Предложения со словосочетанием «природа отвечает»

Чернобыль тому ярчайший пример: природа ответила на радиоактивность самым характерным образом – буйством растительности.
Поздороваемся с язычеством и прочими народными верованиями: у восточных славян за каждое явление природы отвечало своё божество, а под каждым пеньком и в каждом болотце обитало своё сверхъестественное существо.
Мы добавили света, а природа ответила на это тьмой, чтобы всего было поровну.
Природа ответит вам, вы услышите её ответ в шелесте листьев, в шуме дождя или в сияние звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На эти вопросы природа отвечает, что дело в эмпатии.
И действительно, лесной народ замечал, что каждый раз, когда происходило убийство или попытка нападения, природа отвечала бурными катаклизмами.
И природа отвечала взаимностью – ужасные аварии – утечки нефти прямо в океан с глубин, которые были недосягаемы для человека.
Природа отвечает на вопрос «что?», индивидуальность – на вопрос «как?», личность – на вопрос «кто?».
Учёный считает, что увеличилась агрессия человечества, и природа отвечает такими природными катаклизмами.
Очевидно, хозяева дома очень любили природу, а природа отвечала им взаимностью.
В природе отвечает за равновесие в животном мире.
Если человек изменит своё отношения к природе, то и природа ответит ему тем же.
После того, как наши предки изменили мир, природа ответила на потрясения необычной реакцией.
Когда эта мысль мелькнула в голове у него, очередной порыв ветра хлопнул входной дверью, как будто природа отвечала ему.
То есть если рассматриваемый акт по своей правовой природе отвечает требованиям, которым должны соответствовать нормативные правовые акты: содержит конкретные нормы, которые являются обязательными для исполнения; утверждён актом компетентного органа, имеющего право на издание нормативного правового акта; принят в пределах компетенции, предоставленной соответствующему органу, затрагивает права и законные интересы неопределённого круга лиц – этот акт является нормативным правовым актом.
В этот момент природа ответила проливным дождём, обрушившимся на побережье чудовищной силой.
Но, в первую очередь, они раскачивают планетарный социум, а природа отвечает компенсаторно на эти воздействия.
Метаразум должен заставлять природу отвечать на его вопросы (достигать цели), согласно постоянным законам или закономерностям.
Естествоиспытатели поняли, что разум видит только то, что сам создаёт по собственному плану, что он с принципами своих суждений должен идти впереди, согласно постоянным законам, и заставлять природу отвечать на его вопросы, а не тащиться у неё словно на поводу, так как в противном случае наблюдения, произведённые случайно, без заранее составленного плана, не будут связаны необходимым законом, между тем как разум ищет такой закон и нуждается в нём.
Мы должны использовать всю мощь нашего интеллекта, создавая своеобразную контрсистему – на выпад природы ответим своим выпадом: огонь остановим огнём, воду водой, а лавину направим по тому пути, который нам выгоден.
В конце концов, они потеряли свою планету после того, как был создан и выпущен вирус, заразивший воду, растения и весь животный мир, а следом природа ответила астероидным градом, который пробил в атмосфере такие дыры, что уцелеть от радиации было невозможно.
– Нравиться вид? – сказал он, явно обращаясь не ко мне. Будто бы он говорил с тем, кто от природы ответить не может – со зверьком каким-то.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа отвечает»

  • Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете; когда бранным пламенем объялся древле мирный славянский дух и завелось козачество — широкая, разгульная замашка русской природы, — и когда все поречья, перевозы, прибрежные пологие и удобные места усеялись козаками, которым и счету никто не ведал, и смелые товарищи их были вправе отвечать султану, пожелавшему знать о числе их: «Кто их знает! у нас их раскидано по всему степу: что байрак, то козак» (что маленький пригорок, там уж и козак).
  • — Она? — Марья Павловна остановилась, очевидно желая как можно точнее ответить на вопрос. — Она? — Видите ли, она, несмотря на ее прошедшее, по природе одна из самых нравственных натур… и так тонко чувствует… Она любит вас, хорошо любит, и счастлива тем, что может сделать вам хоть то отрицательное добро, чтобы не запутать вас собой. Для нее замужество с вами было бы страшным падением, хуже всего прежнего, и потому она никогда не согласится на это. А между тем ваше присутствие тревожит ее.
  • — Кто имеет право порицать выводы из факта, когда существует факт? Ваша личность в данной обстановке — факт; ваши поступки — необходимые выводы из этого факта, делаемые природою вещей. Вы за них не отвечаете, а порицать их — глупо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «ответить»

  • ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «ответить»

ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение.

Все значения слова «ответить»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «ответить»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «ответить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я