Карта словосочетания «природа зовёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «природа зовёт»

И уже не до практических занятий по классификации бабочек, природа звала практиковаться в любви, и оба – он и она – были к этому готовы.
Мало того, что хотелось размять уставшие ноги, так ещё природа звала на уединение.
Это как будто показывает, вместе с американскими цифрами, что это края переселенческие, куда сама природа зовёт переселенцев, и женщин туда призывает по преимуществу потому, что без них естественный прирост невозможен13.
Природа звала гулять, небо ослепляло голубизной, солнце постоянно глядело в окна.
Какие могут быть уроки, когда вокруг такая красота, когда сама природа зовёт пошалить, порадоваться тёплым денёчкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межполосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждую осень природа звала его наесться чего попало, окончательно разжиреть и впасть в спячку.
Всё та же манящая природа зовёт к себе в лоно не только нерадивых поклонников игры в мяч, но и сотни студентов и просто покидающих свои бетонные джунгли молодых людей и, что особенно привлекательно, девушек.
Это был таинственный и одновременно волшебный момент, словно природа звала девушку в глубь леса, будто весь мир хотел раскрыть девушке страшную тайну, подать знаки, показать что-то важное.
По ночам природа звала к себе, и он будто заново проходил километры суровых троп, под ногами булькала хлябь тундры, рядом пасся ленивый медведь, пожирающий бруснику, и десятки куропаток испуганно взметались ввысь и россыпью садились на болотные кочки.
Она тоже чувствовала себя в замке неуютно, когда сама природа зовёт насладиться своим преображением после зимы.
Это что, снова природа зовёт?
Отцовская природа звала его взяться за дело без оглядки, немедленно, чтобы только принести пользу дорогим его сердцу соплеменникам.
Ладно, парни, плевать, я собирался тренироваться и доказывать. Беспокоило другое – природа звала реализовать основной инстинкт!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа зовёт»

  • Мало того: правосудие и земная казнь даже облегчают казнь природы, даже необходимы душе преступника в эти моменты как спасение ее от отчаяния, ибо я и представить себе не могу того ужаса и тех нравственных страданий Карамазова, когда он узнал, что она его любит, что для него отвергает своего „прежнего“ и „бесспорного“, что его, его, „Митю“, зовет с собою в обновленную жизнь, обещает ему счастье, и это когда же?
  • Но я люблю полунощные страны // Мне любо их могучую природу // Будить от сна и звать из недр земных // Родящую, таинственную силу, // Несущую беспечным берендеям // Обилье жит неприхотливых.
  • Так мы расстались. С этих пор // Живу в моем уединенье // С разочарованной душой; // И в мире старцу утешенье // Природа, мудрость и покой. // Уже зовет меня могила; // Но чувства прежние свои // Еще старушка не забыла // И пламя позднее любви // С досады в злобу превратила. // Душою черной зло любя, // Колдунья старая, конечно, // Возненавидит и тебя; // Но горе на земле не вечно».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «звать»

  • ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «звать»

ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться.

Все значения слова «звать»

Синонимы к словосочетанию «зов природы»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «звать»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «звать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я