Карта словосочетания «принимать вес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принимать вес»

Забившись между двух огромных камней, вросших в землю недалеко от посёлка, он продолжал плакать, а земля вздрагивала, принимая вес совершивших посадку космических кораблей.
За базовый вес принимают вес 500 листов бумаги базового формата.
Часть здания обрушилась в воронку, открывая сектор обстрела, натужно взвыл активатор левого ступохода, со стоном принимая вес серв-машины, и бледные разряды когерентного света ударили вслед удаляющимся «Гепардам».
В момент выпадания и постановки правой ноги на землю вес тела большей частью передаётся на неё, подошва левой ноги не отрывается от земли, а левая нога остаётся в готовности принять вес тела, если потребуется быстро вернуться и убрать правую ногу.
В отличие от балки, арка не лежит пассивно, она работает и наглядно это демонстрирует: опирается пятой, принимает вес через пазухи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машиновед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ноги пружинят, принимая вес тела. Над головой – грохот очередей, едкое бетонное крошево, визг рикошета.
Если она решит напасть с такого расстояния, придётся сперва принять вес хищницы на себя, а уже после думать про защиту.
Чуть скрипнул диван, принимая вес худощавой аристократичной особы, и в кабинете стало тихо.
На расстоянии десяти футов от мишени поместите левую пятку так, чтобы она касалась линии, левое колено согнуто так, чтобы принять вес тела, правая нога выдвинута на четырнадцать – пятнадцать дюймов к мишени, с носком вдоль линии, левое плечо развёрнуто назад, а само тело находится в линии так, чтобы не демонстрировать вашему оппоненту больше, чем это необходимо.
Доски чуть скрипнули, принимая вес шестерых людей.
Качнулось кресло, принимая вес молодого человека.
С лёгким свистом вышел вытяжной парашют, вытягивая основной, хлопок раскрывшегося купола и стропы пружинно приняли вес двух пассажиров.
Разрушенная опора ощутимо вздрогнула, принимая вес моего тела.
В этом случае внешний импульс настолько интенсивный, что психика «перегорает», подобно тонкому проводу под высоким напряжением, или «надрывается», как если бы мы внезапно приняли вес в сто килограмм.
– Сейсмические волны усиливаются, – коротко сообщил напарник, – а карниз не слишком надёжен, особенно теперь, когда он принял вес звездолёта.
Натянулся ремень стремени, принимая вес тела.
Но многие ли всадники понимают, что при верховой езде лошадь должна принимать вес человека только на мышцы, чтобы грудная клетка не опускалась между плечами?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принимать вес»

  • В этом убедиться, взвесив оба заряда, вес которых должен быть всегда одинаков, какого бы сорта дробь ни была; [За основание должно принять вес заряда мелкой дроби] следовательно, крупной дроби надобно прибавлять от двух до четырех дробин сверх меры.
  • Сначала ученица приняла несколько наружных форм Эмилии; улыбка чаще стала показываться, разговор становился живее, но через год времени натуры двух девушек заняли места по удельному весу. Рассеянная, милая Эмилия склонилась перед сильным существом и совершенно подчинилась ученице, видела ее глазами, думала ее мыслями, жила ее улыбкой, ее дружбой.
  • При входе в спальный вагон меня принял молодой малый в ловко сшитом казакине и в барашковой шапке с бляхой во лбу, на которой было вырезано: Артельщик.В суматохе я не успел вглядеться в его лицо, однако ж оно с первого же взгляда показалось мне ужасно знакомым. Наконец, когда вес понемногу угомонилось, всматриваюсь вновь и кого же узнаю? — того самого «мальчика без штанов», которого я, четыре месяца тому назад, видел во сне, едучи в Берлин!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Синонимы к слову «принять»

Синонимы к слову «вес»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «вес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я