Предложения со словосочетанием «примитивная схема»

Расхожие, привычные представления о знаменитостях – в лучшем случае примитивная схема, а ещё чаще прямая неправда.
Эратосфен на основании сетки географических координат разработал научный способ построения карт (географические карты перестали быть примитивными схемами) и написал первую книгу по географии (которую отделил от истории) – «Географика».
Не пугайся примитивных схем и общеизвестной информации.
Наступила эпоха сталинского «Краткого курса», который на долгие годы подчинил исторический анализ примитивной схеме.
Как послушный ученик, я снова открыл книгу, начал терпеливо перелистывать страницы и наткнулся на примитивную схему небесной сферы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намагничиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выхолощенный до примитивных схем марксизм – на радость лекторам-попугаям и пропагандистам – материальную и духовную структуру общества представлял в виде двух основных категорий.
Люблю, даже несмотря на то, что там довольно примитивная схема сценария: создаёшь ряд когнитивных гипотез и, путаясь в них, ожидаешь, что одна окажется верным когнитивным суждением ровно к концу серии.
Это достаточно примитивная схема уже существующих геотермальных теплоэлектростанций.
Подобная точка зрения очень удобна и помогает без всяких трудов объяснить любое историческое событие, не укладывающееся в примитивную схему антисталинистов «необъяснимыми действиями кровавого маньяка» и «борьбой за власть».
Затем полученная ментальная конструкция, уже в форме дарвинизма, легла в основу изучения социальных процессов, и с помощью разного рода «диалектических» натяжек, призванных отвлечь внимание от примитивной схемы развития, была преподнесена общественности в качестве «научного (исторического) материализма».
Поэтому отечественные историки должны были не изучать её как важное событие прошлого страны, т. е. систематизировать приобретённый опыт, акцентировать внимания на её действительно выдающиеся результаты, а лишь выстраивать примитивные схемы боевых действий, превозносить «крепость советского общественного строя» и подчёркивать «особую организующую роль коммунистической партии в борьбе с захватчиками».
– Это довольно просто, весьма примитивная схема.
В этой примитивной схеме соль жизни.
Молодые, энергичные, уверенные в себе, рациональные, предприимчивые людишки, совершенно глухие и слепые к страданиям конкретного человека, преступно корыстные, цинично жестокие, живущие по общим бандитским примитивным схемам, давно уже приглядели её квартирку и поделили между собой миллионы за её будущую продажу.
Эта примитивная схема породила историографический миф о народнической альтернативе марксизму и умолчание о том, что именно поставленная народниками в категориях марксистской политической экономии проблема внутреннего рынка для развития индустрии стала центральной в строительстве «социализма в одной стране».
Конечно, это весьма упрощённая, если не сказать примитивная схема нелинейных взаимодействий, но она гораздо ближе к реальной жизни, чем искусственно стерилизованная линейность, особенно если мы попытаемся рассмотреть такие непростые вещи, как поведение человека или состояние мировой экономики.
Примитивная схема отбеливания денег, как же мелко.
К примеру, какие-нибудь «зелёные» манагеры в банках могут использовать примитивные схемы обмана, вводя различные скрытые комиссии, платежи, проценты ради того, чтобы показать результат своей работы через быстрый результат.
– То есть ты активируешь примитивную схему, напитывая её энергией…
Начиная со второго семестра срабатывала примитивная схема.
Прикрыв глаза, я вызвал в интерфейсе карту и набросал виртуальным пером примитивную схему: вот стоянка и наш маршрут от неё, а вокруг охотники, на разном расстоянии, поодиночке и группами.
Тем же вечером я набросала довольно примитивную схему лазерной указки с педальным управлением.
Для создания такого произведения чрезвычайно важна авторская правда, не зависящая от прагматического понимания и уж никоим образом не вписывающаяся в примитивные схемы соцреализма.
Из-за этого партнёру навязывается жёсткая и примитивная схема поведения.
– Знакомое место, – быстро прочитав примитивную схему, кинул парень и красноречивым жестом указал на кресло рядом с собой.
Таким образом при недостатке сна мозг возвращается к более примитивным схемам активности, что выражается в неспособности помещения эмоций в нужный контекст и продуцировании на них контролируемой, адекватной реакции.
То есть, такой объект, что ближе всего в следствие обстоятельств оказывается к источнику энергии жизни, и, вместе с тем, обременён самой предельно примитивной схемой влияющих на происходящее чувств, указан очень часто как самый лучший из всех возможных продуктов питания.
А это позволяет не только пассивно видеть и как-либо ощущать-воспринимать окружающее, по мере роста духовной энергетики и собственного индивидуального совершенства получаем возможность, начиная от самых примитивных схем воздействия-взаимодействия, просто руками или пальцами, и вплоть до высших схем подобного воздействия, влиять на всё такое видимое, попадающее под взгляд посмотревшего.

Ассоциации к слову «примитивный»

Все ассоциации к слову ПРИМИТИВНЫЙ

Значение слова «примитивный»

  • ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМИТИВНЫЙ

Значение слова «схема»

  • СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «примитивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примитивный»

ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный.

Все значения слова «примитивный»

Значение слова «схема»

СХЕ́МА, -ы, ж. 1. Чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего-л. Схема радиоприемника. Схема телефонной установки.

Все значения слова «схема»

Синонимы к словосочетанию «примитивная схема»

Ассоциации к слову «примитивный»

Ассоциации к слову «схема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я