Предложения со словосочетанием «природа обделила»

Природа обделила мальтийцев питьевой водой и плодородной почвой, оставив без гор, которые смогли бы защитить их города от ветра.
Но эти же качества привлекали к могучему воину сердца тех, кого природа обделила ловкостью и физической силой.
В принципе, понятно, раз нормальным цветовосприятием природа обделила, нужно задействовать другие способы.
Природа обделила парня ростом, но зато добавила энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансплантировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бедная девочка, отдали замуж, как вещь, внешностью природа обделила, да ещё и в довесок муж оказался бы самой настоящей занозой с показами казней по утрам.
Умением быстро принимать ответственные решения, этим, столь необходимым для власти качеством, природа обделила кадмова потомка, не забыв при этом одарить его злополучным родимым пятном в виде змеи.
– Ладно, пацан, сделаю тебе подарок, раз толковыми родителями природа обделила. Загадывай всё, что хочешь.
Тип лица этих людей похож на европейский: белокожие, широкоглазые и с удивительным пышным волосяным покровом в виде окладистой бороды, чем природа обделила азиатов.
Однако не могла природа обделить юношу во всём.
Но природа обделила связками многочисленные суставы позвоночного столба и плечевые суставы.
Те, которых природа обделила внешними данными, с лихвой компенсировали это драгоценностями и дорогими нарядами.
К сожалению, в плату за такую виртуозность природа обделила его крепким эльфийским здоровьем и выносливостью, отчего за пределами родины ему то и дело нездоровилось.
Не легче ли пожалеть того человека, которого природа обделила умом? – продолжаю я, когда он перекладывает гитару в чехле из одной руки в другую.
Эти люди кажутся мне утлыми и ущербными, умственными инвалидами, которых не природа обделила умением быть счастливыми, а сами они, своими собственными руками лишили себя этой способности.
Получилось, конечно, не так красиво, – поскольку мать природа обделила меня столь впечатляюще кривыми ногами, – но, надеюсь, не менее внушительно.
В отличие от них, природа обделила будущего нахттотера силой и статью.
Да, зрением этих тварей природа обделила, но вот органы слуха работали прекрасно.
Талантом нас природа обделила одинаково, а он сумел судьбу перебороть, переломать.
Ну вот желает какой-нибудь быть большим начальником, да волей природа обделила, хочет стать певцом, а голоса-то нет, стремится изобретениями прославиться, да мозгами не вышел.
Насколько же природа обделила человека, или хуже – она дала ему возможность наблюдать за собственной казнью, позабыв наделить его возможностью что-либо изменить, ограничив его рождением и смертью, умастив его на прокрустово ложе – которое всегда либо велико, либо коротко, – он повернулся ко мне, и я почувствовал, что вся тяжесть опускающейся на нас ночи, которая покоилась до поры на несгибаемом мосту, этой непоколебимой бетонной линии жёлтых огней, вдруг перенеслась на плечи этого человека.
Однако здравым смыслом чужака природа обделила.
Но что поделаешь, если твоя родная сестра – сущий дьявол во плоти, которого жизнь ничему не учит, а совестью природа обделила.
Этих девочек природа обделила непосредственными талантами в области изобразительных искусств…
– Ну же, – увещевающим тоном продолжил я, – уберём блок, который он поставил, уровень дара вырастет. Выяснишь, насколько тебя на самом деле природа обделила.
Обыкновенный человек, не наделённый диковинной мощью, от полученного воздействия непременно получил бы черепно-мозговую травму; но… только не необъятный верзила, которого природа обделила пытливым умом, зато наградила непробиваемой твердолобостью как в прямом, так и иносказательном смысле (другими словами, будь бейсбольная бита несколько тоньше, то она бы непременно сломалась).
Природа обделила чудовище таким малым чудом как любовь.
Акулу природа обделила воздушным пузырём.
Есть гипотеза, что благодаря ей тварь способна видеть, потому что глазами природа обделила, а вот про мощные лапы и здоровенный рот не забыла, с этим на славу поработала.
Очевидно, природа обделила абсолютно всех мальчишек хоть каким-то зачатком мозга, и те восполняют эту утрату своей харизмой, если громкий крик и можно назвать её проявлением.
Что поделать, если природа обделила статью и внешний вид выпадает из общего принципа – немец, одетый в военную форму, выглядит так, словно в ней родился.
Если даже самого его природа обделила страстностью, то эта полная жизни красавица могла воспламенить даже самую холодную и медленную кровь.
Ростом малютку-сопляка явно природа обделили.
Пока другие девочки хвастались обхватом груди и бегали на свиданки с парнями, я корпела над учебниками в отчаянной попытке хоть в чём-то преуспеть, раз уж природа обделила меня выдающейся красотой.
Природа обделила щетиной и вообще хоть какими-то мускулинными чертами.
Декольте, юбка с разрезом, меховая оторочка ворота, вернее груди, или того, что так называлось: грудью танцовщицу природа обделила.
То, что меня природа обделила обаянием – мои личные проблемы.
Хотя если девочка была неопрятной, она тоже могла вызвать недовольство у заменяющего учителя только одной своей внешностью, а про тех, кого природа обделила обаятельностью можно вообще не говорить.
Если кого-то природа обделила ростом, то для меня камнем преткновения в европейской среде стало положение эмигрантки, и при этом было бесполезно рассчитывать на уважение окружающих.
Нельзя их винить – бедняг и так природа обделила мозгами.
– Что ж, – выдохнула я, – В конце концов, ты не виноват в том, что природа обделила парней с догадливостью…
Вот только щедро наградив его красотой, природа обделила умом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа обделила»

  • Говоря по правде, меня и «учили» не раз, да и опытностью житейскою судьба не обделила меня. Я многое испытал, еще больше видел и даже — о, странная игра природы! — ничего из виденного и испытанного не позабыл…
  • — Да, ты постоянно резок; даже уж очень резок, — вмешался Евангел и пояснил мягко, что хотя замеченный Форовым раздел действительно как будто существует, но в этом виновата не природа, для которой нет оснований обделять прекрасное тело добрыми свойствами, а виноваты в том люди, потому что они красавицам больше прощают, больше льстятся и тем кружат им головы и портят сердца, делают их своенравными, заносчивыми, и тогда уж плохо тем, кому придется с такою женщиной жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «обделить»

  • ОБДЕЛИ́ТЬ, -делю́, -де́лишь; прич. страд. прош. обделённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. обделять). 1. Ничего не дать кому-л. или дать меньше, чем другим, при раздаче, разделе, распределении чего-л. Вот как-то был в столе Котенок 524 обделен. Бедняжку голод мучит: Задумчив бродит он, скучаючи постом. И. Крылов, Котенок и Скворец. Если отнять у Желябужской эту роль, о которой она мечтает и знает наизусть, --- она будет обделена ролями. Станиславский, Письмо Вл. И. Немировичу-Данченко, 12 июня 1898. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБДЕЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «обделить»

ОБДЕЛИ́ТЬ, -делю́, -де́лишь; прич. страд. прош. обделённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. обделять). 1. Ничего не дать кому-л. или дать меньше, чем другим, при раздаче, разделе, распределении чего-л. Вот как-то был в столе Котенок 524 обделен. Бедняжку голод мучит: Задумчив бродит он, скучаючи постом. И. Крылов, Котенок и Скворец. Если отнять у Желябужской эту роль, о которой она мечтает и знает наизусть, --- она будет обделена ролями. Станиславский, Письмо Вл. И. Немировичу-Данченко, 12 июня 1898.

Все значения слова «обделить»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «обделить»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я