Предложения со словосочетанием «принять кого-либо в своё лоно»

Это было сродни ощущению тёмного, холодного, безжизненного взгляда, словно планета, носящая имя древнего бога войны, внимательно взирала на очередного пришельца, ещё не решив, принять его в своё лоно или нет…
Неважно, осознаем мы это или нет, его поле принимает нас в свое лоно и начинает с нами работать.
Громадный поролоновый матрац, гордость польского изготовителя, не хотел принимать меня в своё лоно.
Но я торжественно обещаю не менять больше своего лица и прошу общество простить мне мою ошибку, сделанную по неопытности, и принять меня в своё лоно, как отец принял блудного сына!
Впереди – вагон-купе ждал принять меня в своё лоно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассверловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере продвижения нашего судна, обрывки разговоров начали обретать смысл каких-то команд, и я понял, что земля вскоре примет нас в своё лоно.
Именно в этом уединённом месте, на вершинах этих горных пиков, человек начинал ощущать прилив энергий и мог ощутить состояние полёта и раскованности, раскрепощения, когда через какое-то непродолжительное время все мысли о проблемах, заботах и сами вибрации мира суёт и страстей, с которыми он вступал на эту землю, начинали сглаживаться из колючих и хаотичных, становясь плавными и тягучими, как масло, подчиняясь чудесному ритму леса, что принял его в своё лоно, и он уже становился частью его.
Лес беззвучно принял его в своё лоно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять кого-либо в своё лоно»

  • Наконец он отыскал глазами поставленный близ дороги межевой столб и очутился на головлевской земле, на той постылой земле, которая родила его постылым, вскормила постылым, выпустила постылым на все четыре стороны и теперь, постылого же, вновь принимает его в свое лоно.
  • Под чарами Диониса каждый чувствует себя не только соединенным, примиренным, слитым со своим ближним, но единым с ним; сама отчужденная природа снова празднует праздник примирения со своим блудным сыном — человеком — и принимает его в свое лоно.
  • К вам простираю объятия, широкие поля, к вам, благодатные веси и пажити моей родины: примите меня в свое лоно, да оживу и воскресну душой!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «лоно»

  • ЛО́НО, -а, ср. 1. Устар. Грудь (как символ нежности, материнства), а также чрево, утроба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОНО

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «лоно»

ЛО́НО, -а, ср. 1. Устар. Грудь (как символ нежности, материнства), а также чрево, утроба.

Все значения слова «лоно»

Синонимы к слову «принять»

Синонимы к слову «лоно»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «лоно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я