Карта словосочетания «принцип мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принцип мира»

Если за много лет ничего не изменилось, то вход в портал работает по принципу мира снов – через погружение.
Диалектический материализм утверждает, что основным движущим принципом мира является противоречие.
Наука церковного права, чтобы быть достойной своего имени, должна более или менее отрешать нас от установившихся в настоящее время юридических принципов и теорий, возвращать к воззрениям и принципам мира античного, – воскрешать для нас самую науку древнего права, насколько право церковное между прочим обязано и ей своим образованием.
Разум, который есть принцип мира, потому что он – принцип познания мира в нас, означает, что мир в таком же смысле обладает разумом, ценностью, целью, как жизнь «разумного» человека.
Та картинка, какую обычно рисуют в различных описаниях «головокружительного успеха», тот образ, который формируется множеством учебников по менеджменту, руководств по организации бизнеса и просто сборников советов именитых психологов, – всё это представляет собой не что иное, как проявление главного принципа мира деловых отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цветопись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт прежде всего о видах великих функций духа, посредством которых он (презумптивно) превращает идентичную тотальность содержаний в себе замкнутый, подчинённый несомненному общему принципу мир; мир в форме искусства, в форме знания, в форме религии, в форме градуированных ценностей и значений вообще.
Ибо посредством таких принципов мир вообще только и создаётся – при этом отдельный принцип может быть, конечно, несостоятельным, слишком узким для фактических данностей, внутренне противоречивым.
Если ситуации не относятся к базовым законам и принципам мира их можно проектировать и далее инициировать.
В результате бедствий и полученного опыта последних лет монарх и его союзники стремились применить к гражданским и политическим отношениям спасительные принципы мира, согласия (concorde) и любви, которые являлись плодами христианской морали.
Это самостоятельная жизнь, она абсолютно не подчинена правилам и принципам мира сего, в том числе семейным отношениям, и в том числе сыновне-материнским отношениям.
Утверждая себя в своей исключительности и единственности бытия, вещь растворяется в небытии, так как главный принцип мира становления – это изменение и конечность.
Творчество понималось как космический принцип мира, который имманентен человеку.
Как было рассмотрено выше, основные принципы мира энергии объясняются как с классической, так и с квантовой точки зрения.
Более того, было сделано всё, чтобы постоянно стравливать последователей этих трёх мировых религий, которые, как отмечалось выше, по своей сути, идентичны и проповедуют одни и те же принципы мира, любви и добра.
Кроме того, то была книга, воспевающая универсальные высокие принципы мира и братства для всего человечества.
Идея творчества упрочняет свои позиции в философском знании от всплеска ценности творческой деятельности эстетической направленности и стремления реализовать свои творческие способности в эпоху возрождения к обоснованию творческого, субъектного начала интеллектуальной деятельности в немецкой классической философии, экзистенционалистскому смыслу творчества как созидания себя и собственной жизни, постижения и полагания истины, к пониманию творчества как космологического принципа мира и человека, сущности бытия и способа гармонизации мира русскими философами.
Ну так вот, исходя из этого, есть такая гипотеза, что в принципе мира как бы не существует, если за ним кто-то не наблюдает.
Идея есть формообразующий принцип мира; исходя из того, что мир должен существовать, идея есть благо.
– Творчество как принцип мира, «синоним жизни», источник и смысл жизни, противостояние злу; борьба творчества со злом – сущность наступающей новой эпохи.
Если этого не происходит – она мертва и не может служить принципам мира, который желал бы принять сообщество в сосуществование.
Анаксагор прославляется, как тот, кто первый высказал мысль, что нус, мысль, есть принцип мира, что сущность мира должна быть определена, как мысль.
Неважно, какой мир и неважно жёсткий материализм или матрица или симуляция и принцип мира влиять на рассудок и здравый смысл, внушая безусловную веру в невозможность и возможность чего-то.
Основные понятия индийской философии: брахман – безличное сущее, универсальный принцип мира; атман – духовная сущность отдельного индивида (с определенной долей условности можно сказать, что брахман и атман – это аналоги европейских категорий бытия и сознания); сансара – круговорот жизни; карма – закон воздаяния; нирвана – выход из колеса сансары; дхарма – моральный долг, путь благочестия; адхарма – порочность, аморальность.
Таков принцип мира, в котором она жила.
Мы не можем ве– сти за собой людей, применяя, на первый взгляд, «мудрые» принципы мира.
Понятие «атман» используется для обозначения индивидуальной духовной сущности, души, которая отождествляется с универсальным принципом мира (брахман).
До сих пор остаётся без ответа вопрос, как экологически устойчивый или поддерживаемый рыночно-экономическими принципами мир, основанный на блокчейне, может способствовать развитию конкуренции, которая в свою очередь способствует процветанию.
Премию он получил «За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».
Это не человеческое сознание, но мировой закон, логический принцип мира, управляющий им.
Чтобы отказаться от желания завладеть как можно большим количеством материальных благ и возродить прекрасную человеческую натуру, нам нужно вернуться к осознанию принципов мира и к тому дыханию любви, которому мы научились, когда наши отцы носили нас на спине.
С такими принципами мир не придёт к совершенству.
Близки душе были слова о том, что мы должны любить друг друга, что можем постоянно мы в уме держать великий принцип мира, в котором уважение ко всем живым в основе, – другому ты не делай ничего, чего бы не хотел, чтоб делали тебе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип мира»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я