе международной торгово-экономической интеграции весьма ценны также и в сугубо теоретическом плане, поскольку позволяют глубже познать природу феномена правовой системы, а значит, в том числе, научно прогнозировать и научно обоснованно управлять развитием современных правовых систем во всём их многообразии.
Мудрые и просвещённые учёные своего времени объединили усилия, чтобы разобраться в природе феномена и выявить закономерности.
При таком подходе мыслей о природе феномена "Я" человека, получается, что тело даже с помощью системы телесных чувств и ощущений ограничивает доступ феномена "Я" к целостности картины мироздания.
Взгляды психологов и экономистов на природу феномена «экономическая социализация», его структуру, критерии дифференциации, признаки успешности, факторы и механизмы и даже методы сбора, обработки и интерпретации данных существенно отличаются.
Эти обстоятельства в настоящее время способствуют активизации усилий исследователей проникновения в глубины такого сложнейшего и мирозданческого по своей природе феномена как право.
Человек разумный – это специфический, нигде более не встречающийся в природе феномен.
За время, проведённое в медитативной отрешённости, в наблюдениях за кипящим хаосом (или тем, что казалось хаосом), окончательно были сформированы некоторые выводы: природа феноменов, происходящих внутри аурических слоёв не энергетическая и не информационная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа феномена»

  • Потом пронесся слух, что не на Невском проспекте, а в Таврическом саду прогуливается нос майора Ковалева, что будто бы он давно уже там; что когда еще проживал там Хозрев-Мирза, то очень удивлялся этой странной игре природы. Некоторые из студентов Хирургической академии отправились туда. Одна знатная, почтенная дама просила особенным письмом смотрителя за садом показать детям ее этот редкий феномен и, если можно, с объяснением наставительным и назидательным для юношей.
  • Апории, возникающие при определении соотношения между единым абсолютным универсом и относительным бытием, вскрылись бы с еще большей ясностью, если бы Бруно перешел к выяснению природы человеческой личности и индивидуального духа, который во имя последовательности тоже пришлось бы признать акциденцией, модусом или феноменом единой субстанции (к каковому аперсонализму и приводит обыкновенно логика пантеизма).
  • Родовая месть есть самый характерный нравственный феномен древнего человечества, и она остается в христианском человечестве, поскольку древняя природа в нем не просветлена и не преображена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «феномен»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «феномен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я