Предложения со словосочетанием «принимать за действительное»

Но каждый раз оказывалось, что они желаемое принимают за действительное.
Так часто желаемое нам хочется принимать за действительное, а потом наступало разочарование.
Чем сильнее наше желание, тем более уязвимыми мы становимся, ибо утрачиваем способность правильно оценивать складывающиеся обстоятельства, в результате желаемое мы начинаем принимать за действительное.
А силы свои переоцениваем, во-первых, потому, что возможное принимаем за действительное.
Каждый человек своё желаемое всегда принимает за действительное, но существуют понятия, которые стали желаемыми и для всего человечества и уже в общечеловеческом масштабе эти понятия стали для всех действительными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инженерно-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На последнем курсе института он подружился с однокурсницей, всё было чудесно, и казалось, что впереди долгие радостные годы, уютный дом, наполненный голосами детей, любимая работа, любящая жена и прочее, прочее, что грезится в юные годы, когда желаемое так часто принимаешь за действительное и не веришь в близость неизбежной беды.
Диагноз шизофрения означает, когда человек выдуманное принимает за действительное, то есть, когда нет обратной связи.
От предательства мужа чувство боли жены всегда пронзительное, любя мужа, она считает, что и он её любит, она желаемое принимает за действительное, ей трудно поверить, что к другой ему чувство удивительное.
Желаемое принимаю за действительное?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принимать за действительное»

  • Тут, положим, тоже жизнь — острожная, каторжная; но кто бы ни был каторжник и на какой бы срок он ни был сослан, он решительно, инстинктивно не может принять свою судьбу за что-то положительное, окончательное, за часть действительной жизни.
  • Против имени княгини Насофеполежаевой Ноздрев приметил: «Урожденная Сильвупле, дочь действительного статского советника, игравшего в свое время видную роль по духовному ведомству», а против фамилии поэта Булкина: «нет ли тут какого недоразумения?» На второй странице — разнообразнейшая «Хроника», в которой против десяти «известий», в выносках сказано: «Слышано от Репетилова», а против пяти: «Не клевета ли?» За хроникой следует тридцать три собственныхтелеграммы, извещающие редакцию, что мужик сыт.
  • Они, кажется, до того увлекались созерцанием будущих благополучий, что наконец воображали их уже наступившими и, принимая слова за дела, считали все гадости действительного мира лишь дряхлыми остатками прежнего, отживающими последние дни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «действительный»

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Синонимы к слову «принять»

Синонимы к слову «действительный»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «действительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я