Карта словосочетания «принимать роды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принимать роды»

Она самостоятельно или вместе с врачом принимает роды, проводит лечебно-профилактическое обслуживание беременных, матерей и новорождённых.
Научилась принимать роды, вправлять вывихи, переливать кровь, делать внутривенные вливания и умела уже многое другое, чему так хорошо учит жизнь, практика…
Неужели ей придётся принимать роды прямо здесь, в саду?
В середине XIX века он заметил одну очень интересную вещь: если доктор после вскрытия трупа голыми руками (перчаток тогда не было) идёт принимать роды у женщины, то показатель смертности у такого специалиста аж в десять раз выше, чем у врача, который между этими занятиями моет руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрыскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моего отца вызвали принимать роды, он вернётся не скоро.
Затем следил за мной пр<офессор> Садовский, сам хотел принимать роды.
Кое-что гораздо более страшное, чем рождение ребёнка без медицинской помощи. Нечто гораздо более пугающее, чем первый раз в жизни принимать роды.
Доктор принимает роды, сестра-акушерка деловито обрезает орущему новорождённому ребёнку пуповину.
Они продолжали принимать роды и лечить больных завоевателей, а те, в свою очередь, и боялись знахарок, и зависели от них.
– А при том, что американских полицейских в обязательном порядке обучают принимать роды, а ваши креативщики и финансисты в этом вряд ли что понимают.
Говорят, что умение принимать роды, как и кататься на велосипеде, никуда не девается, но это не так.
Она будет жить со мной в доме мага, следить за ходом беременности, а потом принимать роды.
– Заведующая принимает роды! – в десятый раз пояснила пробегающая мимо медсестра.
Ведь ей уже приходилось помогать принимать роды у коров и лошадей, а тут и делов-то – пот вытереть у роженицы, да за руку подержать.
А ещё мог принимать роды и у коровы, и у козы.
Когда вы будете принимать роды у еврейских женщин, то следите за ними на родильном стуле: если родится мальчик – убивайте его, а если девочка – оставляйте в живых.
Ещё случился в моей жизни деликатный момент, о котором, если вспоминаю, то даже сейчас ощущаю неловкость перед повелителем: я лично принимал роды у его богини.
– У меня была жена в той же ситуации и мне пришлось принимать роды самостоятельно. Врачей сейчас на месте нет, у вас есть пелёнки или полотенца?
Молодой лекарь готовился принимать роды сам, собирал травы, с десяток раз напрашивался к роженицам с повитухами.
Нас даже учили принимать роды.
Действительно, врачи часто принимали роды прямо после вскрытия, просто вытерев руки носовыми платками.
Из баньки, где повитухи принимали роды, пришла радостная весть, что у него родился наследник.
Через пару минут у первой начались схватки и старец замер в ожидании, но родился один мальчик, через минуту у второй женщины родилась дочь, и, наконец, повитуха начала принимать роды у третьей.
Он заметил, что врачи больницы часто приходили принимать роды прямо из секционного зала, где вскрывали трупы.
– Не трясись, отец. Двадцать лет принимаю роды. Как-нибудь справимся.
Нередко акушерки принимают роды на дому у роженицы по согласованному с ней заранее сценарию, что может включать в себя роды в воде, вертикальные роды и тому подобное.
Я не была ребёнком и не раз помогала бабушке принимать роды у женщин.
Доктора и сёстры часто принимали роды друг у друга.
И далеко не случайно стал сыном повивальной бабки, родившей мужа которому суждено принимать роды нового знания.
Мама принимала роды, спасая того ребёнка.
Она впервые принимала роды у эльфийки, но они ничем не отличались от орочьих. Её помощница взяла нож.
Часто её звали принимать роды на дому, что приносило дополнительный заработок.
Бабушка тогда принимала роды.
Ещё её мать принимала роды по всей округе, а потом и передала эти умения своей дочери.
– Вы, что и впрямь собираетесь принимать роды у королевы? Но, вам ещё нельзя, вы ещё слабы, – возразила служанка.
Во фразе «принимаю роды души, а не плоти» можно в этом услышать намёк на критерий того, как определить «полноценный плод».
И я очень переживаю, как бы нам с тобой не пришлось принимать роды сегодня.
Группы не делились по роду занятий: все студенты знали, что они учатся быть универсальными врачами, и если нужно, они станут принимать роды или ампутировать конечности, лечить катаракту или туберкулёз; те же, кто намеревался углублённо изучить какую-либо дисциплину, после четырёх лет должны были остаться в школе ещё на два года.
А если врачи откажутся принимать роды?
Её приглашали принимать роды во все соседние деревни и даже за глаза звали «повитуха – ангельские руки».
Но вот он снова сидит в крошечном кабинетике, исполняя обязанности «врача от всех болезней», потому что на ближайшие 30 км нет ни одного медика, он снова принимает роды, зашивает раны и отчитывает деревенских пьяниц, только здесь его пациенты всё больше говорят с акцентом, его карьера движется к закату, и ему некуда больше стремиться.
Но в то время, когда был написан роман, закон запрещал нью-йоркским акушерам принимать роды на дому.
Ей хотелось бы, чтобы и отец тоже был здесь, но он работал в больнице на другом конце города, где принимал роды.
Оказывается, чуть ли не со времён вымирания неандертальцев постепенно умнеющее человечество училось принимать роды посредством рассечения живота матери в случаях, когда женщина не могла родить естественным путём.
Пока он дома мылся, брился, одевался, потом заправлял бензином машину, медсестра-негритянка поняла, что ждать нечего, нужно принимать роды.
На самом деле они не имеют права принимать роды или давать медицинские или врачебные советы, так как не имеют необходимой квалификации.
Вот так, сидя на бабушкином диванчике, рядом с красивой девушкой, с которой мы пару часов назад принимали роды у здоровой коровы, стоя на свежем навозе… в стареньком сарае, пусть и добротном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принимать роды»

  • Не принимает род людской пророков своих и избивает их, но любят люди мучеников своих и чтят тех, коих замучили.
  • Вронский слушал с удовольствием этот веселый лепет хорошенькой женщины, поддакивал ей, давал полушутливые советы и вообще тотчас же принял свой привычный тон обращения с этого рода женщинами.
  • В полку не только любили Вронского, но его уважали и гордились им, гордились тем, что этот человек, огромно-богатый, с прекрасным образованием и способностями, с открытою дорогой ко всякого рода успеху и честолюбия и тщеславия, пренебрегал этим всем и из всех жизненных интересов ближе всего принимал к сердцу интересы полка и товарищества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к слову «принять»

Синонимы к слову «род»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я