Предложения со словосочетанием «принцип преемственности»

Ими была разработана единая система народного просвещения, основанная на принципах преемственности учебных программ и доступности низшего и среднего образования для представителей всех сословий.
Методологическим принципом системного анализа перехода теоретической мысли к практической реалии я выбрал принцип преемственности, придав ему специальное качество.
Это политические системы, в которых формально демократические институты и процедуры сохраняются, но правящая элита договаривается о принципах преемственности власти, контролирует избирательный процесс, предопределяя его исход.
Это одновременно будет обеспечивать и реализацию принципа преемственности уголовного преследования.
Важным принципом познания в уголовном судопроизводстве в целом и в деятельности государственного обвинителя является принцип преемственности знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антинациональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя эта книга не развлекательная повесть, а приглашение к размышлению, мне хотелось бы рассказать немного о своей жизни и дать читателю представление о том, как я пришла к осознанию принципа преемственности или непрерывности.
Суть этого принципа состоит в том, что он отражает общенаучный принцип преемственности, последовательности и постепенности обучения, требует начинать изучение отдельных разделов с выявления уже имеющихся, сформированных ранее знаний, умений, навыков (входной контроль).
Осуществление процесса познания в соответствии с принципом преемственности возможно, поскольку на всех стадиях уголовного судопроизводства, а следовательно, и уголовного преследования познаются событие преступления, как явление материального мира, и сочетание формы и содержания процесса его познания для достижения целей уголовного преследования.
Как считают упомянутые авторы, в последнее время иностранное слово “коммуникация” заметно вытеснило слово “общение” из языка науки, образования, журналистики, что создало впечатление об отсутствии их терминологического и концептуального единства в языке науки и отсутствии сохранения принципа преемственности в разработке коммуникативного направления.
Ценность данного аята заключается в том, что здесь выражается принцип преемственности шариатских норм, как проявлений монотеистического верования.
Отсюда вытекает принцип преемственности, осуществляемый в двух формах: линейной и концентрической.
Автор вовлекает в орбиту своих научных поисков опыт отечественных и зарубежных исследований, соблюдая принципы преемственности научного знания, тщательно отбирая всё самое ценное из прошлого опыта с тем, чтобы на этом фундаменте строить целостную систему знаний об экономической социологии.
Принцип преемственности предполагает сочетание в коллективе опытных и молодых сотрудников и др.
Выявление исторически обусловленных закономерностей развития преемственности среднего и высшего литературного образования детерминирует расширение методического содержания и теоретической аргументации общего дидактического принципа преемственности обучения.
На мой взгляд, при таком подходе, будет весьма интересно не только возрастное деление на группы, но и образное – это вызывает интерес, помогает ребёнку самому сделать привязку к какому-то образу, повышает самооценку, а также повышает стремление перейти в следующую, «сказочную» группу, что безусловно помогает педагогу реализовать принцип преемственности групп.
По большому счёту, в новейшей истории русской литературы развивалась, обогащалась классическая установка на актуализацию в литературном развитии принципа преемственности, ориентирующего «в конечном счёте на новое как развитие и продолжение старого».
Ни для кого не секрет, что принцип преемственности связан с умением найти в ранее изученном материале то, что поможет проложить мостик к новому.
Методы исторической поэтики используются для концептуализации принципов преемственности в дискурсе русского литературного авангарда.
Кроме того, во внимание принимается также принцип преемственности поколений, согласно которому в текущий момент социальное, и в первую очередь пенсионное, обеспечение осуществляется за счёт средств «работающей» части населения страны.
Таким образом, происходит дублирование содержания образовательной работы, а также нарушение принципа преемственности в функционировании всей системы образования.
При этом под «методологическими основами преемственности» понимается следующая совокупность: концептуальная идея, организационная культура деятельности, педагогическая система проектно-технологического типа, принципы преемственности образовательного процесса, условия и требования реализации.
Шиизм, например, акцентировал в назидании принцип преемственности имамов как воплощения «вечной мудрости», ибо назидание само по себе есть воплощённый выбор мудрости.
Принцип преемственности проявляется в реализации взаимосвязей между событиями и явлениями в процессе их развития.
Принцип преемственности прослеживается в последовательности изложения теоретического материала по этапам обучения, в углублении и расширении знаний по вопросам теории в соответствии с требованиями возрастающего мастерства спортсменов, в постепенном, от этапа к этапу усложнении содержания тренировок, в росте объёмов тренировочных и соревновательных нагрузок, в единстве задач, средств и методов подготовки в соответствии требованиям высшего мастерства.
Хребет культуры можно перебить, только нарушив принцип преемственности.
Выявлен принцип преемственности достижений древнегреческой науки, доказано обеспечение дальнейшего её прогресса в деятельности мусульманских учёных.
Реализация принципа преемственности экономит время, позволяет сосредоточить основное внимание на речевых упражнениях.
Принцип преемственности тесно связан с принципомперспективности, предполагающим связь изучаемого с тем, что будет усваиваться на следующих уроках.
К снижению летальности и осложнений приводит соблюдение принципа преемственности оказания помощи пострадавшим с политравмой между стационарами I и II уровней.
Преждевременное угасание первичных автоматизмов лишает функции прочного фундамента, так как при развитии мозга принцип преемственности обязателен.
Возникает вопрос: возможно ли сохранять принципы преемственности и последовательности в судебных решениях в течение сотен лет?
Важно то, что и «молодомузовцы», и «хатяне» обозначили вектор дальнейшего развития украинской литературы, разорвали поколенческий принцип преемственности (характерный для народнической литературы) и узаконили «неповиновение», подготовив тем самым почву для переосмысления целей и задач литературы, критики и литературоведения в целом.
Принцип преемственности власти по крови, обязательный для европейской традиции, может сыграть со всей линией крови злую шутку, если постоянно не работать со своим сознанием.
Большую роль в становлении и развитии горнозаводского образования сыграла реализация принципа преемственности и непрерывности образования.
Принцип преемственности предполагает также достижение согласованности в подходах к воспитанию и обучению ребёнка в образовательном учреждении и семье.
Так в теории и методике обучения русскому языку реализуется дидактический принцип преемственности, который способствует закреплению старого и прочному усвоению нового учебного материала.
Реализуя принцип преемственности в педагогическом поиске, мы постарались, опираясь на представленное в этих книгах содержание, развить данную тематику, обозначить наше видение поднятых проблем, осмыслить полученные результаты и сформулировать современное состояние педагогического поиска, дать перспективу его дальнейшего исследования.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «преемственность»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «преемственность»

ПРЕЕ́МСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. преемственный. Преемственность власти. Преемственность традиций. Преемственность поколений.

Все значения слова «преемственность»

Синонимы к словосочетанию «принцип преемственности»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «преемственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я