Предложения со словосочетанием «приподнятый подбородок»

Выдающийся, мясистый нос, который словно бы наклоняется навстречу слегка приподнятому подбородку, теряет часть своей громоздкости по мере того, как лицо становится полнее.
Большой приподнятый подбородок, в середине которого красовалась маленькая ямочка.
Гордо приподнятый подбородок открывал длинную грациозную шею, казавшуюся в сумраке комнаты белой, как снег.
И всё же во взгляде, даже в повороте головы, в надменно приподнятом подбородке можно заметить сильный нрав, позволяющий покорять сердца людей, подчинять своей воле.
Но девушка, стоявшая перед ним, была из высшего общества: её осанка, стать и высокомерно приподнятый подбородок, выдавали в ней подобное воспитание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рисберма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После тяжёлого рабочего дня он был уставший, чуть заметно приподнятый подбородок и прищуренный глаз придавали его лицу вид такого умного и нового для него благородства; лоб, который бесследно успел стать прежним, обсох и разгладился, после того как некоторое время назад покрытый каплями пота и изрезанный глубокой продольной морщиной навис над операционной раной, словно намеренно разубеждал всех смотрящих на него в этот момент в достижении его обладателем истинного благородства.
Прямая осанка, с достоинством, без вызова развёрнутые плечи, аристократически приподнятый подбородок, волевой, но не высокомерный взгляд…
Плотно сжатые губки и приподнятый подбородок свидетельствовали о важности обладателя секретных сведений.
Царственно приподнятый подбородок и озорной блеск в глазах.
Черты лица этого человека были мне весьма знакомы: большой морщинистый лоб, скрывающийся под светлыми локонами волос, густые темноватые брови, немного узкий разрез глаз, «греческий» нос, широкие скулы, соединявшиеся в мощный приподнятый подбородок и, конечно же, этот умный, проницательный взгляд его голубых глаз.
– Я родила наследников престола, – гордо, с приподнятым подбородком произнесла она. – Трое мальчиков. Однако, наследовать магию жизни может только девочка…
Тень у окна опустила обычно горделиво приподнятый подбородок и сжалась, теряя строгие очертания силуэта.
Он встал с правильной осанкой, широкими плечами и немного приподнятым подбородком под самым козырьком.
С решительно приподнятым подбородком над тонкой, ещё детской шейкой и вспыхнувшими воинственным пламенем глазами моя племянница напомнила мне молодой зелёный побег, пробившийся сквозь грязь и бетон и тянущийся к свету, в который он верит, но до которого так далеко…
Прямая спина, проницательный взгляд, орлиный нос, приподнятый подбородок выдавали в нём фигуру волевую и самоуверенную.
Высоко приподнятый подбородок открывал длинную грациозную шею, которую обвивало жемчужное колье.
Всё источало в ней свежесть и женственность: светлые, расчёсанные на прямой пробор волосы, золотистые, с изумлением приподнятые брови, блестящие смеющиеся глаза, свежий, с милой усмешкой рот, нежный приподнятый подбородок.
Её полное скуластое лицо, которому пристальный взгляд и томно приподнятый подбородок придавали напряженно-хищное выражение, своим жирным блеском затмевало единственный светильник, чьё мягкое мерцание рождало на укрывших пол оленьих шкурах озерца жидкого золота.
У неё было такое решительное выражение лица и воинственно приподнятый подбородок, с какими она обычно, когда была помладше, притаскивала домой бездомных собак и кошек, ворон с подбитыми крыльями и другую живность.
Румянец на её бледных щеках аристократки стал жарче, поднялся к дивным лучистым глазам и сполз к кокетливо приподнятому подбородку.
Высокомерно приподнятый подбородок подтверждал престижный статус в том обществе стабильности, о котором постоянно тараторил мой родственник.
Спадающие до плеч чёрные локоны, прямой нос и линии приподнятого подбородка и длинной шеи в профиль, особенно выразительные на фоне предзакатного солнца.
Его слегка приподнятый подбородок показывал гордость движений.
Когда верхние конечности надёжно скрепились, опытный боец обхватил приподнятый подбородок обеими ладонями снизу, а натягивая переднюю шею, болевым приёмом завёл буйную голову немного назад, и сильно напряг.
Сильно выдавались волосатые скулы, отчего ещё более, казалось, западали щёки, уже поблёкшие; красиво очерченный рот был сжат между носом и коротким, резко приподнятым подбородком.
У него был длинный нос, обросший щетиной приподнятый подбородок с ямкой и несколько морщин на висках и под глазами.
И тут же вернуться к массивному приподнятому подбородку – за счёт тяжёлой и закруглённой нижней челюсти.
Гордая походка, ровная спина и приподнятый подбородок твёрдо выдавали всю его военную сущность.
Расслабленная поза с широко расставленными ногами и приподнятый подбородок делают его похожим на большого босса, который уже покорил весь мир.
И в случае если появиться хотя бы намёк на то, что я не справлюсь – я обещаю: я мгновенно сам обо всём расскажу твоему дедушке, – и немного промедлив, приблизившись лицом ещё поближе, в этот же момент продолжая вглядывается в её алые глаза и поддерживать приподнятый подбородок, спросил: – Ты веришь мне?
Прямая спина, слегка приподнятый подбородок и взгляд, который говорил слишком красноречиво.
Они шли с ровными спинами и гордо приподнятыми подбородками, настороженно оглядывая присутствующих, словно свысока.
Всё оставалось неизменным последние сто лет: сухие, нервные черты лица, надменно приподнятый подбородок (напоминание о высоком происхождении), нос с едва заметной горбинкой.
Слегка приподнятый подбородок, полуопущенные веки, выразительно выгнутые брови придавали ей особую грациозность.
Художник мастерски изобразил гордо приподнятый подбородок, высокие скулы, прямой тонкий нос, улыбающиеся губы, высокий лоб и густые, слегка изогнутые брови, которые были под стать волнистым волосам.
Осанка – королевы, с горделиво приподнятым подбородком. В целом – звезда, знающая себе цену.
Остались незамеченными и прямой нос с изящно выточенными кокетливыми ноздрями, и величавые дуги чёрных бровей, и острый надменно приподнятый подбородок, и высокая увитая бриллиантами шея.
Всё в нём говорило о высоком положении и длинной, тщательно отобранной предками родословной – и заметно приподнятый подбородок, и снисходительный взгляд синих глаз, и даже его тонкий чуть длинноватый нос о чём-то таком сообщал.
Если не присматриваться к нему внимательно, то вполне можно было бы ограничиться только таким впечатлением, да ещё слегка приподнятым подбородком и густой гривой, спускающейся льву до лопаток.
Двери лифта раскрылись, и она снова взяла себя в руки, надев привычную маску непробиваемой супердевочки: немного высокомерно приподнятый подбородок, взгляд с поволокой сквозь чужие лица, безупречная осанка, походка от бедра, и ещё неплохо бы было справиться наконец с дыханием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приподнятый подбородок»

  • Исправник только вздохнул и, проведя потом мучительные четверть часа, отправился, наконец, в кабинет, где увидел, что граф стоит, выпрямившись и опершись одною рукою на спинку кресел, и в этой позе он опять как будто был другой человек, как будто сделался выше ростом; приподнятый подбородок, кажется, еще выше поднялся, ласковое выражение лица переменилось на такое строгое, что как будто лицо это никогда даже не улыбалось.
  • В его памяти навсегда осталось белое лицо Марфы, с приподнятыми бровями, как будто она, задумчиво и сонно прикрыв глаза, догадывалась о чём-то. Лежала она на полу, одна рука отброшена прочь, и ладонь открыта, а другая, сжатая в пухлый кулачок, застыла у подбородка. Мясник ударил её в печень, и, должно быть, она стояла в это время: кровь брызнула из раны, облила белую скатерть на столе сплошной тёмной полосой, дальше она лежала широкими красными кружками, а за столом, на полу, дождевыми каплями.
  • Рот у нее тоже детский — маленький и пухлый, а расплывшийся, жирный подбородок упирается в мощную, уродливо приподнятую грудь ожиревшей женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приподнятый»

Значение слова «подбородок»

  • ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБОРОДОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приподнятый»

ПРИПО́ДНЯТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от приподнять.

Все значения слова «приподнятый»

Значение слова «подбородок»

ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью.

Все значения слова «подбородок»

Синонимы к слову «приподнятый»

Синонимы к слову «подбородок»

Ассоциации к слову «подбородок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я