Карта слова «сживаться» примеры предложения

Предложения со словом «сживаться»

Несмотря на все эти сложности, парижане всё больше сживались с подземными поездами, удивляясь порой, как обходились без них раньше.
Живя в общих камерах, поневоле сживаешься с людьми и нравами.
Казаки сживались с создавшейся обстановкой, привыкали к условиям быта.
В радости или в горе, вообще в важных случаях жизни нашей, душа наша крепко сживается с малейшими обстоятельствами действия и с местом, где происходит оно.
Это справедливо и для страданий: человек сживается с ними и не хочет менять их на спокойную, радостную жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затаскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он начал уже сживаться с мыслью, что капитан «арап» и «горлопан», что он не пощадит и отца, чтобы выслужиться перед начальством.
С годами многие члены семьи настолько сживаются друг с другом, что боль каждого многократно отдаётся в другом.
Приходилось сживаться с мыслью, что земля и человеческий род куда обширней и разнообразней, чем считали отцы и деды.
У романиста вымысел удачно сживается с историческими фактами, не противоречит им.
Многие штурмовики сживались с позывными так сильно, что если их звали по настоящему имени, то не сразу понимали, что обращаются именно к ним.
Вот с той минуты мы и начали сживаться друг с другом.
Большая часть этого барахла была ему совершенно не нужна – с возрастом он постепенно сживался с полученным опытом, который как броня, становился всё привычнее и легче, поэтому книги, которые он читал, тоже были всё легче и привычнее…
Но никто не возражал, а значит уже потихоньку сживались с невозможностью участия в обороне.
Именно поэтому пилот каждый раз, оказываясь в тренажёре, невольно сживается с несуществующим кораблём, с придуманными товарищами по оружию, с воображаемым заданием, он снова и снова на самом деле чувствует радость безвестных побед и трагедию ненастоящих поражений.
С горем придётся сживаться другой матери.
В некоторой степени люди с годами сживаются с этим.
Овладевая естественным языком и прежде всего лексическим значением слов, носитель языка начинает видеть мир под определённым углом зрения, подсказанным ему родным языком, и в конце концов сживается с той концептуализацией мира, которая характерна для его культуры.
Хотя я приехала сюда с горькими слезами, – время научило меня любить это место, тесно связать с ним мою жизнь, подобно тому, как плющ тесно сживается со стеной, по которой вьётся.
Актёрам свойствен игровой (в смысле актёрской игры) стиль общения с окружающими, так как они привыкают к частому исполнению разных ролей и нередко сживаются с ними, как бы продолжая игру в реальных человеческих взаимоотношениях.
– Кажется, нормально. Мне всегда труднее сживаться с учителями, чем находить общий язык с учениками.
Все они отличались неутомимой деятельностью и стремлением к личной и гражданской свободе; их понятия о чести были крайне ошибочны, но они обладали особенной общительностью и сживались свободно с другими племенами; в этом и заключалось резкое их различие с нелюдимыми кельтами.
– Сейчас в этой зале, – гремел его голос, – получена телеграмма о том, что начальство над армией, которой приказано разгромить теке, поручено генералу среднеазиатской школы, умеющему сживаться с историческим роком.
Кочевая жизнь приучила меня быстро сживаться с новой обителью, быстро знакомиться с соседями.
Страшное кольцо неумолимо сживалось.
Ждёшь бури, стихии в океане, готовишься сживаться, выживать.
Наконец, актриса с администратором завершили разговор, распрощались и отправились каждый по своему запланированному пути: он продолжать подготовительные работы по новому проекту, она домой сживаться с образом и полученной информацией.
Платье из крепдешина единственно было изношено, и то – потому, что пёстрое, да и шёлк с фигурой как-то легче ладят, лучше сживаются.
Кажется, что проживая на бумаге 2,3,5 раз то, что крутится в голове, начинаешь спокойнее сживаться с ситуацией, принимать произошедшее.
Сама судьба дала им право сживаться с боевым духом титанов.
Стал сживаться с проблемами, а не решать их.
Хотя трудно привыкнуть к морозам, но люди как-то сживались с ними.
Такие артефакты полностью сживаются с владельцем, до самой его смерти.
С тех пор он пересёк немало границ, побывал во многих странах, научился сживаться с их культурой, растворяться в предместьях их городов, исчезать в них.
Понемногу воспитываясь в душе, он уже начинал приобретать о себе довольно горделивые мысли, так что уже временами и представлялось ему, что до такой прелести себя воспитал, что не может быть ничем рассержен и никем выведен из себя, мысленно то и дело сживаясь со всеми возможными оскорблениями, а также несчастиями, стараясь их все, так сказать, заранее перечувствовать на себе.
С людьми он сживался моментально, а вот с пространством – нет.
Его понять можно, за время патруля с оружием сживаешься.
Стоило только одну головку прислонить к другой, они вмиг сживались.
Всегда боялся собственную трусость, учился сживаться с ней, как с женой, – если вдуматься, все стоящие поступки происходили в её присутствии.
Они прочно сживаются, и получается: «передалась судьба по наследству», «яблоко от яблони» и т. д.
За три долгих года проведённых мной в трауре, и ещё столько же полнейшего одиночества я чувствовал, как последние эмоции сживаются из разума.
– Ты не представляешь, насколько сживаешься с крыльями и как хочется их надеть снова!
Бури поутихли, супруги медленно сживались со своими новыми ролями и понемногу оттаивали.
Опытный солдат практически сживается со своим оружием…
Прожить жизнь без друзей, подруг, не умение сживаться в коллективе себе подобных, хронически болеть, стать социопатом и многое другое.
Я жил там – годами, веками, я сам почти сживался с этим воинственным народом, вместе со всеми восторженно кричал, глядя на ритуальные казни, почти забывая, что я не часть этого кровожадного мира.
Как всегда в играх, где идёт полное погружение, первые секунды игрок сживался, сливался с программой.
Места для отдыха мы всегда выбирали дикие, чтобы никто не мешал сживаться с природой и жить уединённо.
Кстати, возможно это ещё одно из его свойств, делать так, что владелец сживается с ним и забывает.

Цитаты из русской классики со словом «сживаться»

  • Но вскоре начинаешь сживаться с тем миром, который он изображает, невольно признаешь законность и естественность всех выводимых им явлений, сам становишься в положение действующих лиц и как-бы чувствуешь, что на их месте и в их положении иначе и нельзя, да как будто и не должно действовать.
  • С извозчиком седоки непременно сближались и даже сживались, потому что протяжная путина — это часть жизни, в которой люди делили вместе и горе, и радость, и опасности, и все его досады.
  • Алексей Александрович очень дорожил этим кружком, и Анна, так умевшая сживаться со всеми, нашла себе в первое время своей петербургской жизни друзей и в этом круге.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «сживаться»

Значение слова «сживаться»

Цитаты со словом «сживаться»

Афоризмы русских писателей со словом «сживаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сживаться»

СЖИВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к сжиться.

СЖИВА́ТЬСЯ2, -а́ется; несов. Страд. к сживать.

Все значения слова «сживаться»

Синонимы к слову «сживаться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я