Карта слова «свыкаться» примеры предложения

Предложения со словом «свыкаться»

Он похолодел, вслушиваясь в звуки чужого голоса, постепенно свыкаясь с его акцентом, начиная различать слова, а когда понял, о чём идёт речь, то до крови закусил губу, продолжая слушать…
Люди свыкаются с вторжением со смешанным ощущением согласия, беспомощности и покорности.
С тех пор прошло много времени и, кажется, мысль об искусстве всё больше свыкается с тем, что важно не только создавать принципиально новые тексты, но и уметь интерпретировать тексты традиционные.
Неуравновешенному человеку приходится свыкаться с ситуацией.
Сейчас, когда оно появляется и становится всё более системным, люди потихоньку свыкаются с мыслью о том, что хорошие знания стоят хороших денег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстыковывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребёнок свыкается со своим положением, но при этом у него развивается привычка едва ли не терроризировать мать.
Местные жители мало-помалу свыкались с римским общественным устройством, усвояли себе образованность, науку, искусства, язык и письмо, даже роскошный образ жизни римлян.
Акция подорожала более чем на 75 процентов вследствие того, что инвесторы всё более свыкались с идеей о многомиллиардном будущем лазерной индустрии.
Но нужно свыкаться с чудесами, а то мне придётся очень сложно, пока не приму факт своего всемогущества.
– Я не возражаю, и даже начал свыкаться с этой мыслью.
Мы стали уже свыкаться с длиннейшими мостами и многоводными реками, а раньше было как-то жутко.
Молодёжь, выводимая из русских княжеств, поставленная в условия полукочевого быта, быстро свыкалась с общей обстановкой, приучалась к постоянной связи с лошадью и превращалась в смелых наездников, способных «стрелами» носиться во всех направлениях обширной страны.
Прошла неделя, я понемногу свыкался со своим новым положением.
Правда, последний год перед войной они прожили легче, как бы начиная заново свыкаться друг с другом, хорошо теперь уже зная, что друг от друга можно ждать, и прибиваясь к старинному правилу: сошлись – надо жить.
Отправлю мать куда-нибудь, чтобы не мешала, – ведь вы сами знаете: с глаз долой, из сердца вон, – а когда дело сделано и назад его не повернёшь, она волей-неволей свыкается.
Слабые не выносили такой жизни и гибли, но зато люди здоровые, сильные свыкались с тяжёлыми лишениями, постоянная борьба с невзгодами и препятствиями закаляла их, становились они крепкими и телом, и духом, равнодушными к холоду и голоду, а когда буря завывала, гудел прибрежный сосновый лес, море бешено билось своими волнами в береговые скалы, им даже любо становилось.
Похоже, девушка стала свыкаться, что если я не хочу, то рассказывать ничего не буду.
Скорбящий перерабатывает потерю шаг за шагом и медленно свыкается с реальностью.
Иногда он настолько свыкался с этой маской, что требовалось небольшое землетрясение, дабы наружу вышли его истинные эмоции.
Она не хотела, чтобы её жизнь повторила родительские судьбы. Не хотела свыкаться с кем-то, пытаясь его полюбить.
Дешевизна квартир, сравнительно с центральными частями столицы, привлекает сюда этих людей, неприхотливость которых скоро свыкается с отдалённостью этого предместья и грязью его улиц.
Некоторое время молодой начальник полиции свыкался со своим положением полного дурака, потом схватился за голову и сел на прогретый солнцем прибрежный валун.
Конечно, люди слабые свыкаются с угрозой болезни и отключаются от неё, как многие отключаются от мыслей о смерти.
Нужно как-то свыкаться с мыслью, что тут нет денег.
Так день за днём, год за годом идёт во мраке рудника гнетущая работа и обречённые влачить её ярмо с течением времени свыкаются с тьмою настолько, что потом глаза боятся света: он больно режет их, – и даже вечерами, когда для отдыха животных и людей выводят из глухих холодных шахт на волю им кажется, что он сияет слишком ярко.
Это поначалу всегда больно расставание, а когда одна и та же процедура происходила неоднократно, то душевные раны, как и телесные, рубцуются и перестают болеть, просто свыкаешься с тем, что человек может быть, а может его и не быть.
Ошеломления не произошло, но людям пришлось долго свыкаться с распахнувшимся вдруг соседством.
Но со всем рано или поздно свыкаешься.
Я не желал свыкаться с данным видом несправедливости этого нового мира.
Или всё ещё свыкался с новой модой.
Но, к моему сожалению, это не было сном, и я отчётливо это понимал, это была самая настоящая реальность, в которой мне оставалось ещё жить и жить, с каждым новым днём свыкаясь со своим новым статусом.
Чувствовала, как тяжело свыкаться с тем, что оставшуюся жизнь им придётся прожить с с каким-либо увечьем.
Проведя столько лет в путешествиях, она легко свыкалась с переменами, но понимала, что ей будет жалко снова, теперь уже навсегда, расстаться с этим домом.
Деваться было некуда: либо свыкаться, либо бороться и отрицать.
Со временем душа свыкается с оным своеобразным “растягиванием”, и по исходу из тленной плоти порою не спешит принимать “сжатый” вид, оставаясь в земном облике.
Говорят, люди быстро привыкают к хорошему, но на самом деле большинство свыкается со всем, что происходит в их жизни.
Русский рекрут обыкновенно терпелив, очень понятлив и легче свыкается с своею новою неизбежною участью, нежели сколько бы того можно было ожидать во всякой другой земле от поселян, отторгаемых от обычного мирного образа жизни.
Горе сплачивало всех в одну семью, о нём всегда подсознательно помнили, с его реальным и отдалённым существованием свыкались и сживались, о нём знали, но не думали, когда уходили на дежурства, отправлялись в полёты, сидели на военных объектах, уезжали в отпуск, отдыхали и смеялись.
Поэтому мы должны научиться свыкаться с неприятными вещами.
Усопшие не вдруг свыкаются с новой жизнью, им нужно вжиться в новое бытие.
С холодами свыкалась природа…
На фронте свыкаются друг с другом быстро.
С опасностями свыкаешься, часто вслушиваясь в толки о них.
Впрочем, эти вычурные названия скоро утратили всякий смысл, а вместе с тем и то, что в них отзывалось нечестием, потому что когда слух свыкается с этими звуками, они перестают производить впечатление и кажутся не более как неопределёнными, хотя и преувеличенными изъявлениями уважения.
Сколько раз ему уже приходилось менять состав вначале взвода, а теперь роты, привыкать к новым людям, к их характерам и особенностям поведения в бою, потом свыкаться с их потерей, писать родным письма о том, как всё произошло.
Но если ты несколько лет свыкался с тем, что в тебе живет душа, тебе «все равно» уже не будет.
Последние пять недель он мучительно свыкался с мыслью о том, что ему больше уже никогда не придётся носить кобуру справа.

Цитаты из русской классики со словом «свыкаться»

Значение слова «свыкаться»

Цитаты со словом «свыкаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свыкаться»

СВЫКА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к свыкнуться.

Все значения слова «свыкаться»

Синонимы к слову «свыкаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я