Карта слова «подбородочек» примеры предложения

Предложения со словом «подбородочек»

Изучая снимки этого и других неандертальских черепов, можно увидеть, что средняя часть лица у них уже немного выдаётся вперёд, но милых подбородочков наших малышей ещё нет.
Её миловидное личико вполне могло бы казаться красивым, если бы не, на мой взгляд, несколько заострённые черты – остренький подбородочек, остренький же небольшой носик, высокие скулы и глаза, не такие чёрные, как у её кавалера, но тёмные и блестящие, правда, с иным разрезом, больше круглые, чем миндалевидные.
Такое вот дорогое хобби, – гордо задрала острый подбородочек внезапная гостья.
Ручки на пузико складывала, подбородочками подёргивала в такт и умилялась.
У неё была гладкая, бархатистая кожа лица, немного курносый носик, упрямый круглый подбородочек, и она глядела на него тёмно-синими, какими-то васильковыми глазами, в которых первый невольный испуг от его «пробуждения» и словесного нахрапа сменился вдруг смешливыми искорками и задором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декомпенсированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И второй подбородочек тоже куда-то исчез.
У неё чуть вздёрнутый носик, полные, великолепной формы губы, высокие скулы и изумительно правильный овал лица, словно точёный, прямые брови и упрямый подбородочек, маленькие розовенькие ушки, длинные тёмные волосы, собранные в пучок на затылке, растрепавшийся во время сна.
Черты лица были такими же точёными, как движения: большие синие блестящие глаза, остренький и немного курносый нос, аккуратный подбородочек, высокий лоб, скрывающийся под волной белокурых волос.
Лицо у неё было круглое, несколько широкое, глаза бойкие и упрямые, волосы густые, брови почти срастались, подбородочек упорный, шея, как точёная балясина.
Ну там ещё сгорбиться, ручкой подбородочек безвольный подпереть, глазами пристально эдак зрачки собеседника посверлить.
Другую щёчку покажите, чуть подбородочек вниз…
Дальнейшему их продвижению помешал подбородочек с милой, не успевшей ещё зарасти жирком, ямочкой.
Она застенчиво глядит исподлобья, но твёрдый подбородочек, капризный изгиб припухших губ выдаёт своенравный характер.
– Пиши, малыш, гуляй, кружись, и ни о чём не беспокойся! – как бы говорит усатый мир, кормя писателя с ложечки и вытирая ему салфеткой подбородочек.
Рожицы уморительные корчит, а вот тут ещё веко оттянуть, щёчку, щёчку не забыть, подбородочек обязательно…
Где взять ему силы на то, чтобы смело подойти к этой девушке, приподнять пальцем её миленький подбородочек, пронзить её волшебные глазки своим кипящим взглядом и прильнуть к её сладким губам в опьяняющем поцелуе?
Вот, пожалуйста, проходя по коридору, поднимите подбородочек, подравняйтесь на этого человека.
Есть крошечный двойной подбородочек, морщинки в углах ярких глаз.
Чтобы плечи ровно, чтобы подбородочек вверх.
А ещё мама сказала, что любит меня и я самый смелый и самый лучший на свете сынок… – хлюпнул он слезливо носиком и снова задрожал подбородочком.
– Выпалил горячо он, но увидев отца опустил подбородочек к груди и тихо-тихо заплакал.
Он пытался быть надменным и даже животиком слегка колыхнул и подбородочек задрал.
А оно милое, и даже очень, со светлыми кудельками волос, с круглыми щёчками, которые пылали болезненным румянцем, с мягким подбородочком, пухлыми губками и курносым носиком.
Она забралась с ногами в кресло, подпёрла острый подбородочек изящной ладошкой, уперев локоток в подлокотник.
Его узенький подбородочек дёргался, видно было: не хотелось выдавать братову тайну.
Страшно любила, когда ей чешут подбородочек.
Точёный носик, рельефные губки и пухленький подбородочек.
Вот подбородочек ей почему-то никогда не нравился.
Сверкнув малахитовыми глазами, при всём своём росте в 164 сантиметра, откинула длинные графитовые волосы назад, задев их кончиками дядю, задрав крошечный подбородочек прошествовала словно царица в особняк.
Она привычным женским движением втайне выжидательно и задумчиво провела язычком по горящим губам, вяло растянувшимся в растерянной улыбке, и, низко опустив голову с модно прибранными барашками, так, что острый подбородочек упёрся в грудь, уже не смотрела на парня.
Вот и подбородочек как-то нехорошо подрагивает.
Позвоночник распрямляется, появляется талия (даже у тех, кто давно уже и думать забыл о её наличии), подбородочек чуть-чуть уходит вниз (верёвка привязана к макушке!) – так и хочется встать на цыпочки…
Был радист мужиком трусоватым, лицо имел бабье, с птичьим подбородочком, а тут такой шрамище симпатичный, и сразу же мужественности в лице поприбавилось, бздиловатость же, наоборот, ушла с лица – даже подбородок волевым смотреться стал.
Они все были в шубках – три бабушкины племянницы с двумя молодыми дочками, Нориными троюродными сёстрами, у всех подбородочки книзу заострённые, прелесть.
Носик вроде и не велик, аккуратненький, но в сочетании с чуть уменьшенным в пропорции подбородочком, придаёт её облику что-то очень милое.
Волкам рога пойдут намного больше… да, и вот тут ещё тоже погладь, и под подбородочком почеши…
Легко сказать быстро – у этого пациента и второй и третий подбородочки имеются, и каждый потяжелей хорошей ягодицы будет, да и шея какая грациозная – как у самого породистого борова на пике откорма.
Жалобно так – разевая ротик, и подбородочек дрожит.
Подбородочек уж начинает свисать…
Не уходи…. – слёзки ручейками бежали у них из глаз, губки дрожали, подпрыгивали подбородочки.
И косточки на челюсти подтесать, чтобы подбородочек поизящнее был.
Водичка из ложечки течёт по детскому подбородочку, мама пытается напоить каким-то древесным отваром, накормить хоть чем-то, но ребёночек уже не может глотать… мамины руки трясутся мелко-мелко, совсем как у неё сейчас после очередного приступа.
Чёрные слегка раскосые глаза, скулы высокие, небольшой подбородочек, лебединая шея.
Как ни странно, мужу этот длинненький подбородочек нравился!
– А что если они летят, чтобы всех убить и высосать наши мозги? – она с тревогой положила подбородочек на кулачки.
– Нет, – задрожал у него вдруг подбородочек.
Высокий лоб, огромные тёмно-карие очи, но пухлые алые губки и не по-мужицки маленький аккуратненький подбородочек.
Надо же, не понимает, распахнула свои невинные оленьи глаза, носик пуговкой, подбородочек кругленький, всё личико такое мимимишное – чёлочка, хвостик; тоже мне – старшеклассница, играющая в добрую самаритянку, поспешила мне на помощь…
Прикуси щёчки изнутри, чтобы ещё больше выделить скулы и прижми язык к небу, чтобы в профиль линия подбородочка была чётче, если он начнёт провисать!

Цитаты из русской классики со словом «подбородочек»

  • Я подсаживаюсь и этак двумя пальчиками за подбородочек
  • В эту минуту дети гурьбой вбежали в гостиную. И все, точно не видали сегодня матери, устремились к ней здороваться. Первая, вприпрыжку, подбежала Нонночка и долго целовала Машу и в губки, и в глазки, и в подбородочек, и в обе ручки. Потом, тоже стремительно, упали в объятия мамаши Феогностушка и Смарагдушка. Коронат, действительно, шел как-то мешкотно и разинул рот, по-видимому, заглядевшись на чужого человека.
  • — Ну-с! — начала она, уложив красивый подбородочек на кулаки своих опершихся на стол рук, которые при этом обнажились до локтя.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «подбородочек»

Значение слова «подбородочек»

Цитаты со словом «подбородочек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подбородочек»

ПОДБОРО'ДОЧЕК, чка, м. Уменьш.-ласкат. к подбородок.

Все значения слова «подбородочек»

Синонимы к слову «подбородочек»

Сочетаемость слова «подбородочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я