Предложения со словосочетанием «принцип баланса»

Неверное понимание принципа справедливости приводит к тому, что интересы большинства игнорируются в угоду меньшинству, что опять-таки нарушает принцип баланса интересов и т. д.
Мобилизация тех или иных доходов не должна создавать неудобства, обременение для физических и юридических лиц, т. е. необходимо соблюдать общеправовой принцип баланса публичных и частных интересов.
В этом и проявляется принцип баланса и пропорции.
Например, искажение принципа гуманности превращается в поощрение вседозволенности, что противоречит самой сути права как границы, меры должного поведения и нарушает принцип баланса интересов личности, общества и государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экипирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидев, что всё живое существует согласно медленным циклам, я смог понять принцип баланса.
Очевидно, тут срабатывали какие-то научные принципы баланса.
Видеть только одну часть реальности и закрывать глаза на другую – это нарушение принципа баланса.
Представляется один из наиболее простых и доступных подходов – принцип баланса комфорта или правильной позиции.
Чтобы не растягивать одну главу в значительный объём текстов, кратко изложу принцип баланса удовольствия, без расшифрования структуры противоположностей, называемой законами антимонии пустоты.
На смену тоски по универсальной монархии пришёл принцип баланса сил, принёсший утешение по поводу того, что каждое отдельное государство, преследующее собственные эгоистические интересы, так или иначе внесёт свой вклад в дело безопасности и прогресса всех остальных.
Проблемам реализации принципа баланса частных и публичных интересов посвящена четвёртая глава настоящей монографии.
При всём при том всегда и везде в эссе исповедуется принцип баланса событий: и если паче чаяния при обсуждении какого-либо исторического сюжета его «активы» окажутся не подтверждёнными «пассивами» баланса цивилизационных достижений соответствующего периода истории, то такие сюжеты тут же выводятся за скобки истории, и автоматически отсылаются на анализ истинности, то есть на проведение «следственных действий».
Отраслевыми принципами, проявляющимися только в информационном праве, являются: принцип свободы продуцирования и циркуляции информации, принцип баланса информационных прав и охраняемых законом интересов личности, общества и государства, принцип единства и дифференциации информации и её материальных носителей, принцип режимности.
В политической практике основными механизмами управления войной следует признать представление о доминирующем положении государственного (национального) интереса и решающей значимости принципа баланса сил.
При всём при том всегда и везде в эссе исповедуется принцип баланса событий: и если паче чаяния при обсуждении какого-либо исторического сюжета его «активы» окажутся не подтверждёнными «пассивами» баланса цивилизационных достижений соответствующего периода, то такие сюжеты тут же выводятся за скобки истории, и автоматически отсылаются на анализ истинности, то есть на проведение «следственных действий».
Эта планета не сыграла злую шутку со своими жителями, в наглую нарушая незыблемый принцип баланса.
Этот принцип баланса распространялся на всё вокруг, ведь за всё надо было платить: если ты накануне сильно пьянствовал местную медовуху под незамысловатым названием «Зорицы», то к утру у тебя обязательно будет трещать по швам голова, если ты не жалея сил скосил весь луг, то к вечеру будет ломить спина.
На принципе баланса построено всё.
– Я уже прекрасно изучил ваш принцип баланса света и тьмы.
Таков принцип баланса, гармонии.
В основе принятия всех решений лежит концепция доказательной медицины и принцип баланса вреда и пользы.
Психические заболевания, такие как тревожное расстройство, различные виды депрессий, обсессивно–компульсивный синдром и другие, часто лечатся назначением специальных препаратов, которые обычно выписывают психотерапевты или психиатры (иногда неврологи) с учётом принципа баланса пользы и вреда от препарата.
Принцип баланса подсказывает нам, что мы должны давать немного больше, нежели получаем.
От принципа справедливости перейдём к принципу баланса интересов личности, общества и государства, или баланса публичных и частных интересов.
Принцип гармонизации можно связать также с принципом баланса интересов федерации и регионов, когда каждый должен принимать во внимание взаимные интересы (пассивная составляющая принципа), и, наконец, с необходимостью оказания взаимной помощи (активная составляющая принципа) как от регионов центру, так и от центра регионам.
Четвёртый принцип – это принцип баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества в целом.
Понимая принципы баланса и гармонии, мы можем научиться жить так, чтобы приносить пользу не только себе, но и окружающему нас миру.
Принцип баланса информационных прав и охраняемых законом интересов личности, общества и государства находит своё отражение и развитие в ряде норм информационного законодательства.
При анализе информации исповедуется принцип баланса событий: если паче чаяния при обсуждении какого-либо исторического сюжета его «активы» оказываются не обеспечены «пассивами» баланса, то есть источниками своего появления, то есть не обеспечены цивилизационными достижениями соответствующего периода истории, то таковой сюжет (или артефакт) тут же выводится за скобки и автоматически отсылается на анализ истинности, то есть на проведение «следственных действий» с соответствующей оценкой достоверности событий, явлений, артефактов методами физико-химических исследований, а также с помощью палеографии, лингвистики, исследовательских методов археологии – если таковые были произведены.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «баланс»

  • БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

    БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛАНС

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «баланс»

БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы.

Все значения слова «баланс»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «баланс»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «баланс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я