Карта слова «прибежище» примеры предложения

Предложения со словом «прибежище»

Именно в таких местах, вдалеке от оживлённых поселений, появляются настоящие легенды, а изгнанные древние духи могут найти последнее прибежище.
Похоже, здесь на ночь-другую частенько находили прибежище вражеские агенты.
Возрос процент экспорта запрещённых технологий, окраинные миры становятся прибежищем разного рода преступников, скрывающихся от правосудия.
И тогда он безотчётно искал прибежища от терзавших его призраков.
Думаю, в качестве временного прибежища мне подойдёт любой из пустующих домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первые месяцы, кроме чудовищной дороги смерти, он выстроил дюжину и четыре оройхона, но раскидал их так, что они могли служить прибежищем изгоям и больше ни для чего.
Слишком многие стали чувствовать себя изгнанными из будущего и отдались ярости и насилию как своему единственному прибежищу.
Не случайно в обителях, ставших крепким и надёжным прибежищем для спасающихся, каждая пядь земли, каждый камень стенной кладки и каждое посаженное дерево политы потом и слезами, освящены верой и молитвой.
– Я тут подумал, что те, кто даёт прибежище гулграм, тоже заслуживают смерти.
А вместе с его уходом город поменял прежнюю благодатную атмосферу и уже не являлся прибежищем художников и музыкантов, даже воздух казался несколько иным, – был не столь прозрачным и звенящим, как в дни его молодости.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе, сказал он ей, на что она возразила, что поговорки – это последнее прибежище людей умственно отсталых.
Все они направлялись в управление военной разведки, странным образом ставшее прибежищем всех новых идей, касающихся вооружения.
На этой бесплодной земле невозможно было заниматься земледелием, и она оставалась прибежищем племён, живших охотой и собиранием диких растений.
Магический светлячок вспыхнул в центре кладбища, по велению мага поднялся вверх, озаряя уютное прибежище усопших.
Пыль и грязь – любимое прибежище застойной энергии, разрушающей гармонию.
Они назывались сяни сюй.Сян возникли на месте прибежищ для престарелых, бравшихся обучать и наставлять молодёжь.
Даже в ледяных далях на периферии нашей планетной системы жизнь могла бы найти хоть какое-то спасительное прибежище на спутниках планет-гигантов.
Я больше не удивляюсь и тому, что вас охватывает восторг и вы поёте песни при приближении к местам, где нашли себе прибежище злые духи.
Неприятие осины объясняется скорее всего тем, что это дерево обычно произрастает в низких, глухих, болотистых местах, которые считаются прибежищем нечисти.
Осенью, перед открытием сезона, нас – ребятишек, живших в этом дворе, – посылали под сцену вылавливать кошек, которые находили там прибежище в то время, когда театр уезжал на гастроли или труппа уходила в отпуск.
Во-вторых, традиционно, на протяжении долгих тысячелетий истории человечества, именно религия оказывалась прибежищем для страждущих во время бедствий, в том числе эпидемий.
Эти прекрасные воды и заросшие пальмами острова с жёлтой кромкой песчаных берегов уже не одно столетие являлись излюбленным прибежищем пирата.
Патриотизм – последнее прибежище негодяя.
Не все буддийские наставники однозначно трактовали принятие прибежища.
Две недели я жил в комнатке – постоянном прибежище рыбаков.
А потом – поздно вечером, когда все думали, что я сплю, – накрываться одеялом с головой и читать при свете фонарика, в поисках прибежища в историях об иностранных шпионах и зловещих преступлениях и пытаясь не обращать внимания на злые слова, которые проникали сквозь стены, пока мама с папой ругались внизу.
Набранные из пленных назывались капыхалкы («люди, нашедшие прибежище при ком-то») или капыкулу; считалось, что эти люди будут верными слугами.
Недаром размышляют о сердце как о прибежище души.
С незапамятных веков (и даже ещё раньше) эти горы были прибежищем изгнанных народов, а равнины и подножия этих гор были истоптаны конями тысяч завоевателей.
Таким образом, настоящая вера (к которой применимы эпитеты «зрячая», «ясная», «светлая», в отличие от «слепая», «тёмная», «фанатичная») есть не просто украшение, добавка к целостному развитию человека и уже, разумеется, не индульгенция бездействия и прибежище слабых, а необходимое условие вне заранее установленных шаблонов и масштабов развития, ибо для того, чтобы обрести то новое, которого пока нет в наличии, надо поверить в него как в существующее и потенциально достижимое.
Всё, что не достигает орбитального могущества, обречено на запустение, отныне не подлежащее обжалованию, потому что нет больше прибежища в каком-либо превосходстве.
Грошовый квартал – прибежище неудачников.
Настоящие синефильские катакомбы, тайное прибежище для тех, кого кино интересовало больше жизни.
Грохот дизеля слышен издалека, и потому все те, кто нашёл себе здесь прибежище на ночь, высыпали на берег.
Я слушала их и плакала, потому что вдруг поняла, что желаю нам всем скорее оказаться в этом безопасном прибежище.
Крепостничество не могло окончательно восторжествовать в центре, пока существовали вольные окраины, служившие прибежищем для беглого населения.
Например, когда мы идём, то представляем, что объект прибежища находится над нашим правым плечом, и мы выражаем ему почтение, обходя его по кругу.
Пока не придёт время покинуть прибежище отступников, по крайней мере.
Здесь по крайней мере можно было обрести прибежище, затеряться – а это совсем немало.
Ввиду этого моим главным прибежищем являлись автомобили и посылка офицеров моего штаба.
Я считала, что надо ухаживать за местом, в котором обитаешь, любой дом нуждается в уюте, даже если это прибежище тёмного мага.
– Работа – прибежище одинокого человека, – грустно усмехнулась она. – По себе знаю. А как, насчёт друзей? У тебя там они появились?
Поэтому первое прибежище принимается в будде, который находится перед вами.
Иногда ночное прибежище сооружали наши инженеры, иногда мы устраивались на ночлег в избе или ещё в каком– нибудь первом попавшемся доме.
Возможность пошляться по катакомбам старого замка, бывшего прибежища старого имперского рода, перевешивала желание изучить необычные символы сидя на месте.
Ваш журнал кажется мне единственным и естественным прибежищем в сложившейся вокруг открытого мною документа ситуации.
Так приятно было погрузиться в прибежище мёртвого языка, сражаться на войне риторики, итог которой на него не повлиял бы.
Зачастую это простые люди, чья вера даёт им единственное духовное прибежище.

Цитаты из русской классики со словом «прибежище»

  • — Удивительно есть прекрасный один псалом. Хвалебная песнь Давида. «Живущий под кровом всевышнего под сенью всемогущего покоится, говорит господу: прибежище мое и защита моя, бог мой, на кого я уповаю! Не убоишься ужасов в ночи, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень»… Витя! Ты не заметил, — как будто в тех кустах мелькнули зеленые огоньки?
  • — «Возлюблю тя, Господи, крепости моя. Господь утверждение мое, и прибежище мое, и избавитель мой, Бог мой, помощник мой и уповаю нань. Защититель мой, и рог спасения моего, и заступник мой. Хвалам призову Господа и от врагов спасуся. Одержаша мя болезни смертные и потоци беззакония смутиша мя. Болезни адовы обыдоша мя, предвариша мя сети смертные. И внегда скорбети призвах Господа и к Богу моему воззвах. Услыша от церкви святые своея глас мой и вопль мой пред ним, внидет пред очима его».
  • — В наше греховное время, — плавно начал священник, с чашкой чая в руках, — вера во всевышнего есть единственное прибежище рода человеческого во всех скорбях и испытаниях жизни, равно как в уповании вечного блаженства, обетованного праведникам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибежище»

Цитаты со словом «прибежище»

Афоризмы русских писателей со словом «прибежище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибежище»

ПРИБЕ́ЖИЩЕ, -а, ср. Место, где можно укрыться, найти убежище, приют.

Все значения слова «прибежище»

Синонимы к слову «прибежище»

Каким бывает «прибежище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я