Предложения со словосочетанием «принцип разумности»

Принцип разумности помогает сократить издержки на ведение учёта.
По принципу разумности адвокат должен проанализировать свой уровень знаний, квалификации и профессионального опыта для оказания качественной помощи доверителю.
Операции конца периода – это одно из применений принципа разумности.
Поэтому принцип разумности (reasonableness) говорит о том, что вопросы, которые не приведут к искажению объективности финансовой отчётности, можно учитывать приближённо, что позволяет сократить издержки на ведение финансовой отчётности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднегорье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип разумности включает также и понятие материальности (существенности).
Самое главное в этом, конечно же, соблюдать принцип разумности и меры.
Интернационализм, лишённый принципа разумности, находится в одном ряду с метафизическим выпячиванием базиса экономического материального начала.
По мнению автора, принцип разумности следует относить к общеправовым принципам, что, на наш взгляд, является актуальным.
С учётом принципа разумности, суд полагает возможным взыскать с брата в качестве компенсации морального вреда в пользу сестры 5000 рублей.
Принцип справедливости является составной частью принципа разумности.
Каждый сам волен распоряжаться своим временем в той степени, в которой это не нарушает принципы разумности партнёрских отношений двух людей.
Главная задача продвижения по пути культуры поэтому заключается в совершенствовании разума и перестройки на принципах разумности искусственного и природного мира.
На наш взгляд, соотношение принципа разумности и правовой категории «разумный срок судопроизводства» является не совсем верным.
Несмотря на тот факт, что принцип разумности большинство учёных выводят из «разумного срока судопроизводства» на основании ст.
Но нельзя согласиться с позицией автора в той части, где идёт речь о рассмотрении принципа разумности с точки зрения «разумного срока».
Таким образом, принцип разумности может выступать как межотраслевым, так и отраслевым принципом.
Так, В.В. Витрянский, сравнивая оба критерия, акцентирует внимание на том, что «используя критерий неплатёжеспособности, мы предполагаем, что должник, видимо, не имеет ликвидного имущества, чтобы расплатиться с кредиторами, поскольку иные причины неплатёжеспособности исключаются действием принципа разумности и добросовестности участников имущественного оборота; если же мы применяем критерий неоплатности, то основанием для банкротства должника являются не предположения о причинах неплатежей, а фактическое состояние имущества должника, стоимость которого составляет сумму меньшую, чем величина кредиторской задолженности, – и пока это не будет доказано в суде, должник, не исполняющий своих обязательств, считается нормальным участником правоотношений, что разрушительно для имущественного оборота; вследствие этого возврат к критерию неоплатности должен быть вообще исключён из всяких рассуждений о реформировании отечественного законодательства о банкротстве».
Однако при проведении анализа используйте принцип разумности и указывайте чёткие границы именно вашей области деятельности.
Если частное усмотрение законодателя хранится на нравственных представлениях, которые признаны позитивным правом в закреплённых принципах разумности, добросовестности и справедливости, то усмотрение суда держится дополнительно на системе судебной практики.
Своим нисхождением в земные оболочки они открыли новую эпоху в развитии человечества, наделив землян принципами разумности.
Многие считают такой подход бесчеловечным, но у нас здесь эксперимент – под своим крылом мы пытаемся построить новое людское общество, основанное на принципах разумности законности, фактически свободное, нами лишь курируемое.
Да будет, когда в обществе существует та система нравственности, основу которой составляют высшие принципы разумности и добра.
Везде следует соблюдать принцип разумности и рациональности.
Принцип разумности помогает избегать излишней детализации при учёте и тем самым сокращать издержки на его ведение.
Никогда прежде женщина не согласилась бы благословить дитя каким-то наставникам-мужчинам, будь те заведомо хоть на сотню парсеков вперёд компетентнее её в вопросах селекции будущего, поскольку менее всего здесь природа женщины склонна руководствоваться принципом разумности, но исключительно принципом удовольствия – естественную радость ей доставляет холить и поучать подрастающее рядом, и инстинкт просто не может понять, с какой стати он должен делиться этим удовольствием с кем-то ещё.
Она ведь соблюдала принцип разумности и дискретности.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «разумность»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «разумность»

РАЗУ́МНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. разумный.

Все значения слова «разумность»

Синонимы к словосочетанию «принцип разумности»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «разумность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я