Предложения со словосочетанием «принцип композиции»

Нужно хорошо разбираться в различных цветовых схемах и знать принципы композиции.
Сведение принципов композиции к геометрии в целом видится мне грубым упрощением.
Здесь реализован важный принцип композиции поэмы: соединение противоположностей в гармоничное единство.
После работы с принципами композиции достаточно долгой, чтобы понять их природу и увидеть, что с ними можно сделать, студент готов к задачам композиции.
Этот принцип композиции – в сочетании с выверенными интервалами – производит в архитектуре эффект покоя и завершённости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выжарки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта воображаемая установка повествования д’Аршиака определяет отчасти общий принцип композиции «Записок», сочетающих, согласно обычной формуле такого рода произведений, историческую правду с романическим вымыслом.
Сочетание принципов композиции, декомпозиции и иерархичности.
При дневном свете в узоре ярко проявляется отсутствие упорядоченности и отрицание принципов композиции, и это постоянно раздражает взгляд.
Правило третей – это фундаментальный принцип композиции, который широко используется в фотографии, живописи и других видах изобразительного искусства.
Мы рассмотрим основные принципы композиции и то, как применять их при создании эскиза татуировки.
Я мало знакома с принципами композиции, однако знаю, что рисунок этот составлен без опоры на правила расхождения лучей, на методы чередования, повтора, симметрии или на что-то ещё, о чём я слышала.
Вообще же следует заметить, что в современной науке о музыке весьма слабо осознаётся тот факт, что принципу композиции имеется какая-то равноценная оппозиция или альтернатива.
Баланс и симметрия – важные принципы композиции, которые можно использовать для создания гармоничного и визуально приятного дизайна.
Кризисное состояние –сигнальные случаи заболевания населения, очаговые поражения природных ресурсов, нарушения требований градостроительных нормативов и принципов композиции, затрудняющих реализацию функционально-утилитарных и художественно-эстетических потребностей человека.
Так или иначе, все виды некомпозиторской музыки – будь то фольклор, рага, мугам или григорианский хорал – все это рассматривается сквозь призму принципа композиции, и все это описывается в терминах принципа композиции, в результате чего происходит навязывание законов композиции тому, что этим законам изначально не подчиняется, а такое навязывание не может привести ни к чему другому, кроме как к ложной картине, не имеющей ничего общего с истинным положением вещей.
Допустимое состояние — возможны отступления от нормы, не приводящие к заметным отклонениям в здоровье человека и в природной среде; отклонения от требований нормативов и принципов композиции не вызывают художественно-эстетического и психологического дискомфорта.
При таком подходе «холодные» общества будут неизбежно рассматриваться как некие примитивные, предварительные стадии «горячих» обществ, а принцип бриколажа будет рассматриваться как предварительная стадия принципа композиции.
Принцип композиции сборника состоит в том, чтобы охватить по возможности самый широкий спектр подходов к рассмотрению тех или иных проблем, представив в рамках одного издания работы высококвалифицированных специалистов и молодых учёных, являющихся экспертами в различных областях знания и приверженцами разных научных школ.
При всей сложности и многоступенчатости построения в поэме можно обнаружить устойчивый и единый принцип композиции большинства отдельных структурных единиц: тезис (мистический постулат), его подтверждение (коранический айат или хадис), перевод-комментарий последнего, иллюстративный пример (притча, анекдот, короткая новелла), далее толкование и вывод (сентенция или наставление).
Уже само словосочетание «некомпозиторские системы музыки» страдает очевидной аморфностью и свидетельствует об абсолютной монополии принципа композиции в современном музыкознании.
Сущее, раскрывающееся как космос, порождает культуры, оперирующие принципом бриколажа; сущее, раскрывающееся как история, порождает культуры, оперирующие принципом композиции.
Но, может быть, именно сейчас как раз и настало время писать обо всём этом, ибо именно сейчас, когда банкротство принципа композиции стало очевидным фактом, нам предоставляется реальная возможность понять, является ли это банкротство некоей случайной исторической частностью или же событие это носит более фундаментальный характер, представляя собой одно из звеньев осуществления гегелевского приговора.
Это понятие, во-первых, даёт определение тому, что ранее не имело чёткого определения, а во-вторых, обособляет эту ранее не подлежавшую определению область музыки от той области музыки, которая охватывается принципом композиции.
По сути объявление – это маленький баннер: принципы композиции и оформления те же самые.
Музыка входит в текст не звучанием стиха, а ассоциациями и принципами композиции.
Принцип композиции в диахронии постоянно сохраняет функциональное отношение события и структуры как цели и средства, ибо событием композиции является самовыражающееся «я», а так как в мире нет ничего иного, что могло бы сознательно самовыражаться путём создания новых структур, кроме индивидуального «я», то событие и структура в композиции попросту не могут выступать ни в каких иных функциональных соотношениях.
Как прикладная наука мерчандайзинг предполагает знание методов продажи, рекламы, логистики, психологии, принципов композиции и дизайна.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «композиция»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «композиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я