Предложения со словосочетанием «примитивные формы»

Не стоит и говорить, что на людей я не рассчитывал – это слишком примитивная форма жизни. Солдат я буду набирать среди земных котов.
Наиболее примитивной формой страхования было натуральное страхование, применявшееся в крестьянских общинах и ранних государствах.
Развили крайне примитивные формы искусства, погребали умерших, были самыми главными хищниками своего времени.
Если поскрести по поверхности современного человека, мы откроем определённое число индивидуализированных примитивных форм религии.
Хищнически использовались примитивные формы производства, во имя скорейшего накопления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: педометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы говорим о проявлениях этого разговора, таких как физическое надавливание энергий на руку, или же изменение термических ощущений в руках в ответ на вопрос, то это примитивные формы общения, хотя и самые надёжные.
Имеются предположения, что самые первые, примитивные формы страхования существовали ещё за два тысячелетия до нашей эры.
Подобные примитивные формы лжи появляются почти одновременно с первой попыткой общения, поэтому мы можем говорить о том, что ложь сопровождает нас с момента рождения.
Как следствие, конституционное государство трансформируется в примитивную форму общества – коммунизм первобытного племени, для которого характерно авторитарное правление вождя или олигархии.
Религия была примитивной формой философии – она снабжала людей общей картиной мира.
Но и это были ещё примитивные формы игровой самоорганизации.
Они сформировались у позвоночных (амфибий, птиц, рыб, млекопитающих и рептилий), головоногих (включая каракатиц, осьминогов и кальмаров), а также в более примитивной форме у беспозвоночных (пчёл, пауков, медуз и морских звёзд).
Одним из первых оклемалось любопытство, хотя поначалу в довольно примитивной форме: мне стало интересно, кто лежал на этом диване до меня.
А «отрабатывает» эту способность малыш в семье, на самых близких людях и в очень примитивной форме.
Таким образом, биологические детерминанты агрессии, обусловливающие эволюционно примитивные формы поведения, позволяют субъекту расширить возможности удовлетворения потребностей за счёт высокого уровня активности, мобилизации энергоресурсов, необходимых для преодоления деструктивных ситуаций и преодоления сопротивления.
Первые примитивные формы жизни (микроорганизмы) возникли, гипотетически, в конце архея (но это не доказано).
Больным шизофренией присущи расщепление (schizis), аутистическое фантазирование, примитивные формы проекции и интроекции, проективной идентификации, тотальный (магический) контроль (Мак-Вильямс, 1998).
В наше время игра слов (каламбур) считается самой примитивной формой юмора – но в тех древних культурах, где слова и обозначаемая ими вещь магически связаны и как бы имеют одинаковую силу, игре слов приписывалось магическое действие.
Такой способ регулирования является наиболее простым и встречается в основном в примитивных формах организации нервной системы, на низших уровнях её конструкции.
На мгновение он был готов поклясться, что его череп имеет примитивную форму, словно анахронизм, но…
Ребёнок использует подобные примитивные формы языка, когда учится говорить. Здесь обучение языку является не объяснением, но тренировкой.
Нередко самые примитивные формы искусства имеют свой шарм, притягивают больше, чем самая совершенная классика.
Мышление современного человека строится на основе процессов анализа и синтеза, разделения и обобщения; более примитивная форма мышления, называемого аналогическим, действует путём уподобления, перенесения свойств одного предмета или явления на другие.
Эти прославленные герои всё ещё были продуктом чрезвычайно примитивной формы цивилизации.
Ничего столь уж невероятного я в них, впрочем, не усмотрел: это были весьма примитивные формы жизни; удивляться можно было только тому, что в докембрийских, по всей видимости, слоях вообще обнаружились признаки живых существ.
Мы больше не сможем рассматривать шаманизм вуду как примитивную форму религиозного сознания – семени, из которого, в конечном счёте, расцвело более высокое религиозное сознание; нам придётся видеть в этой форме религиозной практики состояние деградации религии – то, чем становится религия в руках расы, движущейся к вымиранию.
Камни раи рассматривались современными экономистами как примитивная форма денег и часто используются в качестве примера для подтверждения тезиса о том, что ценность какой-либо формы денег может быть определена исключительно благодаря общей вере в указанную ценность.
Библейский миф о сотворении мира, под внешне примитивной формой изложения, скрывает в себе явления высшего психологического порядка.
Оба они практиковали древнее знание, которое в наше время известно как магия и считается примитивной формой медицины и психологии; фактически же оно является традицией практиков, исключительно владеющих собой, и состоит из чрезвычайно сложных методов.
Ведь государство – это примитивная форма человеческого общества, существовавшая в древности.
Есть куда более примитивные формы сознания.
От «века просвещения» и до наших дней принято расценивать алхимию как примитивную форму современной химии.
Мы можем наблюдать плавное изменение от ранних примитивных форм к более развитым поздним.
Оставшиеся несколько десятков жителей из числа хазар и славян представляют собой типичную культуру на стадии регресса, то есть перешли к полукочевому быту с примитивными формами социальной организации и культуры.
Если следовать логике постмодерна, оно будет погружено в хаотическую мозаичность мультикультурности, за которой ничего не будет стоять кроме полного смыслового релятивизма и опрокинутости культуры в контекст технологий приспособления, напоминающих, несмотря на высокий уровень такой адаптации, примитивные формы магии и мифа при доминирующей сфере обыденности.
Очаги этой культуры сосуществуют с гораздо более примитивными формами материальной жизни основной массы населения этих территорий.
Так рождается возможность ценить и уважать искусство, сначала примитивную форму отражения, затем форму жизни.
В процессе эволюции человеческих видов примитивные формы поклонения появляются задолго до того, как разум человека становится способным сформулировать более сложные представления о нынешней и потусторонней жизни, заслуживающие названия религии.
Помимо тяжёлого климата, в губернии были крайне примитивные формы ведения сельского хозяйства.
Сводим и упрощаем формулировку: предстоит выяснить, какой труд отражает стоимость орудия: труд умственный творческий от субстанции науки или труд физический, данный субстанцией труда (в менее примитивных формах товарах, как я уже отметил выше, труд одноимённой субстанции может быть и умственно-нетворческим).
История, подобно драме и роману, выросла из мифологии, примитивной формы представления и выражения, где, так же как и в сказках, которые слушают дети, или во снах, которые снятся искушённым взрослым, граница между фактом и вымыслом остаётся открытой.
– Скорее, переходный вид. Растения с некоторыми признакам примитивных форм животных.
Однако, схоластика, как таковая, в средней школе не преподаётся даже в формате риторики, опыты публичных диспутов рассматриваются как редкая прерогатива особо продвинутых старшеклассников элитных школ, а написание сочинений ограничивается заданной тематикой и активно вытесняется из современной школы примитивными формами типа изложения.
Эта помощь носила примитивные формы, не была организованной и регулярной.
Первоначально люди поддерживали своё существование исключительно с помощью примитивных форм обеспечения жизнедеятельности (охоты, рыболовства, собирательства).
В своей знаменитой работе "Золотая ветвь" (The Golden Bough) он выдвинул гипотезу, что магия является более примитивной формой верований, которая со временем эволюционировала в религию, а религия, в свою очередь, превратилась в науку.
Обычно же техника безопасности имеет достаточно примитивные формы, а то и вообще обходятся без неё.
То же самое относится и к современным человеческим сообществам с примитивными формами хозяйства (за исключением эскимосов)…
Предметом интереса авторов данных трёх глав являются примитивные формы эдипова комплекса, соединённая родительская фигура, роль проективной идентификации и примитивных психотических форм эдипова комплекса либо как регрессивной защиты, либо в силу того, что доэдиповы психотические процессы делают невозможным возникновение собственно эдиповой ситуации.

Ассоциации к слову «примитивный»

Все ассоциации к слову ПРИМИТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примитивные формы»

  • Если идти назад по линии материального развития человечества, то мы не дойдем до свободного и цельного духа, а дойдем лишь до более элементарных и примитивных форм материальной жизни.
  • Но последняя выражалась в самых примитивных формах, как дело велось еще при Ермаке, — на барках, дощаниках, плотах.
  • Оглядываясь в настоящее время на эту личность, я могу сказать, что это был тип идеального нигилиста. Ни в политическом, ни в социальном отношении он ничего не желал, кроме денег, для немедленного удовлетворения мгновенных прихотей, выражавшихся в самых примитивных формах. Едва ли он различал непосредственным чувством должное от недолжного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примитивный»

  • ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМИТИВНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «примитивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примитивный»

ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный.

Все значения слова «примитивный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «примитивные формы»

Ассоциации к слову «примитивный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я