Карта словосочетания «принципы науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принципы науки»

Я процитировала эти слова коллегам на конференции, потому что в них и сегодня заключается ведущий принцип науки.
Позитивная философия приводит принципы наук к наименьшему числу законоположений и совокупность знаний – к общей системе.
В первой части приводится информация о вездесущности данных, а также о развитии и ключевых принципах науки о данных.
Вам не нужно быть прирождённым учёным, чтобы овладеть принципами науки о данных.
Анализ социального интеллекта как категории социальной психологии предполагает рассмотрение среди прочих параметров и наличие связи категории с основными принципами науки (Богданович, 2002).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иконика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, в докладе «Математика и научно-философское мировоззрение» он настойчиво доказывал, что принцип непрерывности, ведущий к использованию в естествознании только аналитических функций, явно недостаточен как универсальный методологический принцип науки.
Таким образом, я устанавливаю три ступени военного искусства, критериями которых являются количество времени и пространства; и первым принципом науки, которую мне предстоит выдвинуть вновь, будет следующий: «политическая стратегия относится к военной так, как последняя относится к тактике, и политическая стратегия является наивысшей».
Содержание учебника базируется на общих межнациональных принципах науки и практики менеджмента, одновременно с этим учитывает особенности современного российского менеджмента.
Дело не только в том, что дизайнеры и архитекторы располагают более обширным арсеналом материалов и методов, чем когда-либо в истории, но и в том, что руководящие принципы наук о человеке, таких как социология, психология, когнитивистика и нейробиология, всё больше проникают в прикладной мир дизайна.
Однако подобное витально определённое «познание» ещё не есть наука: градация силы и тонкости такого познания не позволяет ещё достичь принципа науки вообще – достигается он только тогда, когда описанное здесь отношение переворачивается, когда содержания представляют интерес лишь постольку, поскольку они наполняют формы познания.
Это подтверждает главный принцип науки успеха, расширяя наше определение этого термина.
Такой посыл противоречит основополагающим принципам науки, в частности идее о том, что мир принципиально познаваем.
Мы не могли начать разговор о мозге, не обращаясь к фундаментальным принципам науки.
Мы уже упоминали, что строгий принцип науки основывается на следовании методу.
Вот почему знание принципов науки, помогающей разбогатеть, есть наиболее важное из всех знаний.
Как это ни странно и ни парадоксально на первый взгляд, но именно практика, как конструктивный принцип науки, требует философии, то есть методологии науки.
Он проводил свои наблюдения ежедневно трижды в день без перерывов в течение 12 лет, в строгом соответствии принципам науки того времени.
Итак, это принципы науки финансового мониторинга. Они имеют доктринальный характер.
Рассмотренные выше подходы и методы не противоречат друг другу, потому что по сути являются отдельными проявлениями общих принципов науки, направленных на изучение окружающего мира с целью дальнейшего развития человеческой цивилизации (Степин, 2006; Свитич, 2012).
Но надо помнить, что многие принципы науки воспитания не установлены до сих пор.
Систематическое обоснование принципов науки и методов её изучения едва ли достижимо, однако, путём одного только практического применения их к решению частных случаев; но вместе с тем нельзя не заметить, что преподавание методологии науки вообще и истории в частности полезно лишь в том случае, когда её выводы перевоспроизводятся каждым из нас в применении к материалу, собранному собственным наблюдением, и переживаются на собственном опыте.
С одной стороны, это открывает перед учёным пространство творческого поиска для решения нестандартных научных проблем, предполагает его научную добросовестность, основанную на синтезе профессионализма и этических принципов науки.
Будучи доминирующим, рассудочное мышление философов не сумело объединить расколотую по предметному принципу науку, университетское и школьное образование.
Да, познает, но познает переосмысляя – внося в зыбкий хаос-порядок бытия строй законов, вытекающих, прежде всего, из смыслообразующих принципов науки.
Конечно, было бы наивно ожидать от либерального буржуазного учёного подлинно научной разработки основных принципов науки коллизионного права.
Принципы науки оказывают определяющее влияние на систему образования, на формы освоения знания, изложения материала, организацию образования.
Долгое время считалось, что естественные и социальные науки принципиально отличны настолько, что последние вообще не могут быть обобщены на основе принципов наук первых.
То есть, вселенная – это набор принципов, начал, аксиом и даже методов организации, как мы ранее и заявляли, разных видов жизни внутри метагалактической материи, где антропный принцип науки, заявляющий, что вся вселенная созидает нас, говорит о специфике созидательности биологической, и любой иной жизни на соответствующих материальных объектах бытия, таких как планеты.
Критичную позицию в отношении российской культурологии, а точнее – по поводу уровня её методологической культуры, занимают и известные европейские исследователи, отмечая при этом, что в ней зачастую игнорируются общепринятые принципы науки [6].
Уровень специальной методологии,содержание которого определяют принципы науки или теории.
Чем больше продолжается расчленение таких мыслей, тем больше умножаются искусственные ошибки, вытекающие из фундаментальной ошибки, и новые конечные предложения, используемые в качестве принципов науки, которые получаются здоровыми в результате такого расчленения, оказываются поражёнными неопределённостью и неправильностью, которые не могут быть исправлены всеми рассуждениями, и пагубные последствия которых могут быть предотвращены только спорами философов о смысле таких принципов.
Это утверждение по сути то же самое, что и предыдущее; ведь каждое критическое исследование – это обсуждение знаний, содержащихся в той или иной науке, поэтому оно фактически является деятельностью того, кто ищет принципы науки, то есть философа.
Инстинкты тоже не всегда имеют практический характер; существуют инстинкты, заключающие в себе теоретические истины, и таковы внутренние принципы наук и логического мышления, когда, не зная их оснований, мы пользуемся ими в силу природного инстинкта.
Она превращает принципы науки в технологию, и открывает новые измерения для будущих открытий и разработок, которые могут изменить мир.
Каковы же методологические принципы науки уголовного права?
Присущие ему видение и отвага позволяют ему освещать принципы науки, которые станут понятны лишь годы спустя и принесут пользу тем, у кого будет достаточно интеллекта и открытости, чтобы экспериментировать с ними.
Один из важнейших принципов науки – требование достаточной обоснованности научных теорий – является надёжной защитой от формирования ложных представлений об объективной реальности…
Заговор алчной олигархии во имя грубой силы; угнетение человеческого интеллекта, религии, науки и искусства обожествлённой политической властью: другими словами, противоположность истине, благодаря которой правительство получает своё оправдание, согласно высшим принципам науки, справедливости и экономики.
Мы вычленим основные принципы науки и философии йоги и предоставим инструменты, при помощи которых вы станете мудрее и достигнете желанного результата.
Основной принцип науки: истинно или ложно.
Это спонтанно возникшее во мне желание сравнить поведение изученного мною малого зуйка с повадками других, близких ему видов, как выяснилось впоследствии, совпало с главным принципом науки, именуемой сравнительной этологией.
Теперь рассмотрим каждый принцип науки финансового мониторинга в отдельности.
Вообще говоря, для успешного исследования явлений природы от учёного требуется прежде всего здравое понимание фундаментальных принципов науки и границ их применения.
Все спекулятивное в соответственной области относится не к науке о государстве, а к философии, учение же об общих принципах науки о государстве образует часть либо социального, либо юридического учения о государстве.
Таких… о, таких я прибираю к рукам, сбиваю с них спесь и первым делом заставляю их усвоить основной принцип науки, который гласит: ждать и сомневаться.
Поэтому главный принцип науки об интеллекте лучше сформулировать так: «Даже если у вас есть микроскоп, всё равно все проблемы будут казаться вам гвоздями – потому что предыдущие сто лет у вас был молоток!».
Их необходимо учитывать, так же как и общие принципы науки о стратегии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принципы науки»

  • Мудреная наука жить со всеми в мире и любви была у него не наука, а сама натура, освященная принципами глубокой и просвещенной религии.
  • — Вы не слышали? — есть опыт применения к делу тех принципов, которые выработаны в последнее время экономическою наукою: вы знаете их?
  • Вопрос об этом влиянии не надо оспаривать; оно возникает из того примера, который показывает Русская Церковь, из ее доктрины, прочно основанной на церковной науке, от которой так далек римский католицизм, с заложенным в нем принципом разрушения и со своей наукой, враждебной вере…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «наука»

Какими бывают «принципы науки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я