Карта словосочетания «принять новое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принять новое»

Какой-то его части хотелось верить, что это правда, но другая его часть не могла принять новую реальность, несмотря на всё, что ему довелось увидеть.
Многие предпочли смерть предательству, но были и такие, кто согласился принять новую веру и нового повелителя.
Нам иногда кажется, что мы можем изменить глубоко укоренившиеся привычки и особенности поведения, просто приняв новое решение или цель.
Автор, конечно же, понимает, что читателям, живущим в другой финансовой системе, построенной на ссудном проценте, трудно сразу принять новое правило.
Для того чтобы она могла принять новую религию, её следовало освободить от всех обязательств перед семьёй и религией её предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побрасывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень часто случается, что, когда человечеству предлагается принять новую форму религиозного учения, оно превосходит по чистоте то, которое должно заменить.
Духи зла не давали маме принять новую жизнь, а я принадлежал этой новой жизни, потому она отталкивала меня.
Они уже выбивались из сил, и ещё несколько кругов доконали бы их, если бы дело не приняло новый оборот.
Когда я немного освоился, понял и принял новые законы жизни, я познакомился со своими собратьями.
Только лишь принять новую власть, отвесить сколь возможно более учтивый поклон новоявленному командиру и покинуть капитанский мостик.
Самые кровавые и жестокие войны, как известно, – религиозные, люди идут на смерть, но не могут принять новую религию, ибо отказ от своих богов – грех самый страшный, страшнее смерти.
Прежде чем она смогла понять свой новый мир, ей пришлось принять новую истину о старых знакомых вещах.
Когда всё было готово, я объявил в лесу, что дупла в дубе свободны и готовы принять новых жильцов.
Обманным путём у шаньюя забрали печать и вручили новую, тем самым обязав его принять новое назначение, угодное императору.
Только настоящий учёный в состоянии отказаться от готовых оценок в своём сознании и принять новую информацию как нечто, требующее критического рассмотрения.
Я осознал, что именно через преодоление собственных страхов и сомнений я становлюсь сильнее и готовым принять новые вызовы.
Герой отрицает, но в то же время пытается принять нового себя.
В августе 1796 г. конвент принял новую конституцию, закрепившую диктатуру крупной буржуазии, которая образовала своё правительство – Директорию.
Недостаточно просто вправить позвонок, нужно провести работу с мышцами, чтобы они приняли новое положение.
Подавляющее большинство японцев приняло новые идеи с присущим им смирением.
Совершив прыжок, она обрушилась на асура сверху всей своей тяжестью, не дав ему пошевелиться и принять новый облик. Ему, полузадушенному, она отрубила голову.
Мы просто приняли новые законы как данность, и теперь учимся жить по новым правилам.
Вы будете разочарованы и не удовлетворены тем, как вам приходится проводить время, пока не примете новый образ мышления.
Я чувствовал себя уже вполне отдохнувшим и готовым принять новые знания.
Она была готова принять новую невестку в пику старой, но тут выяснилось, что будущая невестка-то как бы уже и так невестка… чужая.
Пустое же пространство более пригодно для того, чтобы принять новые тела, чем заполненное.
А есть и другая версия: по-латыни Paulus – значит «маленький», и, возможно, приняв новое имя, чудотворец пытался оградить себя от излишнего возвеличивания.
А тех, кто откажется принять новый порядок, – в ссылку.
С тех пор как в кают-компании появилась хорошенькая буфетчица, жизнь офицерской части экипажа «Чёрного орла» приняла новое направление.
Ну а для тех, кто готов принять новую информацию, и открыть, по сути, целый новый мир истины и знаний высшей эзотерики, я буду рада провести по этому уникальному пути развития.
Но он должен одинаково закалить и своё тело и свой дух: тело – чтобы не бояться жары пустынь и сырости болот. возможных ран, возможных голодовок; дух – чтобы не трепетать при виде крови своей и чужой и принять новый мир, столь не похожий на наш, огромным, ужасным и дивно-прекрасным.
Следующим дадут и агностов, и ещё что-то секретное. Уже приняли новый набор – секретный, как мы. Наша смена.
Безропотно и деловито принять новую роль птички в золотой клетке никак не удавалось.
Те, кто принял новое учение, стали иранцами; те, кто сохранил верность древним богам, остались туранцами.
Случилось то, что должно было случиться, – нервная система человека в секунду запредельного осознания грозящей опасности приняла новые возможности, исходящие от кибернетических компонентов, не размениваясь на страхи и фобии.
Общество примет нового бога: иначе ему не только не от кого защищаться, но оно и видит в этом новом боге свою защиту теперь.
– Ей нужно принять новую информацию, разобраться, поверить, что это необходимо и эльфам, и людям.
Но чем старше она становится, тем ей сложнее будет принять нового человека в своей жизни.
Механизм по изменению королевства запущен, обороты, правда, мощные и быстрые, ну ничего – по закону природы выживает сильнейший, вот и посмотрим, как быстро демоны примут новые условия.
Вот и сейчас дети с радостью согласились принять нового члена нашей дружной семьи, даже не увидев его ни разу.
– Да, хотела сказать, что дело приняло новый оборот. Потерпевших по делу стало двое.
Никак не думала, что некоторые атрибуты власти примут новых хозяев.
Они настолько устанут от войны, голода и хаоса, что с радостью примут новую власть.
Уставшая, лёжа в темноте в чужой постели, я первые дни испуганно думала о том, что слишком бездумно поступила, слишком легко приняла новое положение, новую судьбу и расставание с прошлым.
Он боялся, что после некоторого раздумья его, так или иначе, заставят принять новое назначение.
Сложно принять новую действительность, сложно поверить, что существует другой мир, в который я угодила.
У любой компании свои особенности, но общие принципы вдохновят лидеров придать ускорение своим организациям, наверстать упущенное время, принять новые реалии и завоевать новые высоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять новое»

  • Он сел и задумался. Много передумал он в эти полтора часа, много изменилось в его мыслях, много он принял новых решений. Наконец он остановился на том, что сам поедет с поверенным в деревню, но прежде выпросит согласие тетки на свадьбу, обручится с Ольгой, Ивану Герасимовичу поручит отыскать квартиру и даже займет денег… немного, чтоб свадьбу сыграть.
  • Так это и было на последнем этапе перед большим городом, на котором партию принял новый конвойный офицер.
  • Николай Иваныч человек со влиянием: он известного конокрада заставил возвратить лошадь, которую тот свел со двора у одного из его знакомых, образумил мужиков соседней деревни, не хотевших принять нового управляющего, и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Синонимы к словосочетанию «принять новое»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «новый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я