Предложения со словосочетанием «принести на стол»

Сначала принёс на стол тарелку халвы, а потом очень маленькие цилиндрические чашечки ароматного – с кориандром – кофе.
Тем временем супруга принесла на стол три чашки кофе, аромат которого сразу распространился по гостиной, наполнив дом теплом и уютом.
– Прикажи, чтобы новенькая принесла на стол последнее блюдо.
Робот принёс на стол корзинки с печеньем и вафлями, наш хозяин разлил чай по маленьким чашечкам.
Испуганная женщина принесла на стол самое изысканное, по её мнению, блюдо – банки с неизвестными для русских консервами, которые оказались удивительно вкусными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схимить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Девушка, – меня окликнула красивая светловолосая зеленоглазая женщина лет тридцати, – принесите на стол яблочный сок, я же просила персиковый не ставить! – она сунула графин мне в руки, чуть не расплескав сок на мой костюм.
Горячее первое блюдо из овощей принесёт на стол дачную атмосферу, а привкус квашеной капусты добавит супу пикантности.
Он принёс на стол две большие белоснежные тарелки, приборы завернул в бумажные салфетки, достал из ящика кухонного шкафа свечку-шайбу, поставил в центре стола, зажёг спичку и поднёс её к фитилю.
Пока гости и хозяин дома обсуждали вишняк, девки принесли на стол различные блюда.
Потом он принёс на стол ужин, и они ели пахнувшую керосином картошку и козий сыр, а она всё собиралась встать и уйти, но почему-то медлила.
Всё же с моей стороны было бы осмотрительно предварить эту книгу одним замечанием, прежде чем доверить любовному зефиру принести на стол отважного издателя повествование, не предназначенное для юных девиц.
И, наконец, завидев входившего в дом мужа, бабушка принесла на стол тушёную говядину в глубоком и широком глиняном горшке.
Как только я рухнула в кресло, официант принёс на стол маленький букет фиалок – мои вкусы тут хорошо знали.
Потом сожрал большую порцию какого-то десерта из заварного крема со сливовым конфитюром и кокосовой стружкой, потом пропахал огромные борозды в большом куске горгонзолы, который принесли на стол целиком, а унесли в виде жалких остатков.
Он метнулся в кухню, поставил чайник снова на огонь, принёс на стол ещё одну чашку с блюдцем, пару пирожных и побежал открывать.
Ты же поди на поварню, принеси на стол остатки яства и уходи… боярыня послужит…
Моложавого вида ординарец принёс на стол застиранную скатёрку, развернул и извлёк из внутреннего кармана узкую бутыль с мутновато-белой жидкостью.
Это последнее блюдо принесла на стол уж не нянька, а сама кухарка, плотная, средних лет женщина с красным лицом и заплывшими жиром глазами.
Распорядитесь, немедленно принести на стол зелень.
Быстренько принесли на стол закуски, шампанское, виски, включили музыку.
Шумно лепеча, и не принимая отказа, она разложила всё, что принесла на стол коменданта.
Чуть прихрамывая, она принесла на стол чашки, печенье и фрукты и так же важно удалилась опять на кухню.
Сестра-повариха тут же принесла на стол тарелку с горячим пюре и котлеткой.
Закончив заваривать чай, она принесла на стол две кружки и вытащила из кармана фартука маленькую баночку с мёдом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принести на стол»

  • Madame Мечникова походила по комнатам, принесла на стол чашки, потом опять походила и, подойдя к Ревякину, стала у самого его стула и начала смотреть на соседнюю крышу.
  • Она быстро оделась, сошла вниз и решительными шагами вошла в гостиную, где, по обыкновению, ожидал ее кофе и Сережа с гувернанткой. Сережа, весь в белом, стоял у стола под зеркалом и, согнувшись спиной и головой, с выражением напряженного внимания, которое она знала в нем и которым он был похож на отца, что-то делал с цветами, которые он принес.
  • Старуха пошла копаться и принесла тарелку, салфетку, накрахмаленную до того, что дыбилась, как засохшая кора, потом нож с пожелтевшею костяною колодочкою, тоненький, как перочинный, двузубую вилку и солонку, которую никак нельзя было поставить прямо на стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принести»

  • ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЕСТИ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «принести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принести»

ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить.

Все значения слова «принести»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «принести на стол»

Ассоциации к слову «принести»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я