Карта словосочетания «принцип отбора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принцип отбора»

Если же таковая отсутствует, то он должен применять какой–то другой принцип отбора материала, от которого зависит, какие события он захочет осветить и как будет их трактовать.
Что касается принципов отбора книг для рецензирования, то наиболее замкнутым в национальных границах среди названных журналов является English Historical Review.
Хотя общий принцип отбора вроде бы прост, его формы и проявления завораживают многообразием и сложностью, а результаты порой оказываются весьма далёкими от теоретических ожиданий.
Информация организована по интерактивному принципу отбора фактов и методик – то, без чего критически нельзя обойтись руководителю современного бизнеса.
Я обнаружил, что принцип отбора отчётливо выражен в одной древней китайской энциклопедии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вволочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако на самом деле существует чёткий научно обоснованный принцип отбора.
Однако, хотя он и не указывает принципов отбора, им были учтены далеко не все психологические признаки ситуации для их воспроизведения в модели.
Основным принципом отбора объектов, эпизодов и персоналий для каждого очерка этой книги автор избрал не формальную их принадлежность к конкретному участку старинного водоёма, а историческую значимость и культурологический интерес.
Книга для чтения, в которую включены художественные тексты, подобранные в соответствии с определёнными принципами (о принципах отбора текстов см. далее в разделе 3 «О методике» (п. 3.4)), может вызвать интерес у широкого круга читателей, изучающих русский язык как иностранный, т. к. художественная литература пишется для всех независимо от профессиональной принадлежности.
Этот взгляд на проблему подразумевает и особые принципы отбора источниковой базы.
Необходимо придерживаться принципа отбора и назначения кадров, обладающих высокими моральными и профессиональными качествами.
Можно возразить, что принцип отбора практикуется строго методически едва ли более трёх четвертей столетия; в последние годы он, конечно, более обращает на себя внимания, и по этому вопросу появилось немало сочинений; соответственно этому и результаты получились быстрые и замечательные.
Объясняя принцип отбора имён, Саитов отметил во вступлении к изданию «сословную точку зрения».
Речь вдет не только об отборе людей для трейдинга, но и о принципах отбора акций, чтения биржевой ленты, расчёта соотношения риск-прибыль по планируемой сделке, по максимизации прибыли в процессе торговли, в общем, обо всём том, что составляет работу профессионального трейдера и жизнь профессиональной фирмы, занимающейся трейдингом.
Принцип отбора здесь количественный и национальный.
Тематика кукольных изданий определила принцип отбора материала и его деления на главы.
Цель, которую автор поставил перед собой, определила принципы отбора документального и исследовательского материала и способ его подачи.
Основным принципом отбора объектов, персоналий и эпизодов стала не формальная их принадлежность к конкретному городскому району, а весомая историческая и культурологическая значимость.
– Вам говорили, что у нас несколько особый принцип отбора кандидатов?
Педагогическая система должна содержать инвариантные положения, определяющие научный статус каждого компонента системы образования: определение целей образования, принципы отбора содержания, методов, средств и организационных форм обучения.
Вскоре народ понял принцип отбора.
Даже наоборот, излишне строгие требования, касающиеся следования определённым принципам отбора лексики, порядка подачи материала и пр., ведут лишь к ограничению возможностей расширения словарного запаса с помощью простых и ясных приёмов, доступных пользователю любого уровня.
Так вот, какой же у нас принцип отбора людей для команды?
Большой знаток психологии и педагогики, он сумел разработать принципы отбора для власти самых достойных граждан.
Также активно задействован личный опыт автора, профессионально знакомого с особенностями функционирования и структурой современного российского телевидения, принципами отбора информации для новостных эфирных программ и технологиями подготовки сообщений к эфиру на крупнейшем федеральном телеканале.
Обсуждаются практические вопросы: принципы отбора участников в терапевтическую группу; навыки и личностные установки, необходимые ведущему; этапы, которые проходит группа в своём развитии.
Если встать на эту точку зрения, то, возможно, имеет смысл назвать принципами отбора те причины, которые в «некорректном мире» вызывают к существованию более или менее устойчивые образования, которые мы только и можем фиксировать в наших наблюдениях?
Американские фирмы, использующие традиционные принципы отбора кадров при приёме на работу, основное внимание уделяют специализированным знаниям и профессиональным навыкам.
Главный принцип отбора терминов – все участники образовательных отношений (а это педагогические работники, учащиеся и их родители) должны понимать друг друга, а это будет значительно легче сделать, если они говорят на одном и том же языке.
Степанов: «Принцип отбора лежит не в языке, а вне его, в организации общества, в том, какие ситуации общество считает типичными, и в том, какого поведения оно требует от человека в этих типичных ситуациях» [Степанов 1975: 202].
Так, принципы отбора учебного материала, рациональное соотношение устной речи и чтения, пути организации и интенсификации учебно-воспитательного процесса будут в равнозначных условиях для разных языков, в основном, одинаковыми, поэтому вопросами обучения иностранным языкам в самом общем плане занимается именно эта методика.
Никто не знал принципа отбора: человек жил обычной жизнью, растил детей, ходил на службу, смотрел сериалы, но однажды к нему приходили люди в неприметной одежде, предъявляли постановление комитета по правам граждан, проводили ленивый обыск, навечно блокировали доступ к интернету и мобильной связи, знакомили под роспись с положением, исключающим возможность пораженца избирать и быть избранным в любые органы власти, вежливо прощались и отправлялись дальше по своим строгим государственным делам.
У маньяков, если это маньяк, существуют какие-то принципы отбора.
Похоже, новые технологии совершенно изменили принцип отбора в «публичность»: вместо реальных заслуг – лайки, вместо поклонников – подписчики, вместо таланта – скандалы.
Но в этом и заключается принцип отбора.
Вот лучший принцип отбора.
Какие экзамены и каков принцип отбора я не знаю, с этим придётся разбираться по ходу, но я знаю одно, мы обязательно должны поступить туда.
Принцип отбора весьма сложен, но в основе его – особенности структуры душ, кажется.
– Учитывая принцип отбора, думаю, что наши кандидатуры утвердят.
Неужели нельзя выработать демократический принцип отбора, при котором призыв проводился бы хоть и строже, чем сейчас, но не в такой оскорбительной для работающего человека форме, каковой является всеобщая мобилизация?
Здесь ключевое место занимают принципы отбора идеалов, на основе которых формируется новое общество как преобразованная социальная система с новыми каналами социализации, новой совокупностью социокультурных ценностей.
Принцип отбора предполагает гораздо более рациональную деятельность, чем выборы.
Здесь не указаны ни мотивы её составления, ни принципы отбора позиций, поэтому трудно сказать, чем руководствовался и что стремился продемонстрировать составитель.
Определить, где кончается один сюжет с его вариантами и где начинается другой, можно лишь после межсюжетного изучения сказок и точной фиксации принципа отбора сюжетов и вариантов.
Помимо организующего, классификационного принципа летописи следует отметить принцип отбора летописного материала.
Темами обучающих программ для бизнес-ангелов являются особенности юридической и налоговой системы, принципы отбора проектов, факты об управлении проектами и «совместной жизни» предпринимателя и бизнес-ангела.
По большому счёту, сам искусственный отбор иллюстрирует принцип отбора естественного (речь об этом – в следующей главе).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип отбора»

Каким бывает «принцип отбора»

Все определения к слову ПРИНЦИП ОТБОРА

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «отбор»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «отбор»

ОТБО́Р, -а, м. Действие по глаг. отобратьотбирать (во 2 знач.). Отбор фактов.

Все значения слова «отбор»

Синонимы к словосочетанию «принцип отбора»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «отбор»

Каким бывает «принцип отбора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я