Предложения со словосочетанием «принять за правило»

Допустим, руководитель принял за правило брать на работу только своих знакомых.
Он принял за правило производить набеги только на одном корабле.
Вообще можно принять за правило, что для осеннего блеснения оловянные, более тяжёлые и быстро падающие блесны лучше медных, которые, в свою очередь, пригоднее для блеснения подо льдом зимой, когда окунь становится очень вялым.
– Есть счастливцы, которые приближаются ко двору и сами делаются высокопоставленными лицами; но каждый из них должен принять за правило молчание и сдержанность: это может больше сделать, чем остроумие и болтливость…
Можно почти принять за правило, что в стоячих или полупроточных водах окуни стоят в более глубокорастущих камышах и в других водяных растениях, преимущественно лопухах и порошнице, ближе к краям поросли, неподалёку от чистых мест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наездничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но из-за скрытости последних, люди, не имея возможности объяснить, каким именно образом чувства, эмоции и бессознательное влияют на процесс принятия решения и действия, исключили их из процесса рассмотрения, и приняли за правило руководствоваться в своих рассуждениях только «рациональным».
Несколько раз я оказывался в космосе среди плавающих в пустоте астероидов, а поначалу бывало, что и под водой, вследствие чего принял за правило делать переходы высоко над поверхностью планеты.
Наша цивилизация приняла за правило не вмешиваться в естественное развитие прочих миров.
Так по отношению к образу и его образцу надобно принять за правило, что речи с тем самым и сродны, чему они служат истолкованием.
Он принял за правило первому обучаться всякому новому делу, чтобы показать пример и обучать других.
Члены литературного общества приняли за правило называть себя в своих собраниях греческими и латинскими именами; но и эта невинная выдумка послужила поводом к обвинению в язычестве, после чего папа воздвиг против них упорное гонение.
Затем нужно принять за правило никогда не совершать подобного, искренне извиниться за содеянное в мыслях и по возможности – в реальной жизни.
Мы говорим о тех душах, которые в разуме своём приняли за правило совершать поступки свои сообразно с велением совести.
Для успешного прочтения этой книги и достижения результата примите за правило новый подход в получении знания и работе с информацией – «максимизация момента».
Женщине, которая желает соблазнить мужчину, необходимо принять за правило: всегда стремиться к идеальному внешнему виду.
Советую принять за правило, что от лошади никогда не должно требовать нескольких вещей зараз, так как лошадь непременно запутается, не будет понимать и не будет в состоянии понять, что от неё требуют, а всадник может принять это непонимание за отказ.
Это нелёгкая роль; кто от природы не одарён хладнокровием, не закалён боевым опытом и не твёрд в своём суждении, должен принять за правило насильно, т. е. вопреки своим внутренним убеждениям, отворачиваться от опасений в сторону надежд; только этот путь позволит ему сохранить истинное равновесие.
С первых дней принял за правило тщательно готовиться к каждому занятию, пусть даже мне многое известно.
– Было бы хорошо принять за правило, происходящее на полигоне.
Исключений, впрочем, столько, и они так часты, – добавлял он, пожевав тонкими губами, – что их очень даже тянет принять за правила, и тогда в дураках оказываются как раз те, кто в каждом правиле склонен видеть подвох – ведь тогда и исключения маскируются под обычные недосмотры или зловредности судьбы, теряя свою формальную сущность.
Грифоны приняли за правило, что каждый должен жить в мире и согласии, не стоит убивать друг друга ради наживы, превосходства и прочих глупых идей.
И потому примите за правило, как минимум не говорить о наших делах в непроверенном помещении, транспорте и по телефону, ну, в общем, вы знаете, о чём речь веду.
Мне кажется, что, для того чтобы ей уметь оценить свои письма, она должна принять за правило то, что чем хуже написанным письмо ей кажется самой, тем оно лучше в самом деле.
Лучше просто принять за правило – теория не может адекватно оценить саму себя, внешний наблюдатель сделает это гораздо более объективно и качественно.
Служба, как говорится, ему везла и предвещала блистательный карьер, как вдруг молодец попался, был предан суду и разжалован в рядовые без выслуги с лишением чинов и дворянства, не знаю за что, потому что я принял за правило редко верить рассказам разжалованных.
Предлагаю для начала принять за правило, что каждый день одно отделение дежурит по лагерю.
Всё это символизм, то есть люди приняли за правило называть материальный мир материей, а эфирный или тонкий – энергией, пусть так и будет.
Пониманию процессов окружающего мира, начиная со своего тела и заканчивая положением светил в небе, драмбонов учили с младенчества; правда, дети от взрослых особей отличались лишь размерами: в среде крутящихся существ-«пончиков» давно приняли за правило, что ребёнок – будущий полноценный член общества.
Следует принять за правило – раздеваясь, немедленно повесить в гардероб снятое платье: сюртуки, пиджаки и жилеты на специальные вешалки; для брюк необходимо иметь так называемые брюкодержатели, иначе придётся каждый раз перед тем, как их надевать, отдавать их отутюживать.
Принять за правило делать зарядку для мозга вместе с зарядкой для тела.
Вообще можно принять за правило, что для осеннего блеснения оловянные более тяжёлые и быстропадающие блесны лучше медных, которые, в свою очередь, пригоднее для блеснения подо льдом зимой, когда окунь становится очень вялым.
Можно почти принять за правило, что в стоячих или полупроточных водах окуни стоят в более глубоко растущих камышах и других водяных растениях, преимущественно лопухах и порошнице (Potamogeton), ближе к краям поросли, неподалёку от чистых мест.
Кто гонится за вкусом рыбы, тот должен принять за правило: никогда не класть рыбу на погреб, прежде чем из неё будут вынуты внутренности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять за правило»

  • Надобно принять за правило: как скоро подъедешь в меру — стрелять в ближайших; целя всегда в одну, по большей части убьешь пару и даже изредка трех. Желая убить больше одним зарядом — измучишь себя и лошадей и убьешь несравненно меньше, потому что угонишь далеко и беспрестанным преследованьем напугаешь озимых кур гораздо скорее, чем редкими выстрелами. Обыкновенно после каждого выстрела поднимется вся стая и, сделав невысоко круг или два.
  • Я слушал эту предику и возмущался духом. Но так как я раз навсегда принял за правило: пускай Капотты с Гамбеттами что угодно рассказывают, а мы свою линию будем потихоньку да полегоньку вести! — то и ограничился тем, что сказал:
  • Я сделала вывод и приняла за правило ласкать молодежь и тем самым удерживать ее на краю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «принять за правило»

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принять за правило»

Принять за правило что — сделать правилом. См. также принять.

Все значения словосочетания «принять за правило»

Синонимы к словосочетанию «принять за правило»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я