Предложения со словосочетанием «принцип гармонии»

Если вы допускаете в себя мысли, которые противоречат принципу гармонии, то эти мысли липнут к вам, вредят вам, тревожат и в конечном итоге вызывают болезнь, а если вы упорствуете, то и смерть.
Даже планетная жизнь может выражать таинство прекрасное, когда продвижение приблизится к пониманию самого высшего принципа гармонии.
Ты должен будешь следовать сиванским принципам гармонии всю оставшуюся жизнь.
С их помощью в культуре сформировался и сохраняется по сей день принцип гармонии как важнейшее условие её существования и функционирования.
Конфуцианский принцип гармонии часто используется в практике чтения лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спонсироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он базировался на универсальном принципе гармонии и собирался из хороших архитектурных форм, каждая из которых была идеально конструктивно и эстетически просчитана.
Данный принцип определил и становление идеологии, где, в свою очередь, основой стал принцип гармонии человека, его талантов, способностей и умения достигать целей не только в собственных интересах, но для развития общества, нации или государства.
Российский социум, по славянофильской доктрине, воплощает в своём устройстве принципы гармонии и согласия, что делается возможным за счёт созданной им особой социальной формы – «общины», или сельского «мгра».
Поэтому не рекомендуется даже в скрытой форме противодействовать учителю – тогда нарушается принцип гармонии и все совместные усилия сводятся ни к чему.
В этом и состоял принцип гармонии и взаимного обмена между человеком и магией – человек впускал магический поток в своё тело, усиливал магию, а магия взамен дарила ему свои чудеса.
Скорее, поскольку в ряды масонства входили как капиталисты, так и рабочие, орден имел потенциал для обучения обеих групп принципам гармонии и справедливости, которые могли бы решить дилемму.
Закономерности цветовых отношений в стандартном 24-секторном цветовом круге и принципы гармонии сочетаний цветов.
В основе всего жизнеутверждающего лежит принцип гармонии.
Поэтому методологической основой концепции русского социализма является принцип гармонии духовной и светской властей.
Поэтому, гармония определённых звуков способна вызвать резонанс структур тонких тел души, в основе построения которых, так же заложен принцип гармонии.
Русский мыслитель ориентировался на православный теизм, и будущая «новая философия» (идея которой возникла в русле общей славянофильской мечты о «новой, национальной науке») виделась ему в формах православного, «истинного» осуществления принципа гармонии веры и разума, в корне отличного от его католической, томистской модификации.
Фэн-шуй – нечто среднее между наукой и искусством – изучает принципы гармонии пространства, космических течений энергии и их влияние на здоровье и удачу людей.
А благодаря влиянию саттвического сознательного элемента, также присутствующего в её внешне бессознательной силе, две эти противоположные тенденции всегда уравновешиваются и упорядочиваются принципом гармонии и сохранения.
В примере, указанном выше, этот человек просто злоупотребляет своим положением, разрушает баланс в системе вокруг него, лимитирует действия и обмен энергии (денег, подарков) с другими, нарушает принципы гармонии и справедливости и т. д.
Из этих трактатов он заимствует законы создания перспективы, например «чем легче тушь, тем дальше предмет», правило «одной руки», когда целое и частное подчиняются закону единого жанрового стиля, а главное – принцип гармонии расположения предметов в формате и их взаимодействия и др.
Этот принцип гармонии исходит от формы добра, которая является источником всего хорошего: того хорошего, что мы находим в красоте, или благородстве, или уме.
Это самодостаточная личность, умеющая выстраивать свой жизненный путь в соответствии с принципом гармонии личного и общего.
Какова должна быть высота дома и высота башни, чтобы отвечать принципам гармонии?
Будет нелишним напомнить о необходимости соблюдения принципа гармонии, общей осторожности и аккуратности при выполнении этой достаточно серьёзной процедуры, тем более, что в шлоках 1.18 и 1.19 конкретно указывается на «точное» и «старательное» выполнение.
Принцип гармонии проявляет себя не только в восприятии людьми жизненных ситуаций.
Особенно это касается последнего этапа, когда принцип гармонии восприятия и реакции души на высшем этапе её эволюции в материальном мире, позволяет активировать подобные структуры уже самого духовного тела.
Вся китайская медицина, как научная, так и практическая, все дисциплины, которые она в себя включает: патология, анатомия, физиология, клиническая диагностика и лечение – всё подчинено этой многогранной модели, которая также именуется принципом гармонии и равновесия.
Эйфория поглощения сменилась неприятными симптомами переполнения, вызванного нарушением принципа гармонии между притоком энергии и выведением её в пользу притока.
Либо это на самом деле прекрасное, воплощающее принцип динамического равновесия, принцип гармонии золотого сечения?
То есть, в первые времена была ситуация, – кто трудиться, тот существует, и даже может иметь избыток, т.е. всё – значит он лучший, а соответственно, обладает первенством-достоинством, и потому он чист, поскольку кроме имения он входит посредству труда в контакт с чистой природой, соединяясь с ней, следовательно, он ближе к богу, – и чем больше общество трудится на принципах равенства, чем больше оно входит в принципы взаимодействия противоположностей, как в среде живых, так и в среде взаимодействия живого и не живого, из которого взращивается новая форма, тем больше оно справедливо и, соответственно, отражает принципы гармонии, приближается к богу.
Строгое, как и во всём мире, следование евреями принципом гармонии и её природы старшинства выявили другую её составную часть – уничижение и замкнутость, следствием чего стали дальнейшие призывы пророков к долготерпению, и вообще соблюдение состояния закон – наказание, что в сумме привело к появлению в их среде эзотерического течения в виде кабалистики, с её учением всемирного равновесия, развития и т.п., и проложило свой задел дальше, в раскрытый иудаизм, стало прологом для будущего христианства, быстро превратившийся, многочисленными призывами к терпению уже первых проповедников христианства, в религию гармонии бытия – мистического озарения в великом противостоянии многочисленным искушениям, монастырский аскетизм, и последующим за этим глобальным учением о гармонии, которое необходимо воплотить в общественном организме на основе экономической формации, и которое суровой действительностью долготерпения есть светлый путь развития в достижении общечеловеческого счастья состояния достоинства…
Основным методом этой системы является принцип гармонии, или того, где нужно себя заставить, а где можно себе позволить, или как испытывать счастье и радость от того, что мы заставляем себя или от того, что мы позволяем себе.
Здесь заложен принцип гармонии и равновесия, поэтому данный закон должен соблюдаться землями-благодетелями и не игнорироваться вредителями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип гармонии»

  • Но воззрения их, согласные в двух отрицательных принципах, в отрицании царской власти и социализма, в остальном были различны; для их единства были необходимы уступки, а этого рода уступки оскорбляют одностороннюю силу каждого, подвязывая именно те струны для общего аккорда, которые звучат всего резче, оставляя стертой, мутной и колеблющейся сводную гармонию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «гармония»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «гармония»

ГАРМО́НИЯ1, -и, ж. 1. Благозвучие, стройность и приятность звучания.

ГАРМО́НИЯ2, -и, ж. Разг. То же, что гармоника (в 1 знач.).

Все значения слова «гармония»

Синонимы к словосочетанию «принцип гармонии»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «гармония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я