Предложения со словосочетанием «принцип справедливости»

Такое положение соответствует одному из важнейших принципов современного менеджмента – постоянного развития на рабочем месте, а также обеспечивает соблюдение принципа справедливости и равенства возможностей.
Неверное понимание принципа справедливости приводит к тому, что интересы большинства игнорируются в угоду меньшинству, что опять-таки нарушает принцип баланса интересов и т. д.
Он доказывал, что собственность есть воровство, потому что она противоречит принципам справедливости.
В области частного права принцип справедливости понимался чисто эмпирически.
Принцип справедливости означает, что реализация прав одного лица не должна ущемлять права другого, перед законом все равны, наказание должно соответствовать тяжести содеянного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белодеревщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современных обществах легитимность определяется главным образом принципами справедливости и идентичности, о которых, в связи с переносами столиц, мы скажем несколько слов ниже.
При этом центральность часто служит пространственным выражением принципа справедливости, и она во многих случаях может играть ключевую роль в вопросах организации всей территории государства.
В современных демократических государствах эффективность расположения столицы во многом определяется тем, насколько она удовлетворяет принципам справедливости и нейтральности.
Первое из них состоит в том, что в политике необходимо постоянно отстаивать принципы справедливости и добродетельности.
Реализация принципа справедливости возможна через прогрессивное и шедулярное налогообложение, через систему переложения налогов (так, например, акцизами облагаются товары, не являющиеся предметами первой необходимости и приобретаемые состоятельными слоями населения).
Концепция социально-консервативного синтеза даёт также идеологическую основу для реформирования международных валютно-финансовых и экономических отношений на основе принципов справедливости, взаимного уважения национальных суверенитетов и взаимовыгодного обмена.
Источник таких основных принципов справедливости был заложен в английской конституции, которая материализовалась в ряде известных исторических документов, начиная с Magna Carta 1215 года, простирающемся до Bill of Rights 1689 года, а также английского общего права.
Суды также придерживаются принципа справедливости и законности, что означает, что решения суда должны основываться на законах и правилах, а не на личных убеждениях судьи.
Это объясняется тем, что удержание налога с налоговой базы «гросс», т. е. суммы суммы дохода без учёта налоговых вычетов, может не соответствовать принципам справедливости налогообложения и недискриминации.
В той мере, в какой люди признают или не признают фундаментальные принципы справедливости, равенства, цельности, честности и доверия и живут в гармонии с ними, они движутся к выживанию и стабильности либо к разобщению и разрушению.
Глубина противоречий между социальной и юридической эффективностью правового регулирования зависит от особенностей содержания права, которое может быть оценено с помощью теоретических критериев, например, правового принципа справедливости.
Конституционные нормы, как и любые формы права, зависят от разумного осуществления принципа справедливости при их воплощении в жизнь.
Для советской правовой системы оставались чуждой идея господства права и мысль о том, что надо изыскивать право, соответствующее принципу справедливости, основанному на примирении, согласовании интересов частных лиц и общества.
Античное общество также сформировало и второй базовый принцип справедливости – принцип свободы.
Это карта, которая помогает нам найти гармонию в своих отношениях и достичь лучших результатов в своей жизни, если мы следуем принципам справедливости и баланса.
Она рассматривает следование принципам справедливости как путь развития человека, как основу для принятия любого решения, а не просто отдельные действия.
Он считал, что современным обществам не следует тупо копировать римское право, поскольку оно отличалось чрезвычайно формальным характером и почти полностью игнорировало принцип справедливости и человеческую личность.
По его мнению, в этом заключался принцип справедливости, который ещё можно было попытаться сохранить.
Причиной порождения базовой психологической мотивации таких выступлений, как правило, является нарушение принципа справедливости (в представлении масс) в идеологической, экономической и национальной политике властных структур (Массовое сознание и поведение…, 2016).
Действуя в рационально устроенной системе позиций и связей, социальный агент руководствуется принципами справедливости, которые даны ему априори.
В государстве, основанном на силе, если правитель в своих действиях соблюдает принципы справедливости и добродетели, народ добровольно вручает ему бразды правления и идёт за ним, в результате чего такое государство будет прочным и стабильным.
Правовой принцип справедливости является условием построения правового государства, закреплён во всех отраслях права и выступает как моральное качество правовых норм и правовых отношений, как критерий оценки и как нормативное требование, а также как принцип профессиональной морали юриста и как его моральные качества.
Первый принцип справедливости: все люди имеют равные права на основные свободы.
Эффективность права как социально-духовного регулятора означает реализацию им своего социального, духовного и иного назначения в конкретном культурно-историческом контексте, предоставление им возможности для социально позитивной самореализации личности в конкретном обществе, осуществление в конкретном обществе принципов справедливости, свободы, гуманизма, разумности.
Нарушается принцип справедливости – один из базисов успешного сотрудничества.
Подводя итог, следует отметить, что мы в данном параграфе намеренно рассмотрели лишь один аспект принципа справедливости, который закреплён в ч. 1 ст.
Без понимания и применения принципа справедливости не решаются комплексные общеправовые проблемы правопонимания, правосознания, правотворчества и правоприменения.
Следовательно, требуется нормативно-правовая основа для стимулирования хозяйственного оборота в тех сферах отношений, которые не урегулированы гражданским правом, а только складываются или потенциально могут сложиться, если изначально будет присутствовать с точки зрения позитивного права «выравнивание» юридических возможностей сторон с целью формирования законного интереса каждого из хозяйствующих субъектов, с учётом принципов справедливости и разумности.
И хотя вся его мысль подразумевает фундаментальное единство человеческой жизни, подчиняющееся высшему принципу справедливости и высшему божественному управлению миром, он нигде не выдвигает идеи единого вселенского монарха.
Точно так же можно было бы говорить о тех же самых институтах с точки зрения принципов справедливости и/или прогресса, но в актуальных условиях необходимо прежде всего показать имманентные противоречия господствующей концепции.
Например, тот же принцип справедливости устанавливает правило, которое является основным при определении наказания или иной меры уголовно-правового характера.
Поэтому если общество выбирает принцип справедливости в виде равного доступа к земле всех желающих, то оно проигрывает в сохранении и улучшении земли, и наоборот.
Таким образом, реализуя цель восстановления социальной справедливости, правоохранительные органы воплощают в жизнь принцип справедливости уголовного наказания и подчёркивают для общества и для конкретных преступников и потерпевших единство нравственных и правовых основ уголовного законодательства.
Оно основывалось не на законе, а на общих принципах справедливости и разума, здравого смысла.
Это – распространение на природу принятого в человеческих отношениях принципа справедливости.
Например, принцип справедливости предписывает определённое позитивное поведение.
Наличие обязательных работ в санкциях, устанавливающих наказание за совершение тяжких преступлений, представляется необоснованным, противоречащим принципу справедливости, поскольку данный вид наказания не может соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, отнесённых к категории тяжких в силу минимальных правоограничений, содержащихся в нём.
А восприятие единой духовной природы позволяет на практике осуществить принцип справедливости.
Ведь позаботиться о ком-то – значит, проявить принцип справедливости, а это теперь не в чести.
Трансформация социалистической экономики в капиталистическую экономику важно не само по себе, а как фактор повышения жизненного уровня населения и обеспечения основы для устойчивого, демократического и рыночного развития, отвечающего принципам справедливости (ООН – это «борец» за справедливость).
Правовая система определяет нормы и правила поведения, а также основополагающие принципы справедливости.
Второй принцип справедливости: неравенство оправдано только тогда, когда оно всем выгодно, в первую очередь выгоды должны получать те, кто находится в худшей ситуации.
Поскольку принцип справедливости предусматривает перераспределение приоритетных благ, то, следовательно, из него следует и урегулирование социальных противоречий.
Игнорирование внутренних принципов справедливости может привести к нежелательным последствиям и нарушению финансовой гармонии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип справедливости»

  • Но что всего больнее: секретно дядя и до сих пор питает предилекцию к Сенечке, а Павлушу хотя и старается любить, но именно только старается,ради удовлетворения принципу справедливости.
  • Прежде всего — принципы справедливости.
  • А Вихорев думает: «Что ж, отчего и не пошалить, если шалости так дешево обходятся». А тут еще, в заключение пьесы, Русаков, на радостях, что урок не пропал даром для дочери и еще более укрепил, в ней принцип повиновения старшим, уплачивает долг Вихорева в гостинице, где тот жил. Как видите, и тут сказывается самодурный обычай: на милость, дескать, нет образца, хочу — казню, хочу — милую… Никто мне не указ, — ни даже самые правила справедливости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «справедливость»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «справедливость»

СПРАВЕДЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. справедливый. Справедливость решения. Справедливость предложений.

Все значения слова «справедливость»

Синонимы к словосочетанию «принцип справедливости»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «справедливость»

Каким бывает «принцип справедливости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я