Предложения со словосочетанием «принципы функционирования»

На федеральном уровне происходит формирование основных направлений бюджетной политики, проводимой в стране, выбор бюджетных приоритетов, определение основных принципов функционирования бюджетной системы страны.
В ряду основополагающих принципов страхования следует различать экономические принципы функционирования системы страхования и принципы осуществления страховых правоотношений.
Без самопознания, без понимания принципов функционирования своих психологических механизмов человек не может быть свободным, не может управлять собой и навсегда останется рабом, игрушкой в руках могущественных сил.
То есть в рамках нормативного менеджмента формируются основные принципы функционирования организации, определяется, чем и для чего она будет заниматься, на каких принципах, опираясь на какие ценности.
Рецепты, предлагаемые в книге, помогут избавиться от тощего кошеля и понять принципы функционирования денег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налиток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналогичные принципы функционирования рыночной экономики выдвигаются и другими западными экономистами.
Это главная причина, по которой мы можем объяснить лишь принцип функционирования мозга, но никогда не сможем полностью описать всё его детали.
Значительная часть предмета конституционного права посвящена месту и роли государственной власти в обществе, системе и принципам функционирования органов государственной власти.
Нам стоит готовиться к колоссальным переменам во всех аспектах нашей жизни, начиная с взаимодействия с устройствами и заканчивая принципами функционирования общества.
Понимание моделей ценообразования, а также мер доходности невозможно без уяснения основополагающего принципа функционирования финансового рынка, а именно – временно́й стоимости денег.
В этой главе мы обсудим принципы функционирования внимания человека, чтобы затем, исходя из полученных представлений, сделать выводы о том, как образуются привычки человека и к чему они ведут.
В данной главе мы, исходя из полученного представления о принципах функционирования внимания человека, попытаемся понять, как, вследствие каких факторов формируются привычки человека.
Эта теория описывала бы универсальные принципы функционирования любых команд, работающих над созданием программных продуктов, и предоставила бы в помощь менеджерам единую и законченную модель управления такими командами.
Он вертел их в руках, разглядывал со всех сторон, чтобы понять принципы функционирования механизмов.
Но для того, чтобы профессионал смог подобрать инструменты, наилучшим образом соответствующие целям инвестора, необходимо правильно поставить ему задачу, а для этого нужно понимать хотя бы общие принципы функционирования рынка.
Один из фундаментальных принципов функционирования мозга таков: мы на самом деле забываем много вещей, и это нормально.
За чертёжным столом он разработал принципы функционирования нового аппарата, который в течение XX века убил сотни тысяч мирных жителей и лишил домов миллионы людей.
Всё, что мы можем, это соблюдать базовые принципы функционирования нашего организма в технологическом и механистическом «угаре» безразличной к нашему человеческому естеству деловой жизни.
Место, назначение, сущность, признаки, принципы функционирования государства и права предполагают наличие сложившейся в сознании исследователя системы аксиологических координат, выделения главного, приоритетного, и второстепенного, производного.
Данный факт объясняет схожесть принципов функционирования различных систем электронных денег.
Но вскоре информационные технологии качественно изменили представление о принципах функционирования политического.
Во многих ситуациях коренное изменение не только принципов функционирования сложных технических, социально-экономических и прочих систем, но и структуры производственных и экономических связей возможны лишь в ущерб сиюминутным интересам и коммерческой выгоде.
Такой принцип функционирования является, бесспорно, чувственным (не логическим).
Точно так же и Arduino позволяет пользователю сосредоточиться на разработке проектов, а не на изучении устройства и принципов функционирования отдельных элементов.
Ранжирование элементов универсума по этому критерию позволяет устанавливать и использовать универсальные системные признаки, зависимости, правила и законы, пригодные для выяснения принципов функционирования любых новых, ранее не исследованных универсумов.
В главе, посвящённой принципам функционирования систем электронных денег, были выделены следующие типичные операции: ввод средств, перевод средств между физическими лицами, оплата товаров и услуг, вывод средств.
Его система мышечных тренировок «Умный позвоночник» разработана с опорой на физиологические принципы функционирования костно-мышечной системы человека.
Конечно, законы физики и химии применимы и к горным породам, и к формам жизни, и существуют некоторые общие принципы функционирования биологических и геологических систем, но суть этих научных дисциплин в изучении уникального разнообразия организмов, минералов и ландшафтов, возникших за долгую историю в этом конкретном уголке космического пространства.
Философская категория отражения легла в основу объяснения развития и принципов функционирования психики.
Подобные моменты происходят, когда человек приобретает франшизу, до конца не изучив принципы функционирования структуры, не проведя анализ того, как они стыкуются с его личными принципами.
Вполне возможно, что экстремальная среда космоса меняет принципы функционирования всего человеческого организма, включая мозг и психику.
На многоярусных стеллажах стояли книги, в которых объяснялись принципы функционирования различных отраслей.
Используемые в настоящее время традиционные технологии тренировки ориентированы в основном на внешние формы и крайне редко затрагивают глубинные внутренние принципы функционирования жизненной биоэнергии человека.
Одним из важнейших фундаментальных принципов функционирования современного фондового рынка в любой стране является его информационная прозрачность.
В работе представлены подход, методика и модель архитектуры сознания человека, основанные на реконструкции базовых структур и принципов функционирования сознания как адаптационного функционала в виде 5 универсальных когнитивных карт, универсальных поведенческих решений или базовых когнитивно-поведенческих паттернов и базовых когнитивно-поведенческих «контроллеров», имеющих эволюционную природу и управляющих обеспечением средового благополучия организма.
Свобода выбора является ключевым принципом функционирования генератора, однако это не означает свободы самой особи.
Ликвидация свойственных буржуазному способу производства противоречий и экономических кризисов должна была, по мысли основоположников, обеспечить гигантский скачок в темпах роста общественных производительных сил и после относительно непродолжительного переходного периода позволить осуществить на практике подлинно коммунистические принципы функционирования экономики и общества.
Несколько разделов посвящены описанию принципов функционирования самой среды Windows XP.
Это помогло бы нам полноценно рассматривать принципы функционирования и жизнедеятельности организмов, но при наличии новой теории.
Информационные технологии обогатили наши познания о принципах функционирования человеческого мозга.
Это прямо противоречило базовому принципу функционирования советской авиасистемы, суть которого состояла в необходимости получения конечной народно-хозяйственной рентабельности/военной эффективности, а не в обеспечении рентабельности отдельных этапов жизненного цикла разработки и производства авиационной техники.
На основе сравнительного анализа принципов дотейлоровской и современной организаций обосновывается новый взгляд на лидерство как на один из важнейших принципов функционирования современной организации и формулируется теория экселоцентрической организационной нормы как основания для формирования психологических и поведенческих моделей лидерства.
Значительная часть других сервисов “Web 2.0” также использует принципы функционирования социальных сетей – от видеохостинга YouTube до сервиса онлайн-дистрибуции компьютерных игр Steam.
Механизм формирования субкультурных групп основан на главных принципах функционирования культурной идентичности.
Управление любым типом предприятия строится по известному принципу: собственник задаёт принципы функционирования предприятия, как правило, посредством такого органа, как совет директоров.
На страницах этой книги мы с вами попробуем вывести общие принципы функционирования центральной нервной системы человека и других животных.
Изучение предмета настоящего исследование с позиций системного подхода позволило авторам дополнить и систематизировать принципы функционирования региональных социально-экономических систем.
Политическая функция — конституция устанавливает основы организации государственной власти, основы взаимоотношений государства и личности, определяет принципы функционирования политической системы в целом.
Бюрократ может быть эффективным «менеджером», но не может быть эффективным «собственником», поскольку принцип функционирования бюрократии основан не на получении «прибыли», а на «освоении фондов», то есть трате выделенных средств.
– Если исходить из того, что сеть тоннелей построена по принципу функционирования кровеносной системы, следует предположить, что зал – это узел слияния «капилляров».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принципы функционирования»

  • Если бы Грустилов стоял действительно на высоте своего положения, он понял бы, что предместники его, возведшие тунеядство в административный принцип, заблуждались очень горько и что тунеядство, как животворное начало, только тогда может считать себя достигающим полезных целей, когда оно концентрируется в известных пределах.
  • Нельзя думать, чтобы «Летописец» добровольно допустил такой важный биографический пропуск в истории родного города; скорее должно предположить, что преемники Двоекурова с умыслом уничтожили его биографию, как представляющую свидетельство слишком явного либерализма и могущую послужить для исследователей нашей старины соблазнительным поводом к отыскиванию конституционализма даже там, где, в сущности, существует лишь принцип свободного сечения.
  • — Неужели ты это тоже из принципа? — улыбаясь сказал Степан Аркадьич, отыскивая в темноте свою фуражку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «функционирование»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «функционирование»

ФУНКЦИОНИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. функционировать.

Все значения слова «функционирование»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «функционирование»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «функционирование»

Какими бывают «принципы функционирования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я