Предложения со словосочетанием «принцип ассоциации»

Автору вдруг неловко за им выбранный метод изложения по принципу ассоциаций.
Основой концептуальных взглядов являлись эмпирицизм (направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания) и ассоцианизм (направление в психологии, объясняющее динамику психических процессов принципом ассоциации).
Материал отбирался автором по принципу ассоциаций: когда слово или выражение вызывало чёткую ассоциацию с песней, книгой и т. д., – название выносилось в сноску.
Внимательно изучив принцип подобия, вы получите ещё одно важное правило – принцип ассоциаций.
Он хотел выяснить, можно ли, в соответствии с принципом ассоциации идей, использовать для актуализации определённых воспоминаний во сне отдельные запахи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип ассоциации людей и синергии их взаимодействия должен стать главенствующим.
Заводились они по большей части женщинами, настолько состоятельными, чтобы купить: швейную машинку, нанять квартиру, нанять на первый месяц, пока не будут разъяснены им принципы ассоциации, двух или трёх опытных модисток.
Язык сновидений строится по принципу ассоциаций.
В первый месяц сгоряча все шили очень усердно, но более месяца шить по 8 – 10 час. в день ради одной пропаганды примером принципа ассоциации, к тому же без привычки к ручному труду, мало у кого хватало терпения.
Наш мозг работает по принципу ассоциации.
Одни элементы связываются с другими по принципу ассоциации (последние же представляют собой существующие нейронные связи) – какие-то сходные черты, выбранные случайно, позволяют мозгу соотнести одни интеллектуальные объекты с другими, потом с третьими и т. д., что приводит его к какому-то решению – такой-то «мысли».
Использование принципов ассоциации и синергетического взаимодействия людей даст человечеству необходимую возможность изобильной и всесторонне осмысленной жизни.
Для этого необходимо было умилостивить небесные силы, производя различные обряды и ритуалы с жертвоприношениями, а также создать изобразительные образы-заменители космонимов, наделяемые, по принципу ассоциации, магической животворящей энергией.
Поскольку от него требуется выполнять невыполнимую задачу (контролировать тело и жизнь, а значит, и все отношения), он должен обобщать всё на свете, создавая категории, которые легко позволяют ему распознавать и сохранять поступающие впечатления по принципу ассоциации, сравнения и противопоставления.
Вместо обособления и самоизоляции индивидов утверждается принцип ассоциации и коллективизма, когда каждый, делая себя всеобщим и коллективным существом, тем самым одновременно "обособляет" себя, т.е. утверждает свою неповторимую индивидуальность, уникальную личность".

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип ассоциации»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «ассоциация»

  • АССОЦИА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Объединение лиц или учреждений одного рода деятельности. Ассоциация научных работников. Краеведческая ассоциация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АССОЦИАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «ассоциация»

АССОЦИА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Объединение лиц или учреждений одного рода деятельности. Ассоциация научных работников. Краеведческая ассоциация.

Все значения слова «ассоциация»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «ассоциация»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «ассоциация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я