Предложения со словосочетанием «принцип народовластия»

Закреплён принцип народовластия, т. к. народ осуществляет свою власть непосредственно, через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Наличие в государственной системе аппарата управления, действующего на постоянной основе, не противоречит принципу народовластия.
Впервые в истории были не только сформулированы, но и получили реальное воплощение принципы народовластия.
Документальная история его жизни – это и есть история страны в период катастрофического крушения прежнего социального строя, когда одна часть некогда бывших советских людей соблазнилась деньгами, властью и западными ценностями, а другая, большая часть, осталась верна принципам народовластия.
Такова буржуазная демократия с её формальным абсолютизмом принципа народовластия

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрепыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя на протяжении всего XIX века монархические режимы не признавали новый политический порядок, принцип народовластия представлял собой вызов, на который традиционным монархиям приходилось искать ответ.
Политическая система страны соответствовала принципам народовластия, её экономическому базису и была направлена на обеспечение социальной справедливости.
Таким образом, в осуществлении гражданами участия в управлении делами государства и муниципальных образований органически сочетаются формы непосредственной и представительной демократии, что является одним из основных принципов народовластия.
С 1990-х гг. в ней происходят существенные изменения: реорганизуются механизмы власти и политические институты; формируется новая модель политической организации белорусского общества, которая строится на основе принципов народовластия, политического плюрализма, разделения властей.
– Это обусловленный конституционными принципами народовластия и приоритета прав и свобод человека и гражданина структурно-правовой способ легального самовыражения и социализации личности; способ непосредственного выражения мнений, предложений, позиций граждан по вопросам общественной жизни; способ прямого участия в принятии социально значимых решений.
Единственное, что сегодня способно обеспечить становление единого социалистического общества; единственное, что позволит внедрить и реализовать истинный путь общественной глобализации; единственная система, при которой возможна реализация благой экономики – это родовластие, как форма общественно-политического устройства государства новой эпохи общечеловеческой цивилизации, как основа зарождения и становления государства социальной справедливости построенного на истинных принципах народовластия.
По его мнению, электронная демократия является формой осуществления принципа народовластия посредством применения технологий.
Уйти с достоинством, максимально законным образом передав власть той единственной партии, которая способна, не ущемляя принципов народовластия, сформировать правительство народного доверия, с привлечением в него всех здоровых сил общества, которым дороги идеалы свободы, равенства и братства.
Ему принадлежит формулировка принципа народовластия в советском уголовном процессе.
История его жизни – это и есть история страны в период катастрофического крушения прежнего социального строя, когда одна часть некогда бывших советских людей соблазнилась деньгами, властью и западными ценностями, а другая, большая часть, осталась верна принципам народовластия.

Ассоциации к слову «народовластие»

Все ассоциации к слову НАРОДОВЛАСТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип народовластия»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «народовластие»

  • НАРОДОВЛА́СТИЕ, -я, ср. Форма государственного правления, при которой власть принадлежит народу; демократия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДОВЛАСТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «народовластие»

НАРОДОВЛА́СТИЕ, -я, ср. Форма государственного правления, при которой власть принадлежит народу; демократия.

Все значения слова «народовластие»

Синонимы к словосочетанию «принцип народовластия»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «народовластие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я