Предложения со словосочетанием «примириться с врагами»

Потом (научимся) укрощать наши помыслы и усмирять этого неукротимого зверя, т. е. гнев, представляя ему зрелище страшного судилища и внушая, что, если он решится примириться с врагами, то получит великие блага, если же будет продолжать вражду, то подвергнется тяжкому осуждению.
Ещё одна тактика – вероломство: племя делает вид, что готово примириться с врагами, приглашает их на праздник, на котором, по сигналу, ничего не подозревающих гостей убивают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примириться с врагами»

  • Владимир. Вам нечего бояться: моя мать нынче же умрет. Она желает с вами примириться, не для того, чтобы жить вашим именем; она не хочет сойти в могилу, пока имеет врага на земле. Вот вся ее просьба, вся ее молитва к богу. Вы не хотели. Есть на небе судия. Ваш подвиг прекрасен; он показывает твердость характера; поверьте, люди будут вас за это хвалить, и что за важность, если посреди тысячи похвал раздастся один обвинительный голос. (Горько улыбается.)
  • — Хорошая бы жизнь настала! И погиб бы безвозвратно ее главный враг — скука. Потому что вот с чем эгоизм никогда не захочет примириться — со скукою!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примириться»

  • ПРИМИРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов., с кем-чем и без доп. (несов. примиряться). 1. Терпимо отнестись к чему-л., свыкнуться с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМИРИТЬСЯ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «примириться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примириться»

ПРИМИРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов., с кем-чем и без доп. (несов. примиряться). 1. Терпимо отнестись к чему-л., свыкнуться с чем-л.

Все значения слова «примириться»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к слову «примириться»

Синонимы к слову «враг»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я