Предложения со словосочетанием «дидактические принципы»

Были обновлены и дополнены традиционные дидактические принципы, расширен взгляд на содержание и технологии образования, рассмотрены дидактические основы эвристического и дистанционного обучения.
Это не методика трудового обучения, которая, как известно, в определённой системе и с учётом дидактических принципов излагает вопросы содержания, организации и методов обучения труду, воспитания в труде и для труда.
Материал должен в полном объёме соответствовать программе образовательного учреждения, общим дидактическим принципам обучения.
Воспитание и обучение детей с комплексными нарушениями входит в перечень дисциплин специальной педагогики, базируется на многих общих дидактических принципах и методических подходах и вместе с тем содержит значительное своеобразие, обусловленное спецификой развития, связанного с сочетанием у одного ребёнка нескольких тяжёлых первичных нарушений.
Так как учебный процесс ментальной арифметики построен по основному дидактическому принципу «от простого к сложному», то и в тренажёре все темы разделены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопроходимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последовательность расположения сюжетов в книге соответствует дидактическому принципу: от простого к сложному.
Соблюдение дидактических принципов при проведении занятий даёт взрослому возможность сделать процесс обучения маленьких детей управляемым, т. е. направлять их действия соответственно программным задачам.
Фактически дидактические принципы (принципы сознательности и активности, наглядности, доступности, систематичности и т. д.) содержат ряд универсальных методических положений, без соблюдения которых не мыслится рациональная методика не только в обучении, но и, вообще, ни в одном из основных аспектов педагогической деятельности.
Один из главных дидактических принципов, который заложен в основу учебника: не с предметом к детям, а с детьми к предмету.
Другое дело, что технология реализации дидактического принципа сознательности была иная.
Таким образом, совокупность теоретических положений и выводов раскрывает методологические основы дистанционного обучения медиативной деятельности и определяет систему дидактических принципов применения педагогического потенциала дистанционных технологий с целью формирования у студентов медиативной компетентности в учебном процессе.
В основе обучения тхэквондо лежат дидактические принципы педагогики: сознательность и активность, наглядность, систематичность, постепенность, доступность и прочность освоения знаний, принцип всестороннего развития.
Выявление исторически обусловленных закономерностей развития преемственности среднего и высшего литературного образования детерминирует расширение методического содержания и теоретической аргументации общего дидактического принципа преемственности обучения.
Одним из важнейших дидактических принципов, имеющих особое значение для теории и методики обучения русскому языку как неродному, является принцип наглядности.
Дидактические принципы являются общими по отношению к различным учебным предметам и вместе с тем имеют свою специфику применения.
Четвёртая глава «Методика преподавания предмета "Технология": общие вопросы, рекомендации» включает в себя характеристику личности учителя и требования, предъявляемые к нему, обзор дидактических принципов, методов и средств обучения, методику формирования и развития самостоятельности в процессе обучения технологии.
Определяя содержание программы, формы, методы и средства обучения, необходимо руководствоваться дидактическими принципами – руководящими положениями, идеями, правилами, сформулированными на основе обобщения результатов научных исследований и практического опыта, с учётом которых строится учебно-воспитательный процесс.
Комплекс дидактических принципов не является догмой.
Дидактические требования – это требования руководствоваться при организации учебного процесса дидактическими принципами обучения [4].
Квалификация и подходы родителей к образованию детей являются недостаточными, и даже при условии обеспеченности специальной литературой, пособиями для работы с детьми, наблюдается нарушение дидактических принципов, форсирование содержания обучения [32].
На базе этих дидактических принципов сформулированы ведущие дидактические требования к оборудованию предметных кабинетов.
Теоретические основы педагогической деятельности заложены в её фундаментальных дидактических принципах, которые в свою очередь служат основой для оценки места и роли школьного кабинета физики в учебном процессе, для определения закономерностей формирования содержания обучения и разработки методики преподавания.
Для реализации дидактического принципа связи теории с практикой содержание предлагаемых для выполнения заданий определялось тематикой выполняемых бакалаврами курсовых работ.
На современном этапе изменений в системе образования и обучения актуально осознание и признание ограниченности дидактических принципов.
На этом берегу изобилие дидактических принципов, частных методик, технологий обучения, множество моделей учебного процесса, учебных планов, выверенные тщательно формы проверки усвоения знаний – от контрольных работ до тестов по всем мыслимым предметам.
В современной педагогике дидактические принципы базируются на современных научных данных, добытых как самой педагогикой, так и смежными науками: физиологией, психологией, кибернетикой.
Существование множества учебников, отличающихся друг от друга главным образом предлагаемым порядком изучения материала и ограниченным только мнением автора, также не соответствует научным дидактическим принципам.
Нам известны дидактические принципы. Они фиксируют знание об объективной педагогической реальности. Выведены эти принципы из практики педагогического процесса.
Во всех играх заложен дидактический принцип «от простого к сложному».
Не исключением тому является и литературное образование, духовно-нравственная природа которого выхолащивается существующими дидактическими принципами.
Сторонники этого метода положили в его основу дидактический принцип «от известного к неизвестному».
Так в теории и методике обучения русскому языку реализуется дидактический принцип преемственности, который способствует закреплению старого и прочному усвоению нового учебного материала.
К дидактическим принципам обучения изобразительного искусства относят следующее: научность, систематичность (последовательность), а также наглядность и прочность усвоения учебного материала.
Они выработаны современной педагогикой и известны, как дидактические принципы обучения.
Реализация дидактических принципов на уроках по дисциплинам предметной области «Естествознание».
В группах начальной подготовки, впервые получающих звание «Инструктор по огневой подготовке», занятия проводятся в рамках организованного учебно-тренировочного процесса, даются необходимые теоретические знания и выполняются определённые объёмы тренировочных нагрузок с постепенным их увеличением при соблюдении одного из основных дидактических принципов обучения «От простого к сложному».
При их разработке учитывались цели обучения и воспитания, стоящие перед современной общеобразовательной школой, а также дидактические принципы педагогики.
Существенные изменения происходили в методах преподавания различных учебных предметов и общих дидактических принципах обучения.
Более подробно о дидактических принципах обучения можно прочитать в специальной литературе [12, 19, 31].
Ведущая роль тренера реализуется на всех уровнях обучения, а также при реализации дидактических принципов.

Значение слова «дидактический»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «дидактический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дидактический»

ДИДАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дидактика (в 1 знач.). Дидактические принципы.

Все значения слова «дидактический»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «дидактические принципы»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я