Предложения со словосочетанием «принцип постоянства»

Согласно принципу постоянства скорости света и обобщённому принципу относительности, относительность является одновременностью двух событий к системе отсчёта.
Ранее того был установлен, как известно, принцип постоянства материи.
Основополагающая проблема обусловленности психической жизни человека в западной психологии в течение долгого времени решалась в принципиальной оппозиции «внешнего» и «внутреннего», в противостоянии личностного и ситуационного подходов: «персонологи» отстаивали принципы постоянства личностных проявлений в разных ситуациях, «ситуационисты» – их ситуационной специфичности.
Но получается, что вы за рулём машины видите, как световой луч улетает от вас со скоростью 100 километров в час, как будто вы стоите: этого требует принцип постоянства скорости света.
Вторым постулатом является принцип постоянства скорости света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они высматривают возможности для использования того, что психологи называют принципом постоянства.
Поводыри умели перемещаться с одного острова на другой, и это не нарушало эйнштейновского принципа постоянства скорости света, поскольку острова находились в разных ветвях многомирия.
На протяжении всей книги я буду говорить о базовом принципе постоянства через здоровый баланс во всём, и этот же принцип я использую в управлении своим инвестиционным портфелем.
Древний принцип постоянства вещества был напрямую применим к массе, поскольку утверждается, что она остаётся неизменной при любых обстоятельствах.
Всего аналогий насчитывается три, и они соответствуют трём временным модальностям – постоянству, последовательности и одновременности, а также трём категориям отношения – принципу постоянства субстанции; временно́й последовательности, подчиняющейся закону каузальности; наконец, принципу взаимодействия.
Следование принципам постоянства означает, что в разные моменты времени отношение к сходным операциям следует оставлять неизменным.
В соответствие с принципом постоянства предприятие, приняв определённую учётную политику, должно придерживаться её и в дальнейшем.
Следовательно, существует необходимость соблюдения принципа постоянства.
Это самое общее определение принципа постоянства скорости света.
Поэтому даже допускал вероятность существования самого атома размером с целый мир и о том что атомы могут двигаться с любой скоростью во всех направлениях что конечно же противоречит принципу постоянства скорости света в специальной теории относительности.
Таким образом, принцип постоянства вовсе не является аксиомой, как, например, положение о том, что «подобное добавляется к подобному и даёт подобное».
Поэтому тот, кто хочет сделать честь истине и кто, наряду с чистой любовью к ней, обладает достаточной степенью критической проницательности, должен будет, как бы ни было непоколебимо его субъективное убеждение в правильности принципа постоянства вещества, признать, что этот знаменитый принцип является не более и не менее чем гипотезой, в истинность которой веришь, чем постулатом, которого придерживаешься для целей научной теории явлений.
По принципу постоянства живут вечнозелёные растения, сохраняющие листья более чем на один год: ель, сосна, алоэ, можжевельник.
Принцип эквивалентности гласит, что «на данное количество энергии, расходуемое или потребляемое с целью вызвать определённое состояние, существует где-то равное количество той же самой или иной формы энергии», а принцип постоянства утверждает, что «общая сумма энергии остаётся неизменной и не подвержена ни возрастанию, ни убыванию».
Третьим постулатом является принцип постоянства скорости света.
Однако при логическом расчленении понятие силы обнаруживает себя как порождение общечеловеческой идеи eau salit ät, и здесь мы сталкиваемся с принципом, который в сочетании с принципом постоянства вещества является одним из самых существенных краеугольных камней метафизики, скрытой в физике.
Назовём этот принцип постоянства скорости света основой теории, а все полученные с его использованием выражения – следствием этого принципа (постулата), следствиями, выводами теории.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «постоянство»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «постоянство»

ПОСТОЯ́НСТВО, -а, ср. Свойство по прил. постоянный (в 1 и 3 знач.). Постоянство привычек. Постоянство в любви.

Все значения слова «постоянство»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «постоянство»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «постоянство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я