Предложения со словосочетанием «принимать близко к сердцу»

Вы всегда принимали близко к сердцу беды окружающих, всем старались помочь, сочувствовали и сопереживали людям.
Часто матери принимают близко к сердцу проблемы в отношениях братьев и сестёр или единственного ребёнка в семье со сверстниками.
Конечно, это звучит достаточно жестоко, но зато ты не станешь принимать близко к сердцу появление нового для тебя человека в семье.
Он внимательный и чуткий педагог, который принимает близко к сердцу переживания каждого ученика.
Старайтесь не принимать близко к сердцу происходящее и будьте дипломатичнее, тогда и проблем будет меньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промартель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но хороший трейдер не должен принимать близко к сердцу неудачи и поддаваться панике.
Подобных выражений можно услышать множество, но такие выпады не стоит принимать близко к сердцу: вы-то знаете, что вы стройны, привлекательны, прекрасно выглядите, а ваша стройность только молодит вас, поэтому радуйтесь, что вам не надо заботиться о сбрасывании лишнего веса и есть вы можете всё, что угодно.
А если я буду принимать близко к сердцу жалкие колкости какой-то там фаворитки, то куда в итоге попаду?
Кроме того, протестные выступления отразились в зеркале письменных свидетельств, оставленных профессорами, которые были вынуждены эмигрировать при национал-социализме, но затем вернулись домой, поскольку принимали близко к сердцу судьбу немецкой культуры и восстановление страны на демократических началах.
Её не нужно принимать близко к сердцу, а необходимо просто спокойно продолжить обучение.
В-третьих, менеджер не должен быть замкнутым, раздражительным или вспыльчивым, к данной работе нужно относиться серьёзно и ответственно, но нельзя принимать близко к сердцу всё, что вам говорят, иначе вам будет вдвойне сложно.
От неимоверной тесноты люди часто ссорились и в то же время охотно помогали друг другу, принимали близко к сердцу чужие горести, хорошо знали всех до единого жителей и своего и окрестных проездов.
Не обходится и без влияния семьи, ведь многие люди принимают близко к сердцу свои детские воспоминания.
Мы больше не переживаем из-за своего имиджа как родителей и не принимаем близко к сердцу критику со стороны некомпетентных людей.
Но случалось, что подруга или сестра кого-нибудь из футболистов вдруг начинала принимать близко к сердцу то, что происходило перед её глазами.
– Мы не можем принимать близко к сердцу каждого потерянного пациента.
Зависит от одобрения окружающих и принимает близко к сердцу ситуации, когда она кому-то не понравилась или не оправдала чьи-то надежды.
С самого начала ему не хотелось принимать близко к сердцу эту маленькую семейную драму, но это всё-таки произошло.
Отринуть эмоции оказалось полезно – не принимая близко к сердцу истории пар, с которыми сегодня проводил встречи главный судья, смогла отметить нечто общее.
Не принимай близко к сердцу слова старика.
Делая вид, что не вижу те большие и малые безобразия, которые творились вокруг, постепенно перестал принимать близко к сердцу всё, происходящее в семье, заботится о своём покое.
Большинство декабристов – люди молодые, богатые, знатные, выросшие на революционной западной литературе, несомненно честные – не принимали близко к сердцу вопроса о конституции и формах правления вообще.
Поэтому, чтобы лишний раз не принимать близко к сердцу какие-то слова, попробуй отключать слух в такие моменты: думать о своём, прокручивать песенку.
Это было очередным примером придирчивости с его стороны, на которую легче было наплевать и заниматься собственными делами, чем разбирать её и уж тем более принимать близко к сердцу.
Любое резкое слово, обидный поступок принимает близко к сердцу.
Они встретили его холодно, не принимая близко к сердцу дела маркграфа, и поддерживали права одной из принцесс.
Вообразите лицо легкомысленного насмешника, который не привык принимать близко к сердцу подобные выходки, но обычно отвечал на них со своей изящной, тонкой иронией и запальчивостью, так свойственной юности.
Женщины физиологически более подвержены стрессу: они склонны принимать близко к сердцу неприятности с близкими людьми или сослуживцами.
Всякую мелочь принимал близко к сердцу, особо настаивал на своей незаменимости – словом, проделывал все свойственные его положению дурачества.
Поклялась, что перестану вести себя как тряпка и больше не буду принимать близко к сердцу выходки старого знакомого.
Не потому, что мне наплевать, – наверное, просто трудно принимать близко к сердцу события, происходящие на другом конце земного шара.
Я уже нечто иное и не собирался принимать близко к сердцу чужие деяния.
Правило второе для женщины: представительница прекрасного пола не должна принимать близко к сердцу те случаи, когда мужчина решается проверить, а верно ли то, что она, его подруга, самая лучшая.
Впрочем, она ведь тоже вышла из приюта, поэтому принимала близко к сердцу разговоры о свободе.
Если бы принимала близко к сердцу беды посторонних людей, не занималась бы этим ремеслом.
По своему обыкновению, я старался не принимать близко к сердцу мелкие неприятности, однако испуганные взгляды, которые селяне бросали на мой горб, и насмешки аббатских служек чувствительно задели меня.
Её отец отличался отсутствием сообразительности и окружающих особым тактом не баловал, так что многие его неуместные шутки принимали близко к сердцу, хотя на самом деле это вовсе не шло от желания досадить собеседнику или подколоть его.
Она принимает близко к сердцу страдания этих несчастных…
Боже, она у меня такая ранимая и заботливая, что зачастую принимает близко к сердцу вещи, о которых и упоминать смешно.
Старшему поколению надо набраться терпения, вспомнить себя, любимого, лет эдак в тринадцать и не принимать близко к сердцу несправедливые слова, которые слетают с языка обожаемого чада.
Жисть, сам знаешь, до краёв наполнена всем таким, порою совершенно невыносимым, а ежели сам ты в некотором роде везунчик, то всё равно принимаешь близко к сердцу боль и горести массы незнакомых тебе людей, зверей, бездомных псов, кошек, раненых перелётных птиц, порою даже дерев, вырубаемых в угоду всепожирающему техпрогрессу.
Может, именно из-за глубины переполнявших его чувств сыщик принимал близко к сердцу упрёки жены.
Он, единственный из семьи, кто искренне любил свою принцессу, всегда готов был выслушать её, жалобы, обиды принимал близко к сердцу, погиб.
Ведьмам нельзя принимать близко к сердцу горе больных, иначе они быстро утратят свою силу.
– Я просто отдыхаю, не принимая близко к сердцу похождения героев, хотя иногда встречаются настоящие драмы.
Чтобы каким-то образом отгородить себя от негативных эмоций, постарайся не принимать близко к сердцу разные мелочи.
Хотя эмоционально заряженные споры обычно напрямую связаны с разногласиями в области нравственных ценностей, такими как противостояние на почве религии, политики или преданности семье, человеческие существа способны принимать близко к сердцу любой предмет спора.
Подросток принимает близко к сердцу то, что видит.
С одной только разницей, что она каждый свой неудавшийся роман принимает близко к сердцу, однако не теряя надежды, что следующий незнакомец окажется мужчиной что надо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принимать близко к сердцу»

  • — Нет, ангел мой! Тридцать два ровно стукнуло неделю тому назад. Я, пожалуй что, старше всех вас здесь у Анны Марковны. Но только ничему я не удивлялась, ничего не принимала близко к сердцу. Как видишь, не пью никогда… Занимаюсь очень бережно уходом за своим телом, а главное — самое главное — не позволяю себе никогда увлекаться мужчинами… — Ну, а Сенька твой?..
  • Старик говорит вяло, зевая, словно резину жует; видно, что он ворчит только потому, что у него под ложечкой сосет и язык без костей, но старуха принимает близко к сердцу каждое его слово.
  • — Вольно ж принимать все близко к сердцу! — сказал Платон. — Ты выискиваешь себе беспокойства и сам сочиняешь себе тревоги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «принять (близко) к сердцу»

Значение словосочетания «принять близко к сердцу»

Значение словосочетания «принять к сердцу»

Значение словосочетания «(близко) принять к сердцу»

  • (Близко) принять к сердцу что — отнестись к чему-н. очень сочувственно, с большой заинтересованностью. Конечно, не очень-то приняла к сердцу эти слова Марья Алексеевна. Чернышевский. См. также сердце. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания (БЛИЗКО) ПРИНЯТЬ К СЕРДЦУ

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принять (близко) к сердцу»

Принять (близко) к сердцу что — отнестись к чему-л. с большим сочувствием, вниманием. См. также сердце.

Все значения словосочетания «принять (близко) к сердцу»

Значение словосочетания «принять близко к сердцу»

1. сильно переживать, волноваться из-за кого-либо

Все значения словосочетания «принять близко к сердцу»

Значение словосочетания «принять к сердцу»

Принять к сердцу — см. сердце. См. также принять.

Все значения словосочетания «принять к сердцу»

Значение словосочетания «(близко) принять к сердцу»

(Близко) принять к сердцу что — отнестись к чему-н. очень сочувственно, с большой заинтересованностью. Конечно, не очень-то приняла к сердцу эти слова Марья Алексеевна. Чернышевский. См. также сердце.

Все значения словосочетания «(близко) принять к сердцу»

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Синонимы к словосочетанию «принимать близко к сердцу»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «близко»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я