Предложения со словосочетанием «принцип образования»

Поэтому первоначальный принцип образования названий улиц заключался в указании, куда они ведут.
Они борются против глобализации, чтобы поддерживать и сохранять привычные, проверенные принципы образования.
Либерализация цен, переход их на свободные принципы образования должны осуществляться постепенно.
Сочетание территориального принципа образования избирательных участков с производственным.
Ведущим принципом образования выступает его научность. Проводя самостоятельные исследования, дети всегда получают истинные, научные знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Овладеть основными принципами образования и описания гласных звуков немецкого языка. Сформировать слухо-произносительные навыки немецких гласных звуков.
Обратите внимание: не воспитания или обучения, а именно принципы образования.
Часть из них, особенно те, кто живёт в селе или небольших городах, различают два принципа образования прихода: территориальный и литургический.
Когда в середине XIX века постепенно начнутся скромные попытки модернизировать систему образования, они будут натыкаться на растущее сопротивление консерваторов, стремящихся сохранить в неприкосновенности принципы образования, доведённые до совершенства иезуитами ещё двести пятьдесят лет назад.
Итак, дорогой читатель, Вам предстоит познакомиться не только с новой профессией, но и с новыми принципами образования личности!
Это должны быть незыблемые принципы образования и воспитания.
Но чтобы понять сущность своего недомогания, методов его диагностики и лечения, неплохо бы знать хотя бы основные принципы образования соответствующих терминов.
Этот фундаментальный принцип образования является не только предметом обсуждений, но и руководством к действию при изложении изучаемого предмета.
По мере распространения общих принципов образования и средств массовой коммуникации, возможностей учиться и работать за границей сложились элиты, считающие невозможным для себя жить по-прежнему.
Обобщая исследования по данной проблематике, нами были выделены принципы образования детей старшего дошкольного возраста.
На таком понимании принципов образования строились учебные программы, и затем возникает проект по созданию и развитию институализированного образования, с его автономией (или иначе – дистанцирование от имперских (государственных) управленцев, с их манией контроля).
Чтобы понять принцип образования нашей вселенной, мы воспользуемся аналогией, с принципами работы человеческого мозга.
Опираясь на истоки образования славянского и праславянского этносов, она есть то, что определяет смысл и принципы образования современных славян – тех, к кому сегодня относят русских, украинцев, белорусов, поляков, болгар, сербов, хорватов, чехов, словаков, словенцев, лужичан, македонцев, черногорцев, боснийцев и др.
Так, например, греческий язык, относящийся к группе кентум, и санскрит (сатем) по принципам образования глаголов стоят гораздо ближе друг к другу, чем санскрит и славянские языки или же греческий и латинский языки.
Фермионы – вселенные, где всякий класс явлений возникает в единственном варианте: один принцип звёздной эволюции, один принцип образования планет, один-единственный разум на всю вселенную.
Авторский коллектив ставил своей задачей проанализировать, какие формы приобрела реализация конституционных идей и полномочий, каковы тенденции трансформации институтов и принципов образования судебной системы и возможные пути совершенствования конституционных начал правосудия.
Это возможно в том случае, если в качестве системообразующего принципа, объединяющего «человека» и «окружающую его среду» в единую становящуюся систему «человек – окружающая среда», выступает принцип анизотропного формопорождения, в котором объединены принцип образования анизотропных отношений и принцип формопорождения (самопорождения-самосохранения-саморазрушения форм бытия), обусловливающие, в частности, трансцендентальный подход к психологии восприятия и к изучению психики как особой формы бытия (там же), что является пятой предпосылкой наших рассуждений.
Ведь этот шаг есть в существе не что иное, как установление принципа образования национальных войск.
Важное значение в контексте данной работы имеют и те концепции, которые базируются на противоположном конструктивизму принципе образования этничности.
Вопрос в том, в какой мере это достижение является чистым следствием его выдающихся талантов, или в какой мере это результат принципов образования и средств, каковые в приложении к другим детям могут дать в конечном итоге более менее близкий результат?
Как она правильно заметила, не существовало убедительной теории принципа образования молний в тучах, и хотя каждому школьнику известно, что громоотвод защищает от молнии, учёные не понимали до конца процессы, лежащие в его основе.
Статья 8. Принцип образования губерний и их границ.
Для простоты понимания принципа образования рассмотрим это в примитивном виде.
Я совершенно убеждён, что пока наука не признаёт сингулярные, не имеющие массыцентры тяжестей механических масс, в качестве инициаторов вселенской гравитации,и не поймёт сам гравитационный принцип образования из одномерной материи трёхмерного объёма, массы и инерции,она будет бесплодна и не породит ничего нового и прорывного.
Но дальнейшие принципы образования, утверждённые властью как единственные и неоспоримые, никак не соотносились с древней философской школой.
Новый устав не только закреплял сословный принцип образования, но и разрывал отечественную систему образования на отдельные, не связанные между собой звенья, предназначая каждое из них преимущественно для определённого сословия.
Это обусловлено, во-первых, проблемой терминологической корректности (разницей в семантике понятия «символ» в средневековой и современной культуре), а во-вторых – различными принципами образования символического знака в средневековой культуре и современной семиотике.
Очень условно это состояние можно сравнить с явлением «дипольности» молекул воды или с принципом образования валентных связей между атомами различных химических веществ.
Это согласуется с ключевыми принципами образования, управления и функционирования корпораций.
В педагогике уже были обоснованы принципы образования: природосообразности, культуросообразности, социосообразности и др.
Следующий этап – моделирование принципа образования пар.
Принцип образования миров от простых, энергетически хаосных, до сложных, энергетически уравновешенных.
Единый смысловой принцип образования.
Практически никто, и чтобы понять этот курс, не нарушая последовательный принцип образования, сначала осваиваем одну ступень, затем следующую и так далее.
Нам нужны совершенно новые принципы образования, которых мы ещё не имеем и которые нам необходимо вычислить и открыть.
Автономия означает ответственность директора и коллектива за содержание образования, что не означает отказ от фундаментальных принципов образования – научности и природосообразности.
Можно выделить основные принципы образования и функционирования федеративной системы.
Цели, задачи и принципы образования детей старшего дошкольного возраста определяются их психологическими особенностям.
Опираясь на древнейшие истоки образования славянского и праславянского этносов, она есть то, что определяет смысл и принципы образования современных славян – тех, к кому сегодня относят русских, украинцев, белорусов, поляков, болгар, сербов, хорватов, чехов, словаков, словенцев, лужичан, македонцев, черногорцев, боснийцев и др.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип образования»

  • Симон Картинкин был атавистическое произведение крепостного права, человек забитый, без образования, без принципов, без религии даже. Евфимья была его любовница и жертва наследственности. В ней были заметны все признаки дегенератной личности. Главной же двигательной пружиной преступления была Маслова, представляющая в самых низких его представителях явление декадентства.
  • Учился он плохо, образование имел самое поверхностное, но за всем тем пользовался образовательным цензом, и так как принадлежал к числу крупных землевладельцев, то попечительство над школою, так сказать, по принципу, досталось ему.
  • Он почувствовал, что не отвлеченные верования, а жизненные факты управляют человеком, что не образ мыслей, не принципы, а натура нужна для образования и проявления крепкого характера, и он умел создать такое лицо, которое служит представителем великой народной идеи, не нося великих идей ни на языке, ни в голове, самоотверженно идет до конца в неровной борьбе и гибнет, вовсе не обрекая себя на высокое самоотвержение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «образование»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «образование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я